Домашние животные

Как вы считаете, собаки какой породы наиболее умные и поддающиеся дрессировки?

Джек Рассел Терьеры - очень способные в плане обучения, вообще интеллект и степень мотивации не зависят от размера, скорее наоборот. Но крупные представители собачьих зачастую не в пример добрее, такие добрые гиганты-великаны. У всех свои преимущества. Опять же, на какие качества ориентирован владелец - например никакие замечательные овчарки и амбули в рабочих качествах и способностях никогда не сравнятся с хасками и наоборот никогда не удастся из самоеда сделать охранника или бойца.
Оксана Пухова
Лучший ответ
Оксана Пухова Так что обобщённо назвать какая порода лучше дрессируется (умнее, сообразительнее, смекалистее, обучаемее) не возможно. Есть области применения и породы, которые задействуются в этих областях. Это рабочие породы, ездовые, охранники, спасатели, охотничьи, поисковики... А дрессура в понимании цирка это просто издевательство над животным, я так считаю. Это скорее подтверждает упорство и упёртость дрессировщика а не какие-то способности его подопечного, будь то лев, тигр, слон или серая-белая мышка. По этому не люблю цирк и цирковых.
Бордер колли считаются самыми умными собаками.
Овчарки, да и другие породы не хуже!
Те породы, что проходят по списку "служебных собак". Их специально выводили-для службы и выполнения команд. Немцы, восточники, ризены, бельгийцы, черныши, доберманы, ротвейлеры и т. д.
Анна Величенко
на первом месте бордер-колли, потом пудель, а уж потом ваши немецкие овчарки..
Алена Малахова
Стаффы питы
каждая собака, умна по своему, прихорошем хозяене!!!!
Jarkinai Alpysbai
стаффы, моя на площадке (и не только) ведет себя гораздо лучше многих собак и овчарок в том числе.
*3
*dei3Yшк@ 3Aгadк@*
Боксер
Анна Уряднова
Однозначно немецкие овчарки!
Доберман. И защитит и зацелует
всяких рейтингов на эту тему в инете тьма. Да бордер-колли лидирует, НО я в корне не согласна с этими списками ЛЮБАЯ собака творит чудеса дрессировки при хорошем контакте с любимым хозяином и желании самого хозяина.
Например, хваленые НО выполняют команды чисто механически (бездумно как роботы) , а шнауцеры думающие собаки и 15 раз подряд выполнять одну и ту же команду не станут, но зато моментально сориентируются в нестандартной ситуации. И кто после этого глупее ?
немецкие овчарки
пудели самые клевые, но эт дворняжки
наверн овчарки, не зря же их дрессируют
колли уверен недаром книгу написали лесси
Если с собакой не заниматься любая порода бестолочью вырастит!))
1-Бордер-колли
2-Пудель
3-Немецкая овчарка
Немецкие и папильоны самые классные! легко поддаются дрессуре. с ними можно даже участвовать в аджилити))