Софико не мучайтесь с приготовлением. Проще и дешевле купить уже готовую Мопани или Мангр прошедшую термообработку (они очень долго лежат в аквариуме и красиво смотрятся) . В этом случае от Вас требуется только одно: вымочить ее чтобы она начала тонуть и перестала окрашивать воду,
А вот способы приготовления самостоятельно. Используются корни и ветки Ольхи, Ивы, Бука, Клена, Ясеня, Груши, Яблони (корни и ветки должны быть мертвыми и не содержать жизненных соков) . Дерево с гнилью или плесенью использовать НЕЛЬЗЯ.
обработка коряги. Дерево очищают от коры, удаляют трухлявые места, после чего кипятят не менее часа (лучше 5- 6) в насыщенном растворе соли (1.5 кг на 10 л воды) в эмалированной посуде (цинковая для этого не годится) . После кипячения корягу нужно обязательно вымочить в проточной или часто сменяемой воде (я свои после варки 2 недели выдерживаю в бочках с водой на дачном участке, но можно положить и в сливной бачок унитаза) . После этого корягу вынимают и проверяют на пригодность: для этого нужно взять чистый сосуд, наполнить его свежей водой, положить туда приготовленную корягу и запустить несколько недорогих рыбок. Сверху этот сосуд накрывают стеклом и смотрят за поведением рыб. Если оно будет отличаться от обычного, значит коряга неправильно (плохо) обработана и не пригодна к использованию.
Но если коряжка правильно обработанная тогда она будет лежать в аквариуме 10 и более лет.
2 способ обработки. Для этого годится любая древесина (не хвойных пород) и живая, и мертвая. Лучше использовать корни или ветки Ивы или Вербы.
Тщательно промыв от грязи, их очищают от коры. потом берете заготовку и помещаете в духовку газовой или электроплиты и прокаливаете 2 -3 часа при температуре +200 - 250 С . Дальнейшая ее обработка ничем не отличается от традиционной: так же помещают в насыщенный раствор поваренной соли и варят в течение 3- 4 часов, а потом столько же кипятят в чистой воде. .Когда коряга будет готова ее вынимают, но ставят в аквариум не сразу, а выдерживают 1- 2 дня в отдельной сосуде с чистой водой.
Домашние животные
Коряга в аквариум. Продаются ли в зоомагазинах коряги? И вопше как их сделать самой? Какой подходит материал?
они в зоомагазинах продаются
продаются, причём огромное множество
Подружка для террариума брала. Пошли в лес нашли нужные куски . Очистили от коры . Сварили немного . Потом положили в терр . Красота в естественности )
продаютса
возьми корень дерева. лучше врать вишню. вари его в кастрюле часок. и вот коряга котова)