Домашние животные

Какая собака лучше подходит для охраны территории и хозяина?

По убывающей 1.Алабай 2.КАВКАЗЕЦ 3.РЧТ 4.ВЕО
Елена Пестерова
Лучший ответ
Практически почти все собаки, при соответствующей подготовке-прекрасные охранники... Другое дело, что чисто по визуальному восприятию более хороши большие собаки... Исключение составляют генетические трусы, но таких достаточно мало...
Парочка доберманов ))
Гуля С
Я обожаю риджбеков. Охраняет на смерть, не лае, не кусает, детей обожает. Правда упряма, если что в голову втемяшится, пока не сделает не оттащишь (охотница она)
Охаранная, конечно. Для этого выведены овчарки. Только нужна из питомника или заводская, т. к. у такой хорошее наследство, правильное поведение, будет прекрасно дрессироваться.
Natalia Boychenko
Для охраны территории несомненно кавказец или алабай, для охраны хозяина немец или ВЕО.
Для охраны у меня живут мареммо-абруцкие овчарки. Быстро принимают самостоятельные решения, с членами семьи ( в т. ч. и с ребенком) ласковые, умны, послушны. Кобель и сука. В паре работают очень слаженно. Обучали в теч. 2 мес. Сейчас только поддерживаем форму.
Живут на улице, не в вольере. Дома охраняют нас ротвейлер, бордосы. В качестве звонков - китайские хохлатки. Короче, комар не пролетит:)).
для охраны участка - САО, ВЕО, КО, НО, ЧРТ, а для сопровождающей охраны - пит, доберман...
Галина Ш.
Для охраны хозяина и территории хорошо подходят ВЕО.
А П
Для самостоятельной работы идеально подходит алабай, ВЕО и немец отлично работает в паре с человеком.
ко, сао, доберы, вео, юро
СОБАКА НИКОГДА НЕ ДОЛЖНА ВИДЕТЬ БЕЗНОКАЗАННОГО ВТОРЖЕНИЯ ПОСТОРОННИХ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИЮ. То есть, она не должна видеть, как посторонний человек входит на ее территорию. Если собака на свободном выгуле ее закрывают в вольер, расположенный так, чтобы собака не могла видеть входящих людей. В идеале, для собаки любой посторонний человек это враг, которого надо кусать, а любое проникновение это рефлекс к нападению своего рода команда «ФАС» . Она не должна «рассуждать» , кто пришел враг или друг? Собакам это не дано. Изначально, практически у любой собаки (за исключением некоторых пород) заложены охранные качества по защите своей территории и цель воспитания собаки, предназначенной для охраны территории, заключается в том, чтобы не затормозить эти кач-ва, а развить. Чтобы к началу дрессировки по защитной службе, а у кавказских овчарок это около 11 месяцев, собака не была испорчена и у дрессировщика не было проблем с исправлением неправильного поведения. Но, конечно не видя собаки сложно что, либо советовать. Может быть, ваша собака изначально не была предназначена для охраны территории.
Говорить о том, какую породу собак стоит использовать для охраны территории будет не совсем верно потому что, в первую очередь надо смотреть на рабочие качества конкретной собаки, которые можно определить по некоторым признакам:
1. Основное. Рабочие качества передаются генетически. Стоит отследить, могли ли предки вашей собаки выполнять те функции, которые вы возлагаете на вашу собаку.
2. Понаблюдать за поведением собаки, которую вы решили приобрести. Это достаточно сложно сделать, но необходимо. Если это щенок, то наблюдение займет несколько дней. Провести несколько не сложных тестов, которые помогут определить психику собаки. Произведите различные резкие шумы, такие как: хлопок в ладоши, брошенная связка ключей, включение бытовых приборов (вен, пылесос и др. ) Если у собаки проявляется малейший страх будет лучше отказаться от приобретения такой собаки. Можно рискнуть, если другого варианта нет и вам очень понравился щенок если щенок переборол свой страх и подошел к источнику шума. При воспитании охранника из такой собаки может потребоваться больше времени, чем из того кто не проявил страха.
По отдельным признакам можно определить агрессивность собаки или боевой дух, который необходим для будущего охранника. Это можно определить по тому, как щенок добивается своей цели. Насколько он проворен, когда поставлена маленькая миска с едой, а щенков много. Насколько он настойчив в игре со своими однопометниками.
Можно приобрести и подрощенного щенка или взрослую собаку. По их поведению более точно определяются задатки будущего охранника. Нужно выяснить ряд вопросов: почему отдают собаку в таком возрасте? Есть ли проблемы, которые не устраивают бывшего владельца, стоит определиться, а устроят ли они вас? Это может быть трусость, черезмерная агрессивность или др. причины, которые могут помешать собаки выполнять охранные функции. Не стоит брать взрослую кавказскую или азиатскую овчарку, потому что если Вы смогли быстро найти общий язык с собакой из этих пород, также быстро с ними договорятся и злоумышленники. А если эта собака хороший охранник, то налаживание с ней дружеских отношений может быть опасно для Вашей жизни. Этому есть подтверждение, несколько примеров из личной практики.
Если говорит о выборе породы то для охраны территории подходят:
Кавказские овчарки, Азиатские овчарки, Ротвейлеры, в меньшей степени Немецкие овчарки. Лично я для этих целей использую бельгийскую овчарку (Маленуа) привезенную из Голландии из полицейского питомника.
Anastasia Shevchenko
бульмастиф - собака телохранитель
Юлия Смирнова
ЗДЕСЬ ДЕЛО НЕ В ПОРОДЕ. ВЫБИРАЙ ТО ЧТО ТЕБЕ ПО ДУШЕ. ТЕБЕ НУЖЕН ЗВОНОК БЕРИ балонку нужно чего то серьезное... я считаю ДОБЕРМАН (ОН ПОСЛУШНЕЕ) НУ РОТВЕЛЕР (НЕ ДУМАЮ) ОН БРОСАЕТЯ НА ХОЗЯЕВ. ЕСЛИ ТЫ ВЗДУМАЕШЬ ЕГО УЧИТЬ С ПЬЯНУ. ЕСЛИ ПО БЕС ПРЕДЕЛУ. ТО БЕРИ алабая ИЛИ КАВКАЗЦА У МЕНЯ БЫЛ .СЕРЬЕЗНАЯ МАШИНА. ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛИСЬ С ПОЛОМ. (СУКА КАБЕЛЬ) ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ТЕБЯ
Расказываю приходишь на вокзал берешь любую проводницу с любого поезда, ну почти любую, садишь на цепь она тебе хоть кого отлает и собаки не надо
Лутшие собаки для охраны считаются восточно-европейские овчарки. И умна и послушна и в меру агресивна. А если правилная дрессеровка то она будет незаменима.
Кавказская овчарка лучшевсех.
Ротвеллер, немец и кавказец- лучше!
ротвейлер, овчарка!
Даже любая дворняга сможет быть хорошим сторожем и охраной. Главное чтобы она любила вас и была уверенна в вашей любви и заботе.
Olga Trushel