Домашние животные
Здравствуйте уважаемые собаковеды и заводчики)
Здравствуйте уважаемые собаковеды и заводчики) У меня к вам есть пару вопросов! У моей собаки (той-терьера) в марте начинается течка, хотелось бы завести щенков! Когда это лучше делать (в начале, в конце или середине месяца??? ) и ещё 1 вопрос, прививки я ей тоже как правило делаю в марте, не помешает ли это зачатию щенков? Если да, то как поступить в этой ситуации?? Заранее огромное спасибо за ответы!
Если первая течка, то лучше пропустить вязку и сделать нормально прививки. Возраст какой?
Первый раз вязать нужно только со второй течки, независимо от периодичности, но не ранее 15 месяцев. Далее, если сука течет каждые 6 мес. , то можно вязать или через течку или, если роды прошли без осложнения, можно повязать два раза подряд, а третью течку пропускать. Если сука течет один раз в год или даже с большим интервалом, то можно вязать и каждую течку, организм за год успевает окрепнуть.
___Примерно за месяц до появления течки, у собаки может измениться поведение - она становится непослушной, возбудимой, временами теряет аппетит, может "хулиганить" (справлять дела в неположенном месте) .
Начало течки характеризуется некоторой припухлостью вульвы ("петли"), и спустя некоторое время появлением из нее кровянистых выделений. В начале течки "петля" обычно увеличенная, но жесткая, выделения - кровянистые и скудные.
Спустя два-три дня они становятся более обильными.
Приблизительно через семь-десять дней после начала течки "петля" начинает увеличиваться в объеме, выделения постепенно светлеют.
К моменту овуляции (выхода из яичников зрелых, готовых к оплодотворению, яйцеклеток) "петля" максимально увеличивается и становится мягкой, а выделения приобретают желтовато-розовый цвет. Соответствующим образом меняется поведение суки - она заигрывает с кобелями, при их "ухаживании" становится в соответствующую позу, отводя в сторону хвост. Такую же позу сука часто принимает, если ее погладить в области крупа или дотронуться до "петли". Это и есть наиболее благоприятный период для вязки суки. Чаще всего он приходится на 11-13 день после начала течки, но возможны и некоторые отклонения от этого срока в ту или другую сторону в связи с индивидуальными особенностями. Продолжительность овуляции (количества дней, в течение которых сука может быть оплодотворена) также бывает различной, но в среднем она составляет 3-5 дней. Вязать суку рекомендуется в середине сроков ее готовности.
Иногда выделения лишь незначительно светлеют к моменту овуляции, или, наоборот, на протяжении всей течки бывают недостаточно обильными и яркими. Крайне редко, но встречаются суки с, так называемой, "бескровной" течкой, когда выделения настолько скудны, что их просто невозможно увидеть. Есть суки, у которых "петля" на протяжении всей течки остается жесткой и практически не увеличивается в размере.
Для того, чтобы знать индивидуальные особенности своей собаки, Вам помогут наблюдения и записи, сделанные вами во время предыдущей течки. Ориентируясь на них, вы без труда определите дни, наиболее благоприятные для поездки к кобелю. _______________
А вот меня интересует, почему захотелось завести щенков: 1) хочется заработать (хи-хи, не смешите), 2) для "здоровья" собаки-сомнительное удовольствие, 3) есть допуск в разведение, собака представляет интерес для племенного дела. Если присутствуют только амбиции хозяина, то лучше не стоит (вы даже ничего не знаете о вязке, о нюансах породы) .
Ладно, отбросим все это. Перед вязкой сука должна пройти обследование в ветклинике (идеальный вариант, но стремиться к нему надо) , быть в хороших кондициях ( не толстой и не тощей) , профилактика глистов и все необходимые прививки тоже должны быть сделаны до течки и, соответственно, до вязки.
На породных форумах тоев эта проблема достаточно хорошо освещена, посмотрите там.
Добрый Вам Совет. Если Вы ничего не знаете про разведение собак - не суйтесь в это дело!
а это уже не вы решать будите) ) как она к себе кобеля подпустит так и случится)
а какая по счёту течка? возраст какой у собачки?
здравствуйте!