Домашние животные

			Собаки каких пород считаются умными и сообразительными?
Умные все собаки, просто некоторые породы более восприимчивы к дрессировке. Например на соревнованиях по обидиенсу (усложненное послушание) в призёрах всегда есть бордер-колли, признанные канадскими психологами самыми высокоинтеллектуальными, но они не пригодны к защитному виду дрессировки, в IPO (следовая работа+защита+послушание) призёры - немцы и малинуа.

							Зависит от того, насколько правильно обучать собаку. В хороших руках любая порода будет умной и сообразительной.

							овчарки ВЕО и НО

							все собаки умны есть хозяева которые не смогли найти подход к своей собаке

							Смотря в чьих руках

							считается что овчарки. но по мне так питбули и стафы. не видела собак умнее. не требуют специальных курсов по дрессеровки всему можно научить самому да так чтоб с полуслова понимали.

							такса, дворняга, лабрадор, овчарка

							Дворняги, особенно которые уже познали собачью жизнь.

							Пудель, легкообучаем и очень сообразителен

							Дезертир прав но, лучше волка!

							Любая собака умная. Все зависит от владельца и его кинологической грамотности.

							Главное - ЛЮБИТЬ свою собаку.. . тогда любая будет САМОЙ-САМОЙ!!!! и умной и красивой.. . ;-)))

							..есле честно то самые, умные, и преданные это дворняшки которых просто выбросили ещё щенятами, подбери пожалуйста хоть одного бродяжку и будешь счастлив, приобретёшь настоящего друга. а самое главное учить совсем не придётся, а вот с элитными они такие тупые и чтоб с них получился толк ох и много попотеть придёться....

							Считаются овчарки, в основном шотландская, немецкая и восточно-европейская, а вообще самые умные дворняги, ибо в них много намешано и от этого они умнее, так сказать опыт разных пород

							овчарка, но у меня кокер лапочка+ умный

							все собаки умные и легко обучаемые, все зависит от вас от вашего желания

							Дворняга, Лабрадор

							Думаю что все, кроме болонок.

							Какой хозяин, такая и собака!

							овчарки, при том все, не только немецкие, также восточники, бельгийцы, кавказские, среднеазиатские и т. п. Не зря же их держат в питомниках миллицейских

							Пит буль терьер!

							Коли и авчарка еще далматинци

							Таксы)))

							овчарка

							немецкая Овчарка

							восточно-европейская овчарка, такса, кавказец.