Например как раньше в ДОСААФе было. .
чтоб без оценок на выводке не выдавались родословные ,
без дипломов о дрессировке не допускали в разведение .
Домашние животные
Серьёзным собаководам и заводчикам вопрос : Вы бы хотели ужесточить правила племенного использования собак ?
Ага, я б хотела.
Чтобы ЛЮБАЯ собака попадала в разведение, сдав следующие нормативы:
- допусковая оценка по экстерьеру
- тест поведения (для каждой породы свой, в любом случае публичный, с видеозаписью всего теста лежащей в публичном доступе)
- тест на выносливость (нормы, разумеется, определяются для каждой породы отдельно)
- прыжковый тест (с видеозаписью)
- медицинские тесты на встречающиеся в породе генетические заболевания.
Воспитание для допуска в разведение ИМХО сейчас малоактуально - есть большущщая куча собак, хозяева которых вовсе не стремятся их вязать или не стремятся получать документы на щенков, поэтому им эти допуски.. . фиолетовы. У тех, кто всерьез занимается разведением собаки обычно более-менее управляемы: им же на выставки надо, а там за агрессию или неадекватное поведение можно и дисквал схлопотать.
А вот количество психов, трусов и больных собак в породах очень неплохо бы и подсократить...
- допусковая оценка по экстерьеру
- прыжковый тест (с видеозаписью)
Я вообще за жестокое ужесточение всех столпов кинологии:
- и к экспертам на выставках,
- и к регламенту выставок,
- и к отбору производителей,
- и к образованию специалистов,
- и к работе клубов и их мониторингу.
Я ЗА ПОЛНОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ!! !
Я вообще хочу, что бы право разводить щенком могли только полноценные племенные центры с возможностью объединения нескольких питомников, соблюдающие все нормы племенного контроля и отбора. Пусть нормативная база останется под контролем РКФ, но питомники должны уйти в юрисдикцию министерства сельского хозяйства. Когда разведенец получит перечень необходимых документов для оформления питомника, он будет бежать дальше чем видит от собак. Запретить продажу щенков всем, кроме этих центров. Стоимость щенков повысить втрое. Разработать список пород для содержания которых необходимо получение лицензии равносильное огнестрельному оружию без права их разведения.
- и к экспертам на выставках,
- и к регламенту выставок,
- и к отбору производителей,
- и к образованию специалистов,
- и к работе клубов и их мониторингу.
Я ЗА ПОЛНОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ!! !
Галина Курылёва
Цену щенкам везде диктует СПОРС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ. И это ПРАВИЛЬНО. А что касаемо ПЛЕМЕННЫХ питомников то и сегодня владельцем питомника может быть только человек с БИОЛОГИЧЕСКИМ образованием или с "ЗАУШНЫМ" окончанием курсов при РКФ. А если заводчик путает выданую ему ПРИСТАВКУ, то... Что касаемо клубов, то тоже клуб не так просто и открыть. И отчетность у клубов от НАЛОГОВИКОВ до МИН. ЮСТА. Я -председатель клуба и проблему знаю . Или надо, чтобы клубы открывались - закрывались только после визы ВВП или ДАМа? Я не вижу в ваших предложениях РАЦИОНАЛЬНОГО зерна, способного продвинуть в лучшую сторону рабочие и экстерьерные качества собак. Уже сегодня МВД днем с огнем ищет молодых собак для своего ведомства.
Лирическое отступление: вот все видят и знают недостатки современного собаководства, а когда начинаешь их озвучивать, может, конечно, не совсем в некоторых случаях корректно, но по сути верно, так все грудью на защиту РКФ бросаются (((.
Я очень хочу ужесточить некоторые правила. Но вот теток из ДОСААФ не хочу. И не хочу, что бы мне указывали с кем мне вязать моих сук. С дрессировкой сложнее. Совсем не хочется видеть колли, работающих по ЗКС и догов, вынужденных прыгать 180 метровые барьеры. У моих собак есть дипломы по ОКД, но ни один служебник не понимает и не хочет понять, что, например, один и тот же бум для собаки с нашим форбрустом - очень сложно.
А вот "оценки в разведение" я бы ужесточила. И на налог на фертильных животных согласилась бы с удовольствием. Запретила бы клетки в 3 ряда. Ну и еще много чего.
А РКФ ничего этого не надо, ибо все собачники им денюшку несут.
Дарья Гречущева
Не срача ради, не ради отстаивания ОКД и не в поддержку служебников, а исключительно ради удовлетворения собственного любопытства - в чем смысл разведения собак с серьезными физическими ограничениями (например, не способными из-за форбруста пройти по буму или прыгнуть барьер из-за чрезмерной сырости и тяжести)? Только ради красоты? Или что-то еще есть?
Проблематичен контроль за соблюдением всех законов и правил на наших обширных и полудиких территориях.
Пошлют граждане нахрен все минсельхозы с РКФами и будут вязать кого попало и с кем попало. А продавать в три раза дешевле. И ловить таких вот разведенцев будет так-же трудно, как самогонщиков, а главное, незачем это делать государству, так оно и не будет.
Ирина Кокина
Увы .. но Вы правы конечно ..
но хоть помечтать..))
Положим я несерьёзный, тем не менее не просто да, а категорически.
То же самое в отношении владельцев, вплоть до экзаменов!! !
( У нас такса )
Да, например, разрешить разведение и продажу собак из питомников, у заводчиков с определенным образованием.... А левым разведенцам без документов и документов на собак запретитить продажу, а как где-то за границей- только в дар.. . Тогда и охота отпадет "случать" и "щеночков получать"
Естественно!
Возможно только для охотничьих не диплом о дрессировке, а о рабочих качествах.
Ведь разводят-что бы улучшать породу, а получается фиг знает что