Домашние животные

Почему люди так негативно настроены против собак?

Гуляем с Лабрадором на полянке, может иногда проходят люди, но что бы они не напугались я привязываю её и держу рядом.

Девочка 2 года, сама доброта, когда гуляем в парке есть люди которые сами подходят и "Ой какая лапочка, и мы знаем что это лабрадор, нам так нравиться"

Сегодня проходил человек и сказал "Вы поосторожней с собакой, мало ли что ей в голову придет, всё токи собака, я знаю человека у которого была собака он с ней спал, ел практически с одной тарелки и она загрызла его ребенка, а если ваша собака на кого нибудь укусит, потом проблемы иметь будете " и ушел ...
Проходила мама с ребенком и ребенок спрашивает "А ваша собака меня съест?"

Я понимаю что и Лабрадор всё токи собака несмотря на свою доброту, и не маленькая собака, лично моя собака воспитанная, но почему люди услышав какие то слухи что собака которая жила и спала вместе с хозяином например кого то там загрызла, и для людей теперь любая собака это угроза?

Главное что лабрадор никогда не укусит прохожего, а вот пекинес например (не все) у меня на глазах просто так укусил за ногу мальчика, но люди смотрят что это маленькая собака и думают что это игрушка.
Вот лабрадор все токи собака, а пекинес не собака что ли?
Идешь без намордника-почему без намордника! Идешь в наморднике-ой, он в наморднике, значит дико опасен! Овцы.
Анар Ержанова
Лучший ответ
Ирина Субботина Ага, вот-вот... или ведёшь собаню в наморднике, а тебе со стороны прохожий ворчливо так: ...и не жалко псинку? Вам бы в наморднике походить... Живодёры!!!
Люди дикие стали. Боятся собак даже в наморднике и детям внушают страх.
Я уже научилась на таких личностей внимания не обращать.
Народ абсолютно "отформатирован". Сами люди зачастую ничего не знают о собаках, их породах, предназначении, воспитании. Зато Малахову и желтушным новостям верят на 100%. И что вы от такого человека хотите? Там в голове каша: он не отличит лабрадора от риджбека, риджбека запишет в несуществующую группу "бойцоффских пород", а "бойцоффским породам" припишет качество жрать всех прохожих подряд. И вдаваться в объяснения, кто есть кто и для чего выводился - бессмысленно.
Если лет 20 назад собака больше боялись приезжие из мусульманских стран, то сейчас более нервными свои же стали. И это уже не какой-то обоснованный страх: собака выскочила из кустов на дорогу и лает или человека сильно собаки когда-то искусали, а просто выработанная фобия. Про животных сейчас чаще негативную информацию по телевизору и в газетах дают: покусал, загрыз, сбежал. Раньше, наоборот, вырабатывали образ собаки-друга: защищает границу, работает в милиции, спасает людей, просто друг человека.
Если ориентироваться на реакцию каждого нервного, то своих нервов не останется. Мир страхов и фобий разнообразен: от страха перед представителями других рас и страха перед массовыми скоплениями людей до боязни бабочек или людей с усами. Честное слово, больше вероятность того, что на тебя машина с дороги вылетит (водитель заснул, на дороге занесло, тормоза отказали) или какая-нибудь гоп-компания встретится перед подъездом. Вот это страшнее: и вероятность больше встречи с такой опасностью, и последствия скорее окажутся плачевными.
Ваша собака идёт спокойно, ни на кого не бросается, лапами одежду прохожих не пачкает? Всё, чувствуйте себя спокойно. Встретился вам мужик, который считает, что ваша собака на него кинется, - это его страхи. Вы с тем же успехом можете ему не доверять: вы свою собаку знаете, а вот его впервые видите (мало ли, вдруг он маньяк какой или просто психически нездоров, поэтому и к прохожим пристаёт).
А дети страхов от родителей набираются. Если родители детей при виде собаки всё время за руку дёргают и пугают, что собака сейчас их укусит или съест, то ребёнок так собаку и воспринимает. Проще же напугать: "Собаки злые. Руку откусят и не подавятся", - чем объяснить, как рядом с собакой себя вести и что при большом желании надо у хозяина собаки спросить разрешения подойти или погладить.
Тут замкнутый круг получается. Людей запугали собаками. В итоге люди ведут себя неадекватно: орут на хозяев собак, кидают в собак палками, при виде собаки начинают что-то кричать и совершать замысловатые маневры. Собаки на это реагируют.
"Главное что лабрадор никогда не укусит прохожего, а вот пекинес например" понятно, что вы свою "саму доброту" любите, но слепы получаетесь. Невоспитанных лабров полно. Агрессивных лабров благодаря моде и народному разведению тоже достаточно. Ваша задача контролировать свою собаку, ибо любить вашу лапочку никто не обязан, будь она хоть трижды добрая, а глупости не слушайте, либо игнорируйте, либо отвечайте с юмором. Порой люди адекватные, просто далекие от собак наслушаются бредней потом пересказывают, ничего страшного, вполне можно доступно объяснить как есть на самом деле. Но не другими глупостями, вроде лабр никогда не укусит, а пекинес может
Лариса Крутиголова я говорю про пекинеса потому что это реальный случий когда на моих глазах пекинес просто так укусил мальчика
не все
потому что бегает стая по 10 собак и когда в темном переулке в чабурекай будет кто идти капец ему истинно говорю. в наморднике надо выгуливать и лишних вопросов не будет
Лариса Крутиголова гуляет стая бездомных, не дрессированных собак
Потому что сейчас идет обна негативная информация о собаках, да и люди мало кто вообще стали что либо в них понимать, даже берут животное и думают что оно как робот, сразу с программой и все знает, и такое открытие что ими заниматся надо! Прям хочется уже с первого класса в школе ввести урок по общению, уходу, дрессировке и вообще о собаках чтоб люди хоть как то понимали, а то столько бреда наслушалась уже, где главное берут то такое, поэтому не удивляйтесь, пара сюжетов по телевозору, о том что лаборадор кого то тяпнул и у вас монстр и никого вы не убедите в обратном
Оля Кулагина
Это у Вас ещё лабр. Представьте, какая реакция на более "серьёзные" породы. У меня народ от овчарки шарахался ещё когда ей было этак месяца 4-5. Им говоришь - уймитесь, это щенок, а они отвечают: "Знаем мы, какой это щенок! Вон какая огромная!" (она тогда была 50 см в холке, прям великанша)))) Хотя веты, которые нас знают, ей спокойно и кровь на анализы без намордника берут, и прививки делают, и один раз даже жировик под местной анестезией вырезали - и никого не съела, хотя, казалось бы, совершенно чужие люди и больно делают. Иногда я жалею, что у меня нет кинологического образования. У нас в школе иногда приходили сторонние люди, не учителя, для проведения каких-нибудь просветительских лекций. Не раз мне в голову приходила мысль бесплатно провести несколько уроков ОБЖ в школе с подробным объяснением детям, что собаки не злые и надо просто правильно себя с ними вести. Может, когда-нибудь моё терпение лопнет, и я таки попробую это сделать.)))
Наталья Стремилова Вы можете понять, что "просто правильно себя с ними вести" мне совсем не интересно.
Я хочу себя как человек правильно вести, а не как Крокодил Данди.
Вот Вам пример из жизни: иду на работу утром, несется на меня овчарка без намордника и поводка. Метрах в 30-ти выгуливающая её овца начинает её звать. Собака метрах в 3-х разворачивается и бежит к "хозяйке".
Я на автобус опаздываю, а Вы мне что предлагаете, ОБЖ вспоминать ?
Несколько лет назад в аналогичной ситуации овчарка (во дворе офиса) добежала до меня (без звука, с радостной мордой). Я в пуховике был, успел подставить предплечье. Минус пуховик + незначительная травма руки. Потом объяснили, что собака на голову больна, и охрана выпускает её из вольера поздно вечером, когда офис пустой (я задержался)...
Наталья Стремилова До этого дворняга кусала совершенно без пОвода (мимо проходил), их штук пять было, одна особо наглая тяпнула за ногу. Минус штаны + синяки.

Мне жаль и дворняг, и собак, которым не повезло с хозяевами.
И я постараюсь избежать насилия, если что-то опять случится.
Но хозяева, выгуливающие животных без намордника и поводка, по-моему должны быть готовы заслуженно получить в табло и за доставленные кому-то проблемы, и за свое несчастное животное, которое, если что, пострадает в первую очередь...
С. Т. Е. Р. Е. О. Т. И. П. Ы.
Не обращайте внимания. Больше будите тратить нервы.
Алина Суслова
пекинесы не все... да и лабры не все милые душки.... то. что вы не сталкивались с агрессией этой породы ещё не значит, что её не бывает.... да и не со зла совсем не маленькие и достаточно азартные охотничьи собаки могут принести вред... сам лично отбивал ребёнка от двух добрейших лабров, которые решили просто поиграть в мячик, который был у мальчишки в руках.... две топчущиеся по ребёнку туши зрелище не для слабонервных...
Катя Жиганюк
Проще относитесь к таким советам и комментариям. Я с трехмесячным щенком гуляла, так двухметровые сорокалетние дядьки останавливались и рассказывали, что пес вырастет и убьет нас всех, всех, ВСЕХ ВЫРЕЖЕТ и сдаст наши шкуры таксидермистам. Десять лет прошло, я все еще жива.
Самое интересное, что страхи взрослые нагоняют, а дети, как правило, наоборот, очень лояльны к собакам. Как-то купались на диком пляже с немецкой овчаркой. Отошли на пляже далеко от всех. И дети потихоньку подходят... подходят.. ближе... ближе, чтоб собачку посмотреть.
Анар Ержанова Дети вообще ко всем животным липнут. Если взрослые, конечно. не начинают истерить не по делу.
А потому, что собака большая. И люди сейчас так реагируют из-за того, что участились случае нападения собак на людей. А вы бы лучше намордник надевали и гуляли подальше от людей.
Потому что люди боятся собак, тем более больших. И им не объяснишь, что собака воспитана и не кусается, страх есть страх.
Azeri Huseynova
Может для них собака большая и люди думуют, что она может на них набросится
Сколько людей столько и мнений. Бывают люди, малознакомые с собаками, у некоторых вообще их никогда не было. Так что не воспринимайте всерьез, ну пусть говорят всякий бред, вам то что? Вы же знаете свою собаку, а обьяснить каждому прохожему, что собака не кусается, невозможно
Нужно в таких случаях оставаться нейтрально приветливым. И на такую речь вежливо и приветливо сказать :"Да что вы?? Ну надо же.... Буду иметь ввиду!" Остальные гуляющие увидят, что и вы, и собака - доброжелательны, и не будут реагировать. Похвалите громко собаку. Потрепите по голове, собака радостно завиляет хвостом, и это ещё раз убедит окружающих, что все ОК!
Marina Glebova