Домашние животные

Объемный фон для террариума/аквариума своими руками

Добрый день! Чем лучше покрывать пенопластовый объемный фон в террариуме? Планируется водопад, он же поилка для питомца, поэтому требования два: водостойкость и нетоксичность. Будет ли достаточно покрасить акриловой краской, или сделать дополнительный слой лака (для волос иди специального для саун/яхт). Или все варианты делают воду небезопансной для животинки и лучше заморочиться и потратиться на специальную эмаль для пищевых резервуаров (аля КО-42)?
Я брал песок разного цвета. Наносил эскиз. покрывал нужную площадь силиконом и засыпал тонким слоем песка нужного цвета. Всякие встроенные конструкции (кашпо, водоемы и т. п.) себя не оправдали. Нужны? Сделайте их навесными и съемными.
Работая с пенопластом, на нем предварительно можно нанести рельефы, а потом чуть обжечь и зашлифовать наждачкой.
Екатерина Стародубцева
Лучший ответ
Светлана Немчинова Да, водоем будет съемным для удобства замены воды и мытья. Но желоб, по которому будет стекать вода- часть фона, его и надо чем-то покрыть, что бы не вымывалось потоком воды
Моя супруга, когда делала фоны, использовала пенополистирол - как основу фона, при необходимости дважды проходила по нему шпаклёвкой, поверх - акриловый лак, 3-4 слоя. Каждый слой лака накладывался после полного высыхания предыдущего слоя.
Как вариант, фон можно обклеить кокосовой крошкой, посадив её на чёрный силикон. После полного высыхания фон промывается водой, снова полностью высушивается и его можно использовать.
Светлана Немчинова А это был фон для аквариума или терра с обычной влажностью? Суть именно в стойкости в водной среде, что бы не разрушалось и не мигрировало в воду...
Предлагаю обратить внимание на герметик "Аквастоп". Насколько я знаю (и покопал в интернете) он не токсичный. По консистенции и запаху напоминает клей ПВА (но с наполнителем типа армирующих волокон). Отлично держит воду после высыхания. И, насколько я знаю, хорошо красится.
Думаю, если окрасить им поверхность, будет отлично держать воду. Как вариант попробовать добавить прямо в него краситель. (Но это уже нужно экспериментировать).
Покупал как-то несколько лет тому в строительном магазине. Фасовка - ведерко 1 кг, если не ошибаюсь...
В магазине, в качестве рекламы, стояла плетеная корзинка (!) изнутри прокрашенная этим Аквастопом. И в ней постоянно была налита вода. ;-)

http://varhan.ru/katalog/betek/gidroizolyacionnye-materialy/betek-fibrous-aquaset.html
Светлана Немчинова Кто-нибудь рискнул отхлебнуть из этой корзинки?