Домашние животные
Уважаемые собаководы и заводчики, кризис, как вы думаете
Стоит ли сейчас сводить собаку и продавать (себе же не оставишь) щенят, хочется, но мои знакомые заводчики отговаривают, одна отдавала лабров бесплатно, один 4 месяцев до сих пор у нее ( платно за копейки не стала отдавать неадекватным на ее взгляд людям и детям 15 лет) . Вы сейчас сводите своих собак, продаете щенят, и окупаются ли они (подкормка, витамины, кормление суки и т. д.) ? А главное пусть в убытке, но пользуются ли спросом у нормальных людей?
Не стоит! Вообще не вижу смысла сейчас вязать - спроса ни какого - одни мучения с пристройством щенов. Да и зачем???? Не логичнее ли подождать до следующей течки пол годика - может ситуация поменяется. Да и общее падение цен (кроме чисто коммерческой стороны) плохо и с точки зрения попадания щенов к нормальным ответственным людям. Согласитесь: человек купивший щена ДОРОГО - явно будет о нем заботиться лучше, чем взявший "по случаю за три копейки".
Светлана Импульс
Бред, существам типа людей пофигу за какие деньги куплены, если щенок надоел и выбросят и кормить не будут! Таких примеров сотня! Даже сейчас бегает породистая Стаффордшир голодная, худая, но при хозяевах! Вечно рожает от дворняг!
Мелкие породы спросом пользуются, щенки не задерживаются.
Сейчас продажа щенков зависит от породы и от качества родителей. У меня щенки алиментные, часто мне заводчики не дают даже выбирать, а предпочитают платить за вязку потому, что щенки дороже и не хотят чтобы лучшего забирали. Это говорит о том, что они уверены, что всех продадут дороже 400 евро. У меня спрос есть, цены зависят от курса евро. Нет необходимости даже в объявлениях, пишут, звонят, в очереди стоят и ждут, спрос превышает предложение, могу себе позволить и отказать. Без родословной тоже хорошо продаются.
сложный вопрос я вот сижу с 4мя щенками мопса дешево жаль отдать а дорого пока не покупают отпуска школа у детей да и люди хотят на халяву
Я думаю, что вообще разводить щенков должны только те, у кого собака имеет пеменную ценность и на её щенков есть спрос. Денег на этом Вы всё равно н заработаете, ни на одной породе, даже самой маленькой типа чихов и йориков. Лучшее, если выйдет по нулям. А крупные породы, так это только для фанатов породы. Которые разводят собак в убыток самому себе, ради процветания породы.
Алена Алена
Согласна с Вами на 100 процентов, кроме крупных пород для фанатов, но я немного не о том спрашиваю, заработать и в мыслях нет, окупиться деньгам или нет переживу, хотя деньги немалые, меня интереует в кризис стоит сводить собаку, и будут ли продаваться щенки (то бишь спрос у адекватных людей). Остаться с щенами на руках не хочется, потому и вопрос как сейчас справляются с этим собаководы и заводчики.
Алла Киселёва
Редко такие люди попадаются! Подписываюсь под каждым словом!
Спросом то пользуются... ТОлько приходится больше по своим породникам продавать.... Выгоднее в Европу отправлять-там цены растут. А тут "Обычные " покупатели от цены шарахаются-на кой им племфонд за бешеные бабки? А на "печатание ПЭТиков" переходить для породника смерть! Вот все знакомые питомники и посокращали поголовье.... И я грешна- самые хорошие щены поехали за кордон.... За державу обидно, но что делать.... Так что те кто породой занимается серьезно, оставили себе самых ценных собак и делают вязки по мере необходимости, чтобы породу не терять...
Сейчас на рынке почти всех пород - переизбыток предложений.
Люди не знают куда девать полугодовалых щенков, они уничтожают мебель в квартирах и сводят с ума домочадцев - так и появляются потом истории про "подарили девушке щенка, она не знала что с ним делать, переподарила подруге, та отдала знакомым, а те его держат на балконе и кормят куриными костями" - Вы такой участи желаете отпрыскам своей собаки?
Вообще, считаю, что надо как в советское время возобновить практику очередности вязок в клубах - это и породу улучшает, и создаёт искусственый дефицит на рынке, который исключает попадание собак в случайные руки.
Выгода при разведении собак появляется в том случае, если у Вас есть регулярные помёты (а суке надо давать отдых миним в год между вязками, а то и два - посчитайте сколько Вам нужно собак иметь) налажен приток клиентов (разными путями) , хорошая репутация (отслеживаете все изменения в породе и влияния на помёт всех ветвей производителя) , интересные новые крови (закупать за границей тоже надо очень аккуратно, хорошую собаку абы кому не продадут) , налажены поставки корма по оптовым ценам, и т. д. и т. п.. . при этом конечно лучше жить за городом.
Средний расчёт (до кризиса) составлял от 60000р. всех расходов на вязку, особое кормление беременной, консультации и обследования, услуги ветеринаров, транспорт, услуги акушеров, запас искусственого молока, корм для щенков, прививки и оформление.. .
Можете добавить сюда подарки и starter-kit для хозяев щенков (рекомендую несколько брошюр по воспитанию, пакет и несколько баночек корма, игрушку) - всё это стоит денег.
А чем измерить повышенное внимание к беременной (долгие пешие прогулки в высоком темпе для стимуляции мышц живота собаки, невозможность её выгула во избежание инфекции на протяжениии какого-то времени (хорошо, если зимой - там по снегу не так страшно, а если летом? когда нельзя использовать против клещей ничего?) , вставания в 4 утра и перекладывания щенков к соскам, невозможность уходить надолго из дома?
На этом фоне даже 1000-1500 евро за щенка не покажутся такой уж большой наградой.
Особенно, помня, что при родах можно легко потерять любимую собаку.
Алена Алена
Спасибо большое за развернутый ответ, нет, такой участи я не желаю моим малышам, а щены и мои детки тоже, не собираюсь рисковать здоровьем моей собаки, знаю какие деньги требуются на поднятие здорового помета. Потому и спрашиваю, сводят ли сейчас собак, и что делают со щенками, в кризис, а переизбыток предложений объясняется недобросовесными заводчиками и неадекватными покупателями, я к ним не отношусь А заработать или нечем занятся это не ко мне, вполне конкретный вопрос я задала.
Светлана Импульс
Полностью согласна! Заводчики это зло! Ужас и мясорубка для собак, по крайней мере в нашей стране
согласна со всеми, спрос на щенков упал.
знакомая сидит в 6-ю уже 10-ти месячными щенами.. . а что делать? качество собак хорошее, перспективные (уже видно) , а покупателей нет.
Хотя.. . если сейчас заводить собаку, то к моменту, когда могут быть щенки, возможно, ситуация изменится.
Опять же, надо смотреть по породе. Коммерческие, модные породы по прежнему пользуются спросом.
а наша собачка пользуется спросом. . от нашего заводчика щенки по всему дальнему востоку ездят.. . она сводит своих собак когда приезжает кобель породистый. . недавно это был БУМЕР (шелти из англии) , щеки ушли быстро, в основном на сахалин по удвоенной цене. . ну в общем надо смотреть, какие собаки пользуются спросом, а какие нет. . иногда и с породистыми приходится идти на базар и там ими торговать
наша порода спросом не пользуется, питомников хватает... моя золотая мечта-построить огромный загородный дом, и если моя собака когда-нибудь родит, оставить всех себе)))) я не представляю, как заводчики это делают... это ж так тяжело расставаться с ними))
Алена Алена
Всех не оставите, особенно если сводить не раз, а щенов по 8 штук) Вы правы, расставаться как ребенка отдавать, но кому-то этот ребенок станет другом и защитником, а у вас уже свой есть) А что у вас за порода, которая спросом не пользутся?
Виктория Слобожанина
очень грустная тема(((( дожили((( и до собак кризис докатился(((( никогда бы не подумала...
Если у Вас есть ответственные люди, желающие приобрести у Вас щенков, тогда и вяжите собаку.
Был помет самой казалось бы "некоммерческой породы" - стаффбулей - все ушли к хозяевам до 4-х месяцев ...
2018 год - следствие выше написанного!!! А я - хочу собаку ДЛЯ СЕБЯ!!! Теперь из опыта. Заводчики в большинстве - "скурвились"! ЗА ЭТИ ГОДЫ Ничего не смогли. Сделали собак для "ШОУ", (случаем, скрещиваем, не понимаем, выставляем, обещаем, ветеринаров ругаем, продаем, ничего не знаем, так получилось!). Да, ветеринары и сами не понимают - с кем идти, с заводчиками или хозяевами. Одни рекомендуют, за это хозяева деньги платят, другие хозяева- просто платят. В итоге и ветеринары тоже скурвились!
Теперь по правде! как сказал - ОПЫТ!
"Новый дом, участок, семья переезжает, хотим собачку, играть, охранять, вместе веселее! Строим вальер, будкуи т. д. ..Порода выбрана, ищем, находим, забираем, Радуемся, привозим, начинаем вместе жить. Все здорово - собака прелесть, детей любит, хозяина обожает, территориал идеальный, друг настоящий!!!!
Корм? СУПЕРПРЕМИУМ (средства позволяют), всегда ел с удовольствием и без внешних проблем.
И вот в 3,5 проблемы с мочеиспусканием, стоим 10-15 минут и по капле, кап, кап! -----Анализ мочи, крови, УЗИ, -короче камни (вернее песок-"пока"). Врач прописал, антибиотики, -попили, через три дня все прошло. Писаем нормально. Жизнь продолжается.
Проходит 6 месяцев. Ситуация повторяется - стоим, кап, кап.... Ветеринар, клиника, операция, камни, хозяин на нервах, собака под наркозом, операция, внешне- ЖОПА!!! (Все же- член семьи).
Ну а дальше начинается расспрос, и выяснение причин и следствия!
Друзья настоящие есть, выясняем- при первом обращении врач не сказал, что полечить возможность есть. (Антибиотик прописал, а решение проблемы ???). Теперь понимаем мысли врача - будут проблемы, опять придут, зарплата будет!
Если читатели не согласны - ВОПРОС? -почему врач, не сказал о реальных последствиях, -"хозяин -будут проблемы, давай вот так полечим, купи лекарства, сделай вот так ...и т. д..
" В ИТОГЕ ОПЕРАЦИЯ!
Это - следствие было.
Теперь -причины!
Стали анализировать, выяснять и обсуждать!
1. Первое корм- как сказали Суперпремиум (привозим из Финляндии), четыре года ел с удовольствием.
2. Вода- Частный дом, хозяева сами пьют. (Анализ воды постоянный)
3. Жизнь собаки- закрытый вальер, открытый вальер, прогулки 3 - 3,5 часа в свободном движении (Территория позволяет).
Условия более чем!
Стали выяснять по предкам. (Родословная есть, РКФ есть, клеймо есть, чип есть, а правды НЕТ!
дед и баба оказались - РОДНЫЕ по крови. Заводчица -родственница кого-то из РКФ! Все решается. И у помета, как выяснилось появились всякие болячки, откуда - будем догадываться.
В итоге причины- наследственные. Заводчики все отрицают. " Это не мы, это не влияет"
ВЫВОД:
- ЛЮДИ, Вы на что ради денег размениваетесь, на правду? (Сегодня на собачью, а завтра на родную???)
Хотите заниматься породой - будьте честными. Мне отец всегда говорил - ДЕЛАЙ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ТЫ, НЕ ЛЮДИ НЕ ГОВОРИЛИ - ЭТО ПЛОХО СДЕЛАНО!!!
А я скажу- никогда на ОБМАНЕ, Вы не станете БОГАЧЕ!
Неделю назад взяли второго Алабая, два с половиной месяца. ( Приобрели соседний участок, нужна охрана.)
Вроде проверяли, смотрели, советовались! Пока все хорошо! ОБМАНУТ - Заводчики, не обижайтесь - ЛИЧНО ЗАГРЫЗУ!!!!
Теперь по правде! как сказал - ОПЫТ!
" В ИТОГЕ ОПЕРАЦИЯ!
Это - следствие было.
Теперь -причины!
Условия более чем!
ВЫВОД:
Elena Goncharenko
Поэтому, не ЗАВОДЧИКАМ, не ВЕТЕРИНАРАМ доверять не могу. СОБАКУ ВЫБИРАЮ САМ и ДЛЯ СЕБЯ!
ВЕТ. ВРАЧИ И ЗАВОДЧИКИ - ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ В ВАС ЧЕСТНОСТЬ!
НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ за РУБЛЬ. Должна быть СОВЕСТЬ, ВЕДЬ ОНИ ДЛЯ НАС - ДРУЗЬЯ!!!