Кошки - пальцеходящие животные, поэтому ее пятки (это подушечки под лучезапястными суставами на передних конечностях и под скакательными суставами - на задних) не исполняют никакой функции и находятся высоко над землей. Кроме того, ступни кошек выглядят короткими и круглыми, так как последний сустав пальцев загнут кверху, чтобы при ходьбе они не касались земли, защищая втягивающиеся, серповидной формы когти от стачивания и притупления. За счет двух мощных сухожилий, пальцы остаются приподнятыми в покое, а при необходимости сильный мускул, сухожилие которого прикреплено к нижней поверхности сустава, опускает суставы пальцев и ступня удлиняется.
На лапах у кошек имеются образования в виде подушечек. Они снабжены потовыми железами и чувствительными нервными окончаниями и позволяют кошке осторожно и бесшумно передвигаться. У большинства кошек на передней конечности пять пальцев, причем опорные из них лишь четыре. Еще один, рудементарный, приподнят, почему и называется прибылым. На задней конечности кошки имеют по четыре пальца. Правда, у кошек встречается такое явление, как полидактилия (лишние пальцы) , их может быть шесть и более. Насколько известно, это наследственное нарушение развития не дает его обладателям никакого физического преимущества.
Домашние животные
У кошки пять пальцев (четыре вместе и пятый отдельно), а что за темный нарост ещё на лапах выше в виде пальчика?
прибылый палец скорее всего, по крайней мере у собак такое бывает, его обычно удаляют потому что когда животное вырастает он начинает мешать ему
шпора
приблый палец. . находится только на передних лапах сантиметра на 2-4 выше остальный. . иногда его удаляют
тюнинг