Домашние животные

Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Причем они выживают только когда сами падают, а если выбрасить, то умирают. У меня вот котенок тоже летает с 10-го этажа и ничего ему не делается. Не успеваю проконтролировать.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Не выживают. Мой упал с 6-го этажа и вот и весь сказ. Как повезет. Лично я сам однажды упал с 4-го этажа и не сломал ни одной костяшки
Анна Романова
Потому что она умеет сгруппироватся
не все выживают. бывают переломы ног. бывает, совсем разбиваются.
Юлия Денисова
У кошки исключительно эффективный вестибулярный аппарат, что позволяет ей быстро ориентироваться в пространстве при падении. Кошка, изогнувшись, очень быстро оказывается лапами вниз в самом начале падения. В результате удар распределяется на все четыре лапы. Взрослые люди, если они не акробаты, при падении кувыркаются беспорядочно и чаще всего приземляются на ноги и менее часто - на голову. Дети падают головой вниз, так как у них голова относительно большая, что смещает центр тяжести тела. При этом они инстинктивно вытягивают руки. Поэтому характерные травмы у упавших с высоты людей и кошек разные. Люди чаще ломают ноги (взрослые) или руки (дети) , а также разбивают черепа. Тогда как кошки с равной вероятностью ломают все свой четыре лапы.

Далее.

Если человек падает с 9-го этажа, у него меньше шансов выжить, чем если бы он упал с 4-го.

Как ни странно, у кошек все наоборот. Статистический материал, собранный Нью-Йоркскими ветеринарами показывает, что погибли только 5 процентов кошек, упавших с высоты 7-32-го этажа, в то время как 10 процентов - при падении с высоты 2-6-го этажа. Вот истина достойная удивления.
можете еще здесь почитать-очень интересно написано: http://basik.ru/photo_animals/cats_flying/
У кошки исключительно эффективный вестибулярный аппарат, что позволяет ей быстро ориентироваться в пространстве при падении. Кошка, изогнувшись, очень быстро оказывается лапами вниз в самом начале падения. В результате удар распределяется на все четыре лапы. Существование предельной скорости падения объясняет этот удивительный феномен живучести кошек. При падении скорость тела не растет все время, а стремится к некоторому предельному значению. Пока кошка чувствует ускорение падения, она инстинктивно напрягается, выгибает спину и вытягивает лапы вниз. Упав в этой позе, кошка может сломать лапы. Хотя опять-таки у нее меньше шансов это сделать, чем у нетренированных людей после парашютного прыжка. Дело в том, что кошка падает на согнутые лапы, смягчая удар при падении. У человека такого инстинкта нет.
Да
Дашута
Везет ей!!!))
Как всё-таки все любят копипастить с какого-нибудь сайта. Не ответы, а соревнование по скоростному копипастингу ;)

Если отвечать простыми словами, то сила удара равна массе объекта умноженной на скорость падения. Поэтому, человек, который весит в 10 раз больше кошки, упав с одинаковой с ней высоты, получит удар в 10 раз сильнее (грубо говоря) .

Для примера, если мы прыгнем с 2-х метров - то ушибём пятки, если кошка - ничего не почувствует, если с 2-х метров скинуть слона - он переломает все ноги.
Kiss Me
1. У нее кости гибкие
2. Падает на лапы, т. о. не травмируя внутренние органы.
Aigul Tolibaeva
Потому что умеет группироваться.
Она падает на живот, поэтому ноги не ломаются и вопше она остаётся живая.
Люба Крюкова
Потому что группируется и приземляется на лапы.
Катя Катерина
не все выживают=( ,некоторые при падении отбивают лапы сильно и ...=(
Потому что у кошки 9 жизней...)
но инстинкт не главное
Koroleva Svetlana
Aigul Tolibaeva А своих-то мыслей нет?
У них 9 жизней или у них есть секрет которое мы никогда не узнаем у меня вот тоже кот барсик как то с 5-ти этажки спрыгнул за голубями и умчался выжил даже не ушибся!
потому что они группируються и падают на лапы... моя вон недавно с 7 этажа сиганула... ниче жива осталась только язык откусила немного ((