Домашние животные
что нужно чтобы вывести собаку за границу????
не менее чем за месяц до выезда у собаки должны быть сделаны все прививки и отметки об этом должны быть проставлены в ветпаспорте, если страна, куда выезжаете в составе Евросоюза, то собака должна быть чипирована обязательно. Если летите самолетом. то при покупке билетов надо уточнять наличие места для собаки, в багажном отсеке ограничено количество мест для животных, а в салоне можно только в переноске с условием общего веса животное+переноска не более 8 кг. При проезде поездом под большую собаку обычно выкупается все купе вне зависимости от того, сколько человек едут. Нельзя везти собак в вагонах СВ. За 3 дня до выезда только в государственной веклинике при наличии собаки и ее паспорта с отметками о прививках и сданных заранее (за несколько дней до этого) анализов на яйца глист вы должны получить справку на выезд собаки за границу. В клиниках все это знают сами. Может, если сумеете договориться, то вам и без анализов и присутствия собаки дадут такую справку, но вот прививки и чипирование - обязательно нужно, иначе таможня не пропустит.
необходимы все прививки чтобы были сделаны по возрасту и справка на вывоз из вет клиники (она дается как раз на основании сделанных прививок).
форма № 1, чипирование (за месяц как минмум) , вет. евросвидетельство
Международный паспорт со всеми прививками и фото собаки!
обязательно паспорт вашего питомца, справка от ветеринара о прививках, ну и само собой ошейник, поводок и намордник.
можно и нужно!
Вколоть снотворного и упаковать в багаж.
В зависимости от требований стран куда вы едите. Если нужна какая либо помощь при вывозе животного из Санкт-Петербурга . обращайтесь 89531628703 врач Николай Александрович, он мне очень помог. Сам побывал в очень тяжелой ситуации из за просроченных документов не мог выехать в Финляндию.