Домашние животные

Может ли кот умереть от сухой экземы. В инете нашла что от это тощают, а до смерти может дойти?

а у вас кот болен, или вы так, на будущее спрашиваете? ?
Экзема (Ekzema)

Экзема — заболевание поверхностных слоев кожи, сопровождающееся полиморфизмом высыпей (краснота, пузырьки, пустулы, мокнущие корки, чешуйки) . Высыпи могут следовать одна за другой либо комбинируясь. Различают острую, подострую и хроническую формы. Любая форма может протекать в виде мокнущей и сухой экземы.

Хроническая экзема чаще всего бывает сухой. По происхождению бывает рефлекторная, невропатическая, околораневая (пара-травматическая) экзема. Кошки подвержены этому заболеванию чаще, чем другие животные. Наиболее тяжело и чаще всего переболевают длинношерстные породы животных.

Заболевание носит полиэтиологический характер. Возникновение болезни обусловлено сенсибилизацией кожи под воздействием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: механические — трение, расчесы, загрязнение кожи пылью, грязью и другими органическими и неорганическими веществами, воздействия паразитов; химические — втирание раздражающих линиментов и мазей, очень частое мытье кожи активным мылом, гнойные выделения и т. д. ; лучевые и термические воздействия (перегревание и переохлаждение) ; микробное поражение (возникновение микробной экземы) объясняется как прямым, так и непрямым воздействием микробов. Последнее связано с сенсибилизацией кожи к микробам или продуктам их жизнедеятельности.

Внутренними факторами, вызывающими сенсибилизацию кожи из локальных очагов, расположенных в других органах, могут быть ангио-вегетативные неврозы, функциональные нарушения щитовидной железы, яичников, гастриты, нефриты, гепатиты, гепатохолециститы и др.

Для острой экземы характерен полиморфизм высыпаний. В зоне поражения одновременно могут наблюдаться различные стадии развития экземы. Для эритематозной стадии характерно появление на коже красных пятен или участков, повышение местной температуры и появление зуда, что способствует осложнению ее инфекцией при расчесах. Покрасневший участок безболезнен. Первая стадия переходит в папулезную, образуются узелки или папулы (плотные на ощупь) величиной с просяное зерно или маленькую горошину. Вскоре папулы превращаются в пузырьки (везикулы) , заполненные светлосерозным экссудатом (везикулезная стадия) . В дальнейшем экзематозный процесс может проходить в различном направлении. В одних случаях при обратном развитии экссудативных явлений ранее появившийся выпот всасывается, и пузырьки подсыхают; в других — пузырьки вскрываются самостоятельно или при расчесах кожа инфицируется гноеродными микробами, развиваются гнойнички. Вскоре под влиянием протеолитических ферментов гнойного экссудата и других внешних воздействий пустулы разрываются. Гиперемированная припухшая кожа в зоне повреждения становится мокнущей (стадия мокнущей экземы) . На месте вскрывшихся пустул образуются эрозии. Если участок мокнущей экземы свободно сообщается с воздухом и не получает дополнительной влаги, то поверхность ее быстро переходит в корочковую стадию. При благоприятном течении происходит затухание экссудативных явлений, корочки уплотняются и затем отпадают, а эрозии покрываются эпителием. Припухлость и покраснение исчезают. Роговые клетки эпидермиса постепенно отторгаются в виде чешуек. Образование их прекращается, и кожа принимает нормальный вид.

Заболевание протекает в течение 2—4 недель. Общих расстройств может не быть. Местные изменения сопровождаются зудом пораженного участка. Неблагоприятное течение экземы может перейти в подострую или хроническую форму.

У кошек появление экземы возможно и при укусах блох, расчесывании и плохих услових обитания. Заболевание в основном располагается на спине от корня хвоста и в зоне ушной раковины.

Прогноз зависит от причины, вызвавшей экзему. В острых случаях прогноз неблагоприятный и осторожный. Хронические и невропатические экземы трудноизлечимы.
Катя Кац
Лучший ответ
Полина Бойцова Болен уже пару недель, но к ветеринару раньше 24-го не попасть. Волнуюсь, он вроде похудел немного... Или это из-за того что пушистость пропала кажется...(