Домашние животные
хочу сделать аквариум своими руками. подскажите пожалуиста, какои клеи использовать для склеивания стылов.
Давно миновали те времена, когда клеи варили своими руками на кухне, это было в моей далёкой юности. Давно уже в продаже полно силиконовых герметиков для аквариумов. Хочешь - прозрачных, хочешь - белых или чёрных. Отличная адгезия, прочный и ровный шов, просто прелесть!
Чтобы изготовить самодельный аквариум, для начала нужно запастись материалом и инструментами. Самодельный аквариум можно сделать из силикатного стекла или оргстекла. И то и другое имеет как достоинства, так и недостатки. Силикатное стекло тяжелое и хрупкое, уроните камень - аквариум треснет. Вкупе с водой и наполнением весит стеклянный аквариум немало. Оргстекло меньше весит, не такое хрупкое, но на нем легко образуются царапины, которые впрочем, нетрудно удалить специальной пастой. Однако оргстекло мутнеет как со временем, в том числе и от различных средств для обеззараживания аквариума или для лечения рыбок.
В любом случае стекло, из которого будет изготовлен самодельный аквариум, нужно выбрать потолще. Рекомендуемая толщина 7-10 мм. Для склейки стенок аквариума вам понадобятся прозрачный силиконовый герметик с пистолетом для выдавливания, канцелярский нож, бумажный малярный скотч, шпатель для выравнивания шва, бритвенные лезвия для зачистки швов. Лучше, если стекло по нужным размерам вам отрежут и обраб отают кромки в специализированном магазине.
Важно: герметик хорошо клеит гладкие, но не матовые кромки. Перед склейкой внимательно осмотрите все стекла, и составьте их так, чтобы некоторые огрехи поверхностей оказались не на виду. Затем при помощи тряпки, смоченной в ацетоне нужно обезжирить стекла и заклеить края малярным скотчем, который будет способствовать формированию ровного шва и одновременно убережет стекло от загрязнения герметиком.
Клеить нужно на ровной и устойчивой поверхности. Переднее и боковое стекло ставятся под углом 90 градусов, таким образом, чтобы сформировался открытый угол. Стекла можно закрепить скотчем или угловыми струбцинами. Заполняем образовавшийся угол герметиком, и сразу же выравниваем шов шпателем. Шов должен быть однородной структуры. Если в нем образовались пузыри, то герметик убираем, и делаем новый шов. За один раз можно сделать все углы аквариума. Затем самодельный аквариум оставляем на просушку до двух суток.
После этого вкладываем и вклеиваем дно, зазор между дном и боковыми стенками должен быть 3 мм, и всю конструкцию оставляем примерно на неделю просушиваться. Через неделю при помощи лезвий исправляем огрехи склейки. Самодельный аквариум готов.
Если для аквариума нужна крышка, то сделать ее можно из пластиковых стеновых панелей, которые есть в любом магазине строительных материалов.
продается специальный герметик для аквариумов, спроси в любом строительном магазине
герметик, жидкие гвозди
Есть специальные профессиональные аквариумные герметики.
Обязательно смотрите до какого объёма можно им клеить-это не блажь, не все выдерживают давление воды. Лучше конечно брать "с запасом"по прочности склейки.
Кстати, профессиональные склейщики утверждают что чёрный герметик-надёжнее и долговечнее (не очень понимаю почему-видимо красящий пигмент и качество улучшает, а может быть наоборот-он не обесцвеченный и потому"не ослабленный")
Только Вы подумайте хорошенько... даже нестандартный аквариум лучше всё-таки заказать у профессионала. -и надёжнее будет, и аккуратнее.
Хотя лично я Вас понимаю-сама люблю по-возможности"сам"-интересно ведь:)