Домашние животные
A вот еще один момент...
У кого живет кот - грызун? Как вы с его погрызушками справляетесь? КАК ОТУЧИТЬ?!?!Муж грозится ,если не отучу,отправить нас двоих к "дождю" на фиг! Хотела горьким перцем намазать все проводки и провода,но ведь жалко,негодяя...Почтои все провода в доме на скруточках....этому проныре хватает пяти минут на уничтожение любого провода! И что делать? И к "дождю" не хочется и надо как-то эту проблему локализовать! Делитесь мыслями....
Насчет лимона очень хороший совет, кошки не любят запах цитрусовых.
А я свою отучила быстро, но жестко - поймала момент, когда она грызла, отругала и газетой отшлепала, не сильно, но было понятно за что. Потом она пыталась обратить на себя внимание - некоторое время делала вид, что ее не замечаю, а потом приласкала. С кошками надо именно так - если отругали, через некоторое время приласкать, чтобы она поняла, что вы ее все равно любите. Сейчас моей Масяне 6 лет - умнее и послушнее животного у меня не было никогда.
Мы брызгали на провода уксусом, иногда лимоном, помогло.
сделайте ему когтедралку и повесьте провода
Катюшка Соколова
Когтедралка есть и он ею оч. активно пользуется,и проводки для игр тоже присутствуют,но умудряется достать даже спрятанное и уничтожить!
Муж? :) У Вас, в "Вашем мире", есть "нечто" и то "нечто" наводит на мысль, что мужа у Вас как бы и нет.. . ;)
Касательно вопроса: приучите к одной постоянной погрызушке.
Катюшка Соколова
Я не знаю откуда это "нечто" появилось,...А свою половиннку,я нашла,без малого, почти 30 лет тому назад, и ни на секунду об этом не пожалела! А погрызушка у него есть...просто все пакости он умудряется делать мимоходом...не отвлекаясь...
Мажте перцем -помогает чего жалеть как намажите смотрите когда пойдёт грысть скажите -НЕЛЬЗя и потом как начнет грысть ругайте у меня щенок тоже мазала-чихала и опять лезла и опять.. . потом перестала )
Грызет от скуки! Уделяйте ему много внимания выигрывайте и выбегивайте так что бы у него небыло сил в ваше отсутствие поднять колову! Возьмите и одолжите у собачников шокер-ошейник и припопытке грызануть провод (он с дистанционным управлением) дайте разряд, только самый малый!! ! Учтите кошачью натуру-в отместку он может начать гадить!
Катюшка Соколова
С шокером проблема,живем в благонравной европе,а у них тут оч. лояльное отношение к животным!За громкое мяукание,так сказать не мотивированное,могут вызвать полицию под предлогом -жестокое обращение с животными!Так что шокеры только владельцам собак и то по разрешению....А про кошачью натуру,я в курсе,за все мои воспитательные моменты,тапки-газета,руки-ноги мои похожи на пытки в гестаповских застенках...При чем муж ,у него в фаворе...А ведь я его с двух недельного возраста....ночи не спала...с соски выкармливала...ВЫКОРМИЛА супостата!
Спасибо вам!
В зоомагазине продается специальный спрей, антигрызин называется, слабый раствор уксуса тоже хорошо действует, по крайней мере на мою кису.
каждый раз, когда будет подходить к проводу, делай ему холодный душ1