Домашние животные

Как самостоятельно сделать корягу в аквариум? Какое дерево подходит? Сколько его варить? И еще что делать?

Идеальный вариант - это ивовая коряга, которую вы достанете со дна какого-нибудь водоёма, ибо такая лежалая древесина уже обладает всеми необходимыми качествами для подводной жизни.

(От автора: если у вас нет возможности достать иву, не расстраивайтесь. Также для аквариума можно использовать ветки груши и ореха) .

Принеся любую корягу в дом, её необходимо вымыть и удалить кору. Для мытья используется ТОЛЬКО ВОДА! Никакие средства для мытья посуды недопустимы! Берете щетку, таз и - вперед. После чистки, просто смойте грязь. Теперь пришло время удалить кору. Это довольно просто, хотя бывают нюансы, когда кора не хочет отваливаться. Не беда: возьмите ножик и помогите ей покинуть дерево.

Так, с корой разобрались. Но не спешите класть корягу в аквариум: её ещё надо выварить. Возьмите эмалированное ведро с водой и положите в него корягу. Следите за тем, чтобы вода полностью покрывала её. Оставьте корягу в таком состоянии на час. Затем, возьмите килограмм поваренной соли (не йодированной! ) и засыпьте в ведро с корягой. Перемешивать не надо. Ставим ведро на огонь и кипятим корягу в течение 3 часов. Через три часа снимайте ведро с огня и дайте воде остыть. Остыла? Хорошо: а теперь наберите ведро холодной воды и кладите корягу в эту воду. Оставьте её так на 4 дня: именно столько времени надо для того, чтобы вымочить корягу. Тогда она станет достаточно тяжелой, чтобы тонуть. Но даже если коряга не будет тонуть сама, то ей легко помочь: просто возьмите пару красивых камней и привяжите к коряге.

Хочу сразу предупредить любителей добавить что-нибудь от себя: ни в коем случае не вздумайте покрывать "для красоты" корягу лаком или краской: не успеют утихнуть круги на поверхности аквариума, как все его обитатели погибнут!
Таня Морозова
Таня Морозова
59 414
Лучший ответ
Лучше всего подходят корневые части лиственных деревьев твердых пород.

Можно использовать древессину плодовых деревьев - грушу, яблоню, персик и тп.

Коряжку желательно вымочить в воде не меньше месяца. Она утонет, грибки перестанут на ней расти и приобретет коричневатый оттенок.

Можно выварить в воде - для дезинфекции, утопления и приобретения коричневого оттенка.
По берегам рек множество коряг. Вымачивается несколько дней в крепком соляном расстворе. удалить подгнившие части. Затем прокипятить в течении2часов. Выдержать вчистой воде сутки.
Ищи прибрежные коряги возле реки, потом отваривай их в сильном соляном растворе (соли не жалей) , потом - в ёмкость с водой на неделю. (Не успел ответить)))))
ЯТ
Яна Точеная
11 187
В зоомагазинах продается масса мангровых коряг.... тонут сразу...
Ирина Долинская в моем небольшом городе мало чего есть в зоомагазине и потом, сделанное своими руками, это совсем другое..