Домашние животные

Скажите пож. с какого возраста лучше брать овчарку?

Есть щенок немецкой овчарки, которому 3.5 месяца - девочка. Вопросы: Стоит ли брать на воспитание щенка 3.5 месяца, тяжело ли она будет поддаваться дрессировке, не слишком ли она взрослая и не будет так что она не привыкнет ко мне, и не будет относиться ко мне плохо или что-либо в этом роде? Хотелось бы быть ей не только хозяином но и другом =)). Подскажите пожалуйста про щенка такого возраста. Просто я слышал, что лучше брать щенка в 2 месячном возрасте, чтобы он к тебе привык и стал твоим другом итд. Очень жду ваших советов, тк. собаку желательно покупать завтра =) ЖДУ! ЖДУ! ЖДУ!
Немцы в любом возрасте быстро адаптируются в новой обстановке, даже взрослые привозные собаки, это их отличительная черта. Если собаку этой породы приобретают для серьезной дрессуры, то стараются брать и воспитывать щенка с 1.5 мес. , но таких тоже даже специалисты покупают. Привыкнет быстро, за неделю. Обратите внимание, чтобы у щенка была сделана комплексная импортная прививка (от нескольких заболеваний, кроме бешенства) . Особое внимание на поведение, не должно быть истеричного лая, который трудно контролировать и собаку от него невозможно отвлечь, а еще, щенок не должен быть забитым (некоторые заводчики позволяют себе) , он не должен бояться людей и взмахов руками. В этом возрасте щенок может быть еще плохо адаптирован к окружающей обстановке, но не должен производить впечатления задавленного и всего боящегося.
Наталья Бервинова
Лучший ответ
вот в 2.5-4 мес это самый оптимальный возраст уже видно наметки характера привычки привыкнет очень быстро и в этом возрасте быстрей начинается процесс дрессировки и воспитания все будет хорошо не волнуйся главное терпение любовь
Юлия Комашко
все хорошо будет берите. до 5 месяцев спокойно можно брать. а дрессировки хорошо. ведь овчарка. главное воспитывайте.
Лиза Майстрова
Абсолютно нормальный возраст.. для щенка при переходе в другую.... "семью" !!Относиться она к Вам будет.. ровно так, как Вы это организуете! Любовь, ласка, строгость и ...последовательность... это основные принципы! ! Хорошо и правильно кормить, много гулять, общаться, вовремя прививать и гнать глистов, после 7-8 мес. начать серьезное воспитание, после 1,5 лет (а лучше к 2-м годам).. ЗКС, при сданном ОКД.... и все будет... ОТЛИЧНО !! Удачи!!
Л!
Лиля !!!
Конечно лучше брать щенка в возросте 1,5 месяцев (независимо от породы)
Так вы лучше установите с ним контакт, так как какое-то время будете заменять ему мамку. В этом случае вы скорее всего избавите себя от проблемы с подходом в будующем на улице. Конечно Ваша 3,5 мес. прекрасно будет поддаваться дрессировке, здесь возраст преобретения не играет существенной роли и прцесс привыкания не будет долгим. возраст играет в случае налаживания взаимоотношений и доверия к Вам. Самый прекрасный возраст это от 1 мес. до 2,5 вы разумеется пропускаете и преобретаете щенка уже с сформировавшимся характером, в котором Вам многое предется исправлять (как правило) . Я бы не советовала преобретать щенка в таком возрасте, это конечно избавит Вас от проблем лужиц, приучения к поводку и т. д., но если у Вас есть такая возможность то преобретите лучше щенка помладше. а по поводу суки, то если у Вас опыта немного, то для Вас это хороший вариант, суки более привязчивы и преданны. Решать конечно Вам и жить как и ростить тоже Вам.
Удачи!
***ler04Ka*** ...
не переживайте насчет возраста, щенок очень быстро к вам привыкнет и еще большой плюс щенок должен быть уже полностью привит, так что берите. да незабудьте взять у заводчика ветпаспорт и конечно если щенок с докуметнами -метрику на щенка. успехов.
Света Смагина
у меня - мальчик, овчар из питомника нам его отдали почти 6 мес. , 3 мес. из них ходили к нему на привыкание и дресуру.. . мое мнение по овчаркам - это умные и культурные животные, у нас это не 1 овчар, детей любит, я вот заметила, что у кабеля женщина должна быть хозяйкой, а у сучки - мужчина, но это лично мои наблюдения.. . а животное хорошее.... удачи вам.... обоим...
самое оптимальное 6-8 недель брать щеночка... НО... думаю что с вашей собакой проблем не будет... лично я бы взяла:))) немцы легко поддаются дрессировке, очень привязаны к хозяину, они очень уравновешены... думаю возраст к привязанности не имеет никакого отношения, ведь можно и трёхлетнюю дворнягу подобрать и она искренне будет вас любить, ценить и уважать и не только, как хозяина, но и как друга:))) собаку берите и точка.
малышаюв воспитании они все одинаковы их можно воспитывать до 2 лет потом поздно
1.5 месяца уже можно приобретать щенка. в вашем случае нормально. по статистике взрослая соб привыкает к новому хоз через 4- 6 мес. у вас возраст маленький так что вам это не грозит. овч хороший выбр. хорошая защита, и к дрес подаётся на 100 прцентов. советы кинолога.
Анна Л.