Находите кусок корня ивы, ольхи или яблони, но ни в коем случае, не хвойных пород. Очищаете от коры и варите в крепком растворе соли (3-4 ст ложки на 1 лит воды) в кастрюле 7-8 часов, доливая воду. Если полностью не помещается, то переворачиваете ее периодически. После вываривания в соли, желательно вымочить 2-3 дня в ведре с водой (дабы соль вышла) и все, коряга готова. Но даже в этом случае, она не всегда тонет. Потому целесообразно привязать к коряге тяжелый камень.
Ни в коем случае, не покрывайте корягу никакими лаками и пр. , кольчужным сомам необходимо скрести коряги, им нужна целлюлоза, а в покрытой лаком коряги этого нет.
Домашние животные
как сделать корягу для аквариума своими руками?
Лучше взять корягу из водоема. Обработать как указано выше. Сам делал и проблем никогда небыло.
Берете корягу, убираете все лишнее, добавляете нужное, согласно задумке, очищаете, шлифуете, покрываете бакелитовым лаком в несколько слоев, соблюдая технологию покрытия. Коряга готова.
Найти нужную корягу, снять кору, подсушить и прокипятить
Детка, коряги - это не актуально. Гораздо симпатичнее смотрится подводная скала со сквозными дырками, через которые проплывают рыбки. Для изготовления грота в аквариум с фильтром для воды вам понадобится: 1)хорошее ведро; 2)два кг любого цемента; 3)полведра любого песка; 4)плоская пластиковая баночка из-под каких-нибудь рыбных филе; 5)несколько пхв трубочек разного диаметра; 6)немного плоского мелкоячеистого поролона; 7)активированный уголь из противогаза (можно использовать аптечный, но он обойдётся дороже) .
Наберите ведро сырой земли. Сделайте в земле выемку руками по желаемой вам форме и высоте грота. Соберите конструкцию фильтра как показано на рисунке. Поролон пока класть не надо. Закройте баночку штатной крышкой. Главное, заткните все трубки затычками. Верхний конец трубки, по которой будет нагнетаться аэратором воздух, должен упираться в дно ведра. Хорошо заделать в тело будущего грота пластиковые или стеклянные трубочки - через них потом любят проплывать любопытные рыбки. Замесите в отдельной ёмкости раствор, добившись от него консистенции сметаны. Залейте раствор в ведро с установленным фильтром так, чтобы он покрыл всю конструкцию с верхом. Через три дня переверните ведро, смойте с грота землю, продуйте все трубки, снимите крышку с фильтра и сделайте в ней горячим гвоздём перфорацию. Положите в баночку сначала слой угля, потом накройте его поролоном и наденьте крышку на место. Принцип действия фильтра основан на том, что воздух, нагнетаемый аэратором, поднимается по трубке к поверхности воды. Поднимающаяся с воздухом вода засасывается через перфорацию, проходит через слои угля и очищается. Вам остаётся только раз в неделю вытаскивать поролон и промывать его под струёй теплой воды.
ещё нужно в соде держать пару суток - чтобы потом не рассыпалась после кипечения