Домашние животные
кошке 7лет была умница,а сейчас будто подменили начала писать у порога подскажите что делать?
Может, вы уезжали куда-то. Она обиделась. Или что-то изменилось в доме (ремонт? , мебель?)
она у вас кастрирована? если нет, то тогда тут нечему удивляться.. .
если да, то кошка показывает, что ее что-то не устраивает.. . скорее всего, проблемы со здоровьем.. . а может, что-то в доме, в вас.. . сложно сказать.. . вам виднее, проанализируйте.. . но в любом случае, сначала нужно проверить здоровье.. .
* и не мойте места "несанкционированного пописа" хлоркой и т. п. - будет обратный эффект.. . промывайте лучше крепким раствором марганцовки.. . а затем брызгайте неприятным для кошки запахом (уксус, эф. масло цитрусовых, мяты, перец, специальный отучающий спрей и т. д.)...
сдайте анализы, может быть что-то не в порядке со здоровьем
Мыть пол.
потыкать мордочкой и слегка пошлепать, а потом отнести в корыто и погладить
Никогда не тычьте кошек мордой, это совершенно бесполезно, любой фелинолог скажет, а место лотка менялось или содержимое лотка, возможно изменилось, может мстить за что-то, если наказывали. Вообще попробуйте по сайтам полазать. У нас похожая проблема тоже была - мы не справились, как не старались, не всегда, но иногда писала в одно и то же место, но ведь, что ещё плохо, моча кошачья очень устойчива, она просто может ощущать старый запах и делать там потому. что пахнет ею.
Только не наказывать. Терпеливо показывать нужное место.
Помойте то место куда она приспособилсь ходить водой с хлоркой. Они ходят на запах)))
Стареет.. . может, со зрением что-то не то?
засунуть мордой в мучу дать по жопе наарать и так каждий раз делать. И тогда ей пройдет