Домашние животные
Почему для вас так важно чтобы собака была высокопородной?
Мне вот например все равно - есть родословная или нет. А тут многие так ратуют за чистопородность...Любите вы тоже за чистые крови или просто потому, что любите?
Хм.. . Очень интересный вопрос! Посмотрела ответы других людей и пришла к выводу, ПРОСТО МНОГИЕ ЛЮДИ ОЧЕНЬ ГЛУПЫ!! ! Нельзя выбирать собаку за красоту или за что - либо другое! Я не хочу писать всякие истории с машинами! Потому что машина, это не собака, и вообще очень глупо сравнивать это железо из - за которого я потеряла много близких и друзей, С СОБАКОЙ!!!! Люди, опомнитесь!
Екатерина Волкова
Ну, про машину, она привела просто неудачный пример. А как по Вашему надо выбирать собаку? Мне просто интересно.
Ольга Лебедева
Девушка, Вы заговорите иначе, если на Вас, Вашего ребенка, Ваших близких, не дай Бог, нападет плод неизвестно чьей любви, ПОХОЖИЙ на стаффа или овчарку.
Потому что я заводчик.
дело не в этом, просто потом говорят, что собаки убийцы, не уровновешаны и т. д. своего брала исключительно с безупречной родасловной по той причине, что это Стафф, и я должна быть уверена в его НС. хотя он не для выставок и разведения, этим его не мучаю.
Наталья Сёмкина
Вы почитали ответ Леви? Что думаете по этому поводу? Мне и в голову не придет сравнивать собаку - члена семьи - с вещью. В этом ответе все эти "разведенцы"
Каждая собака «для себя» — это удар по культурному собаководству, поскольку это каждый раз лишение породы первичной ячейки — человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы — той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.
Ну а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки,... Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите И Создатель, когда придет Ваш час предстать перед ним, зачтет Вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма.
Наталья Сёмкина
Да какая на фиг ценность? Измордовали собачьи породы до ужаса - 50 % больны всякой хренью типа аллергий всяческих и т.д. и т.п. Основная масса живет лет 10, не больше. Все это ради денег делается.
Были у меня колли и с родословной и без неё, разницы никакой, любила всех однаково. Теперь вообще дворнягу взяли из приюта и горжусь им так же, и люблю и ухаживаю не менше.
Получилось так, что оч. хотела с детства овчарку.. . Родители купили, но.. . оказался метис.. . Прожил 14 лет.. .
Поменяв круто свою жизнь наконец-то купила именно НЕМЕЦКУЮ ОВЧАРКУ ( документами).. . Дождалась таки свою ДОЛГОЖДАННУЮ СОБАКУ.. . вот так у меня получилось
Потому, что хочу знать, какая она вырастет.... Вы когда покупаете машину, не хотите же получить вместо Мерседеса трактор? А какая разница-ведь и тот и тот ездить может?
Наталья Сёмкина
О чем вы говорите?? Странное сравнение....Собака - живая душа, а мерин - всего лишь железка. Сразу вижу владельца питомника. Для вас собаки все лишь товар.
Я люблю любых собак, породистых, не породистых. Но есть и породистые, чистокровные, которых терпеть не могу. Главное, если собака живет в доме и ты за неё отвечаешь, её помимо любви, нужно воспитывать, элементарно обучить поведению, и в конце, концов ухаживатть и кормить. Я люблю больших собак, мастифовых, и предпочитаю конкретные породы, что же плохого в том, что я хочу быть уверена, что через 8 месяцев туша массой 80 кг станет, именно той "тушей" которую я и хотела завести, потому что именно такая собака мне интересна.
Точно так же как, например можно любить шикарные розы, выведенные в оранжерее, и одновременно любоваться полевыми цветами.
И если Вы хотите посадить куст элитной розы, Вы же не замените его другими цветами?
И любила я своих собак, не за "ЧИСТЫЕ КРОВИ", а за то что они просто мои, самые - пресамые.
А факт чистокровности давал мне уверенность в моих собаках, в их характере, психике, генотипе, в красоте в конце, концов. И разведение и получение потомства от моих кобелей всегда было на высоком уровне, и это очень важно.
а вот мне нет
буквально вчера говорила с женщиной которая вот так лоханулась и купила без родословной. а теперь мучается так как не знает какие болячки получила сука от предков это раз
2 у суки сейчасм жуткая аллергия, а это чаще всего бывает генетическое
для меня родословная это гарантия качества
почему мы покупая бытовую технику поинтересуемся а есть ли у нее гарантийный талон? и ведь не приобретем без гарантии, так отчего же приобретаем собаки или кошку без этой гарантии?
когда же вы поймете что родословная нужна вам не для того что бы кечится перед друзьями и не только
а для того что бы потом знать что ожидать (если вдруг размечтались вязать собаку), какие крови там есть, что бы правильно можно было бы подобрать пару
странно отвечают а когда спрашивают какая у них порода дома то редко говорят что дворняжка и вопрос какя порода лутше и когда спрашивают на какую породу похоже их животное :( понятно что любим своих питомцев не из-за чистокровности но когда выбираем определяем темперамент габариты и т. д.
Вы уверены, что дворняга сделает стойку на куропатку! Я нет) Или Вы всерьез полагаете, что дворняга зеков охранять будет? В чем проблема то? Если вы не охотник, заведите дворняжку. Да и никто здесь не против дворняги, как таковой. Возмущают вопросы типа почему из шарпея вырос дог? Образно.... Потому что шарпея надо было покупать) А у меня лично были и дворняги, с них практически все собачники начинают. Но если сейчас мне нужен СПАНИЕЛЬ, то куплю я СПАНИЕЛЯ) Разве за любовь к определенной породе мне должно быть стыдно?
мне все равно) у меня собака дворянка) да и кошка тоже)
Правда йорк породистый.
Да комплексы все -это! Допускаю 2 исключения: вековая селекция и назначение -делают породу уникальной для использования, и без вариантов ( например для охраны, для спец. подразделений и т. п. охоты ).ВТОРОЕ- разведение.
нет мне не важно и я собаку без родословной брала и оч ее люблю
Это совсем не важно! Это важно только людям специализирующимся на их разведении. Чем круче родословная-тем лучше экстерьер, но меньше рабочих качеств!!!
Екатерина Волкова
Это откуда ж у Вас такая информация, что у чистокровной собаки меньше рабочих качеств??? Ну бред же, полный. Разве, например, охотничьих собак селекционируют ради экстерьера????
А я вообще считаю, что дворняга, лучшая в мире порода и, если уж брать собаку, то в приюте или прямо с улицы, и доброе дело сделаете и друга благодарного и верного обретёте на всю жизнь. А породистые собаки - это понты. Я могу себе позволить любую породистую собаку купить и содержать, только лично мне это не нужно.
Мне по барабану какая порода! Важно какая душа! А радуются за чистопородность, что бобла на выставке побольше отхватят..
Екатерина Волкова
Что значит бабла на выставке отхватят????Кто отхватит?
Надежда Будревич
Гыыыыыыыыы....А где на выставках баблосы раздают????А то мы, лохи, все за выставки платим и платим из своего кармана....
Мне пофиг какая собачка-главное чтоб она и вы ее любили! И все!...
Потому что это модно, и с такой собачкой на людях появится не стыдно. (но главное что бы собачку вы любили).
Надежда Чалбышева
А с другой что, стыдно?!! Глупость какая!