Домашние животные

Можно ли брать котенка в возрасте 1 мес.? С какого возраста котята начинают есть "взрослую еду" + пить покупное молоко?

Можно, только нужно учесть что чем младше животное тем с ним вначале будет тяжелей, за то в будуйщем они будут преданней. . котенка можно забирать от мамы когда у него прорезались зубки и он беспроблемно ходит. . свою кошку мы брали когда ей 1,5 месяца было)
Евгения Бадмаева
Лучший ответ
Котенка оптимальнее всего брать в 3 месяца.
Минимальный возраст, в котором котятам могут оставить свою маму и дом, – 12 недель. В возрасте 6-7 недель котята еще совсем дети, нуждающиеся в заботе их мамы-кошки.
Возраст 12 недель может показаться слишком большим для тех, кто видит газетные объявления о продаже котят 6-8 недель от роду и тех, кто сам приобретал котят в раннем возрасте. Они такие милые и забавные эти малютки, что большинство людей хотело бы иметь их именно в этом возрасте, чтобы видеть, как они растут. Однако, Вы можете нанести непоправимый ущерб котенку, отняв его от мамы слишком рано. Период между 6 и 12 неделями является критическим в его умственном, психическом и эмоциональном развитии. Отлучение котенка от мамы и знакомого ему окружения в это время может, по меньшей мере вызвать волнение и стресс, а в худшем случае стать причиной серьезной болезни или даже смерти.
В возрасте 12 недель большинство котят уже отлучены от материнской груди и едят твердую пищу.
Они получили полный курс вакцинации, необходимый котенку, их иммунная система прошла перестройку.
Они усвоили правила поведения с себе подобными от мамы и собратьев.
Они адаптированы к общению с людьми, умеют исследовать свой мир, уверенны в себе и готовы к встрече с новым окружением в их будущем доме.
Будущему владельцу кошки важно осознать, что спустя короткое время, котенок превращается в кошку, которая будет рядом с Вами долгие годы. Возможно, Вы будете слегка расстроены оттого, что не сможете наблюдать за ранними шагами малыша, оставив его на лишний месяц или два с его мамой. Но, очевидно, что умственное, эмоциональное и физическое здоровье котенка на всю его последующую жизнь гораздо важнее. Приобретая котенка в возрасте 12 недель и старше, Вы получаете более здоровую, уверенную в себе и лучше подготовленную к жизни в обществе кошку-друга.
Можно, я выкармливала из пипетки козьим молоко с яичным желтком. Но это для новорожденных. Если есть варианты и кошка - мама, подождите до 1,5 мсяца.
Я своего взяла, как только он открыл глазки. Хозяйка сказала, что его надо утопить, т. к. мама погибла под машиной и котёнок не выживет. Мне стало жалко малыша и я его забрала. Первое время каждые 3 часа кормила его из пепетки детской смесью. Учила писить и какать, ведь мамы их вылизывают и ветврач мне объяснила как помогать в этом котёнку. Вот сейчас это наше Счастье по имени Тимка живёт 10 лет. Если любить своего питомца, то все проблемы нипочём. (У него бало и воспаление лёгких, и бронхит, и ангина...)
Лучше брать котенка в 1,5-2 месяца. К этому времени котята успевают получить от кошки некоторые первичные навыки: вылизывание шерстки, урчание на добычу и т. д. А вообще котенка можно брать от прежних хозяев, как только он сам начинает писать и какать ( до этого его вылизывает кошка-мама) . Это же является сигналом, что кот готов есть обычную пищу.
котеночка лудше брать в возрасте 2-2.5 мес. . когда мамка им впринцепи уже не нужна.... можно начинать подкарливать молочными кашками как встанут на лапки начнут ходить....