Конечно, собака умнее. К любой команде можно приучить ещё в щенячьем возрасте, позовёшь - пёсик тут же подбегает, даже если в руке нет лакомства. Собаки любят хозяев, любят чтобы гладили, разговаривали с ними, и на мордочке всегда выражение эмоций в зависимости от происходящего вокруг, интеллект даже в какой-то степени.
Кошки далеко не все даже имя своё знают, а отзывается наверное одна из ста, остальные будут сидеть и тупо таращиться, даже не подойдут на зов. К лотку приучишь - и то слава Богу.
Домашние животные
Как Вы считаете кто умнее кошка или собака?
котеги по умолчанию умнее. Но как и у людей, попадаются разные экземпляры. Выставочные коты и собаки одинаково тупые. как и модели у людей - для них внешность главное. А вот бездомные такие умнички попадаются. что диву даёшься.
Все они "умные". Главное, быть самому умным.
Разные умственные категории.
Песик умнее. кошка хитрее.
собака. кошка может и умная но портит впечатленее о себе своенравным характером.
Кошка, у нее хватило ума не подчиниться человеку, а остаться независимой!
все умные, если хочешь любить - заведи кошку, если хочешь, чтобы любили тебя - заведи собаку )
котопес
Кошка... она хорошо, аккуратно можнт зайти на кухню... стырить качалку колбасы... и никто не услышит)))
Сука.
Кот
Нет двух одинаковых кошек и собак, все они разные. У каждого животного свой, неповторимый характер. Но мне кошки больше нравятся, т. к с детства меня окружают.
Думаю к этой категории можно отнести вопрос: Кто умнее? Мужчина или женщина? Они просто РАЗНЫЕ!!!
Умные и те и другие. А вот с Ridiger не согласна. У меня кошки только отткликаются на имя. Даже на имя Клякса, приходит только тот кот которого так зовут. Правда он уже умер. Я никогда их не зову кис-кис. У нас строго по именам СИМА, ДУСЯ, КЫСЯ. А КЫСЯ это только из за того, что думали, что он глухой, так сказали в ветлечебнице.
собака
конечно кошка, она ведь гуляет сама по себе
Кошка умнее, потому что она понимает, что если косить под дурнушку, то в конце концов хозяин отстанет от нее со своимим глупыми командами типа "Фас" или "Сидеть" там, а песики до этого не додумались ))))
кошка
собака!!!
Собака