Домашние животные
Кот отказывается есть сухой корм, только влажный.
Избаловали кота! Забил болт на сухой корм и есть только влажный. А цены на влажные корма его любимой марки кусаются. Посоветуйте сухой корм, который точно понравится. P.S. Кормить хочу в соотношении (завтрак, ужин - влажные; обед-ночной перекус - сухие). Кот беспородный (на 1/2 Норвежский лесной)
Я конечно понимаю, что сушка экономичней, но к сожалению, даже самая дорогая сушка уступает по качеству влажному корму из-за большого содержания растительности, которую кошки не усваивают. Чем ниже цена, тем больше растительная часть и тем больше риск развития диабета. Но сушка котам нужна для тренировки зубов. Её часть не должна превышать треть всего рациона. И очень хорошо уравновесить её сырым мясом.
Альфия Ситдикова
То есть на две кормежки влажными одна сухим, или натуралка (мясо, рыба) + сухой корм?
Умм Иброхим
рыба морская после заморозки. Свежая речная не приветствуется из-за риска подхватить глистов. Свинина тоже не желательна - слишком большая нагрузка на печень и поджелудочную. Мясо можно сразу разделить на порции и заморозить, и размораживать по порции. Курица и говядина без ограничений. Жилы, хрящики и прочие соединительные ткани только приветствуются. Вырезка кошкам не нужна. Суб продукты не часто можно давать: печень, сердечки, желудки.
Хочу обратить Ваше внимание на влажный корм, о котором далеко не все знают. Он уникален для российского рынка: по цене - заметно дешевле влажного Вискаса, по качеству - почти "беззерновой холистик", он представляет собой пасту из отходов Наро-Фоминской бойни без каких-либо сомнительных добавок. Попадаются, правда, отдельные баночки, вызывающие у кошек понос - при такой цене обижаться грех, мы просто отдавали бракованную баночку ближайшей дворовой собаке (она не отравится: у нее нюх собачий, а продукт полностью натуральный). На "оптимально-сбалансированный состав" уповать тоже было бы наивно - хотя то, что было можно "при таком бюджете", разработчики сделали на совесть: в частности, в корм "для котят" добавлены кости тонкого помола - у ребёнка формируется скелет...
Называется этот корм "Ем без проблем", мне его посоветовала продавец зоокиоска на вокзале в Наро-Фоминске, когда жена меня обрадовала по телефону, что подобрала по дороге на дачу двухмесячного котёнка и ему срочно нужен хороший корм... За пределами Наро-Фоминска увидеть его на прилавке как правило нереально - но не проблема заказать через интернет-магазин, что я и делаю, хотя работаю в Москве. Некоторые из магазинов, услугами которых я пользуюсь, готовы выслать заказанный товар в любую точку России - не своим курьером, так почтовой бандеролью.
Дуся выросла, преимущественно на этом корме, благополучно, теперь ей уже восьмой год пошёл.

Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
так может дело в том, что корм плохой? Типа вискаса?
Альфия Ситдикова
Вискас он как раз ест - и влажный, и сухой. А вот премиальные марки - только влажный. А так как мы уже перевели на нормальные корма - это проблема :(
хватит убивать кота, налей ему борща и сметаны ложку
Альфия Ситдикова
Коту борща и сметаны?! :D Шутку оценила.
Думаю не лучшая идея постояннл сочетать разные виды корма. Лучше постепенно переводите на сухой. Гарантий никто не даст. По моему мнению, коты набрасываются на дешманский китикет, ибо хрен пойми что в составе, но это неправильно. Животных надо кормить хорошо, как и самих себя. На еде экономить - нонсенс, проще сразу убиться.
Альфия Ситдикова
Постоянно сухой плохо - зубы и желудок портит сухомятка (там еще костная мука у всех в составе). Влажные - типо разгрузка. Хотя сейчас уже не уверена, что комбинировать было хорошей идеей.
Водички ему налей и пусть жрёт сухой.
Альфия Ситдикова
Так не жрет. Главное, когда брали, его предыдущие хозяева вообще макаронами с хлебом кормили. А тут избаловался ><
кот это не человек, у него нет понятий завтрак обед полдник и ужин. и он не собака, чтобы есть частями и порциями. если кот не страдает ожирением и у него нет диет - еда должна стоять всегда. влажные корма еще более вредны чем сухие, в них больше химии. а какие марки Вы покупаете ?
еда для кота должна в первую оч быть безвредной, потом полезной и только потом вкусной. а можно найти и среди хороших марок то что понравится именно Вашему коту
Альфия Ситдикова
Так она и стоит всегда :D Обновляется просто. Сухой - Wellkiss сейчас, вообще не ест. Так, погрыз и просит влажный. Был Грандин и Акана - первое время нравились, потом надоели и снова не ест. Буду пробовать ориджн, хотя у меня по поводу него смешанные чувства.
Ирена Голикова
Наоборот, корм в кормушке кота оставлять недопустимо - мы этого в начале 70х не знали, и наш кот едва не пал от авитаминоза на почве хронического поноса. Первая врачиха правильно определила авитаминоз, но не поняла его причину и едва не добила кота своими "витаминчиками". Второй врач, толковый, вправил нам мозги и тем спас кота.