Домашние животные

Моей собачке 2 года когда ее лучше вязать?

Практика разведения собак определяет наиболее благоприятные сроки начала племенного использования кобелей в возрасте 24 месяцев, сук - в возрасте 20 месяцев. Но, планируя первую вязку собаки, следует учитывать ее индивидуальные особенности. Одни собаки относительно рано заканчивают свое физиологическое развитие, другие формируются значительно дольше. Объективным показателем физиологической зрелости суки является наступление у нее третьей по счету течки, на которую и следует планировать вязку.
Примерно за месяц до течки проводится обязательная профилактическая обработка суки против кожных паразитов (блох, вшей, подкожного клеща и др.) . В этом случае наиболее эффективно использование специальных, нетоксичных, спреев и шампуней. Не подходят средства длительного действия - в частности, противопаразитарные ошейники.
Через несколько дней после этого необходимо провести дегельминтизацию суки одним из препаратов широкого спектра действия (от разных видов паразитов) , дозировка которого рассчитывается строго в соответствии с инструкцией.
Через неделю после дегельминтизации собака должна быть привита против наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний. Перед вязкой сук прививают только импортными поливалентными вакцинами, что значительно повысит иммунитет щенков в раннем возрасте.
Все эти мероприятия являются обязательными при подготовке собаки к вязке и проводятся до начала течки. На момент вязки сука должна быть абсолютно здорова. Она не должна быть худой, ослабленной, или, наоборот, перекормленной, с дряблой мускулатурой. Это неминуемо отрицательно скажется на течении беременности и родах.
Возвращаясь к "опыту" дикой природы, хочу заметить, что не все суки в стае испытывают радость материнства, и при этом никакого психологического срыва у них не происходит. Гораздо вероятнее возможность психологического срыва, если сука будет повязана лишь однажды. В период последующих пустовок она автоматически будет настраиваться на вязку, в то время как хозяева этого вовсе не предполагают.
Не вяжите свою девочку просто так, чтобы повозиться со щенками, не создавайте проблем ни ей, ни себе! Совсем другое дело, если у вас очень при-личная сука с великолепным набором "кровей", если она выставлялась на "дог-шоу" и получила высокую оценку от эксперта, если она обладает устойчивой нервной системой, если на щенков данной породы есть спрос у собаководов-любителей, и если вы сами не боитесь всех тех трудностей, которые обязательно появятся с появлением в доме потомства. Если все это есть, тогда начинайте подыскивать "жениха" своей питомице.
Марина @@@@@@
Лучший ответ
Светлана Светлакова Очень исчерпывающий ответ.. Большое спасибо.. И я подумаю, хотя щенков спрашивают, но я говорю что рановато еще.
а надо ли ?
Вы уверены что сможете выростить и пристоить щенков всех ?
Ирина Инкина
Светлана Светлакова У меня той-терьерчик, на улице подходят спрашивают, а я говорю что рано...
_Шырайлым_ _Жидебаева_ Лориса в вашем городе огромное количечтво тоев.У вас есть куча прекрасных питомников и известных собак этой породы.просто сходите на выставку
она сама вам скажет
Татьяна Щур
уже можно
Давно пора!
Знаешь анекдот- Вовочка прогулял школу, учительница спрашивает- тебя почему вчера не было?
- Я корову водил к быку!
- А что, папа сам не мог?
- Мог, конечно, но бык-то лучше!
вот только не надо самодеятелльностью заниматься.. .
зачем вязать собаку?
она представляет племенную ценность? у нее высокие крови? чемпион всего что можно? или как?.. .
Светлана Светлакова Есть документы, ну и просит сильно
Раушан Калабаева Документы обязаны иметь все домашние животные, это не дает прво на бесконтрольно разведение.
содите к вету и проконсультируйтесь, я совеую стерилизовать собаку.
_Шырайлым_ _Жидебаева_ а как она у вас просит?
Раушан Калабаева наверное у нее собака просит в письменом виде, в трех экземплярах...
можно в весной и осенью, во времени течки, течка длится 2недельи, и в середине уже вязку надо проводить, Желаю УДАЧИ вам.
Юлия
Уже пора. Если сука, то в течку по готовности, ну а если кобель, то ищите суку)))
Rysty Kashkynbaeva а в 5 лет не позно?есть ли опасность??
пора. и не затягивай
А ты сама во сколько лет *вязаться* начала??? xDDD