Домашние животные
Что делать с корягой перед отправкой в аквариум?
Купили в зоомагазине коряги. Как их обработать? Что вообще нужно сделать перед тем, как отправить в акву?
Если фирменная, типа мангра или мопани- просто помыть. Мопани даже нельзя кипятить, будет сильно красить воду.
Бактериальным налётом, особенно в новом аквариуме, они могут покрыться независимо ни от какой обработки, он исчезнет сам.
я покупала мопани, в инете прочитала, что ее надо положить например, в смывной бачок унитаза! там она долго и много промывается и через неделю уже не будет красить воду.. но моя коряга была крупная, в бачок не поместилась.. я просто подержала ее неделю в ведре с водой, меняла каждый день раз-два в день.. потом еще месяц наверное в аквариуме вода была желтоватая, но даже приятный такой ка тонированный слегка был цвет.. постепенно при частичных заменах вода стала нормальной..

Все заготовленные в Природе коряги "топлю" в поливные бочки (на сезон!) перед установкой в аквариум- заливаю кипятком...
Смотря какой аквариум. Если большой (>200 литров) и не хочется запариваться, можно положить в горячую воду (только вскипела), а спустя 2-3 часа промыть под напором воды.
После положить в аквариум и посмотреть на состояние воды. Если будут какие-то изменения (что вряд ли), то можно пару раз почистить фильтр и подменить воду на новую процентов на 30. Проблема уйдет.
Если маленький: можно сделать то же самое, только раза 3. По поводу кипячения: тут мнения обычно разделяются, решать вам.