Домашние животные

Здравствуйте, Уважаемые КошакоВеды! Вопрос такой...

Можно ли кастрировать трёх годовалого кота? И вообще, с какого и до какого возраста можно??
кошмар. . люди уже не знают что напридумывать. . какие побочные эффекты? ! какой рак? ! какое самое дорогое? неужели коту лучше всю жизнь мучиться и мучить хозяев, а в конце концов заболеть тем самым раком, о котором выше написали, вместо спокойной и счастливой жизни? ! Перед тем как фантазировать и очеловечивать кота, задумайтесь. . ведь кто-то может поверить вашим.. словам. Единственный минус операции - это наркоз. всё. Кот поправляется не от операции, а от питания, никакого изменения в характере вы не уведите. .
А по поводу вопроса - в любом возрасте, даже пожилых котов кастрируют, смотря какое здоровье у кота. В 3 года конечно можно. А можно с 7-8 месяцев.
Az
Azima†
Лучший ответ
Нуркасиет Байзахова Спасибо большое! Сразу видно, знаете, о чем говорите.
Можно. Нет закона, запрещающего эту варварскую операцию.
В любом возрасте можно.
После кастрации в организме происходят необратимые процессы
гармонального сбоя - животное набирает жир и сильно толстеет.
А также происходят побочные эффекты этого мероприятия.
Улька Дрепакова не в любом!!если в старом возрасте то может кот не выйти с наркоза,так что не в любом!!!
Ирина Падус У нас у первого кота никаких побочных эффектов не было, все это у тех, кто сухим кормом кормит.
Уже можно.
Елена Захарова
Лучше, конечно, молодого. Месяцев 8-10. Но и трехлетнего можно
Можно. У нас первый кот-кастрат 16 лет прожил, умер от рака, кормили кота только сырым мясом и рыбой, сухой корм не давали никогда, только в последний год, когда уже плохо ел.
Разумеется все остальные коты у нас тоже кастрированные.
Nina.kondrateva.94
Кастрировать можно после 4-месячного возраста, но при любом раскладе лучше посоветоваться с ветеринаром, т. к кастрация грозит развитием многих заболеваний, в т. ч мочекаменной болезни. Вообще-то лучше не кастрировать без серьезных показаний!!!!
Можно. Мы своего кастрировали в 2,5 .Начал метить. .
Но! Теперь на спец. корме, тк пошли камни (мочекаменная болезнь) . Теперь, подумайте, стоит ли???
Нуркасиет Байзахова Дело в том. что печальный опыт уже был, после кастрации у кота начала развиваться мочекаменная болезнь. Лечили очень долго, капельницы ставили практически каждый день, но в итоге- летальный исход...
Страшно, конечно, уже второму коту жизнь портить, но кот постоянно все метит, уже достало...
Нина Пономарёва Мой совет будет неординарным..Но,он лучший..Отдайте кота в добрые руки, люди желающие всегда найдутся!
И ЗАВЕДИТЕ КОШКУ....Лечить бесконечно болеющего кота еще более утомительно, дорого и больно!
Никита Кудряшов, что вы мелете? Не говорите, того чего не знаете, а то выглядите идиотом.
По теме, котов кастрируют до 12 лет. После только с анализами и кардиограммой, т. к. наркоз.

Какие же дремучие люди, зачем коту домашнему яица? Стрессовать от гормонов, изводить себя и хозяев? Заработать простатит в 10 лет?
Нуркасиет Байзахова Спасибо большое за ответ! Видимо вы действительно понимаете сущность данной проблемы!
За что ты так котейку безобидную мучаеш? вот бы тебе отрезали, и ты бы узнал за что!!!!
Нуркасиет Байзахова Нече мне отрезать, я видь не мужик!
а за что?
Нуркасиет Байзахова Да есть за что, уж поверьте! И это не из-за моей злости, просто так ему самому будет лучше...
не надо! не отрезайте ему самое дорогое! ! за что? бедный котэ (((((
Нуркасиет Байзахова Он знает, за что.
Нуркасиет Байзахова Кошку ему никто не дает, да и не даст, ему самому плохо ведь, вам наверняка этого не понять...
можно в любом
Лучше не кастрировать, потому что у кассированых коров и стерилизованных кошек обязательно будет после пяти лет рак мочеиспускательной системы. Но кастрировать можно после восьми месяцев в любое время, но нужно помнить чем старше кот, тем хуже он переносить операцию.
Нуркасиет Байзахова Почему обязательно? Вы, прям что-то раньше времени диагнозы ставите.
У знакомых кастрированный кот прожил 15 лет, и умер уже скорее всего не от болезни, а от старости...