Домашние животные

Опасно ли стерилизовать 7-летнюю кошку? Как это повлияет на ее поведение?

не кастрировать ее и просто оставить всё как есть - гораздо опаснее.. . наверняка потом придется эту же операцию проводить, но уже в более позднем возрасте и по медицинским показаниям.. .
для уверенности лучше сначала кошку обследовать.. . если общее состояние здоровья в норме, то операцию перенесет нормально.. . главное - хоршего доктора найти.. . влияние на поведение - дело индивидуальное, некоторые становятся более спокойными, ласковыми, некоторые более игривыми, "впадают в детство"... но просить кота и метить перестанет.. . вышеозначенный "снос крыши" - грязная инсинуация.. . возможно, такое и случается, но это единичные случаи.. . как правило, "крышу сносит", наоборот, от долгого воздержания.. .

* лучше делать именно овариогистерэктомию (т. е. удалять и яичники, и матку)...
Анна Гурзанова
Лучший ответ
Ну умрёт от наркоза или операции, ну "крышу снесёт"... Ерунда! Для вас совсем не опасно!
Юлия Клименко
нормально. породистых кошек, которых используют в разведении, обычно в таком возрасте и "отправляют на пенсию", то бишь стерилизуют. если котят не планируете (а в первый раз ей рожать все равно поздно) , но намного опаснее оставить ей незадействованные органы...
Liubov Perevozchikova
Стерилизуй, а то все шапки изнасилует
нет не опасно на поведение не влияет
Ольга Ольга
В таком возрасте опасность может быть только в наркозе (нагрузка на сердце и т. п.) . Если у кошки нет заболеваний и общее здоровье хорошее, то не бойтесь. Для уверенности можно сдать анализы перед тем, как решиться на операцию.
Мы вот сейчас собираемся стерилизовать 6-тилетнюю кошку. Я не переживаю.
Моя предыдущая кошка перенесла 2 наркоза в более чем солидном возрасте (10,5 и 13 лет) . Отходила хорошо.
Главное, не нести в первую попавшуюся ветеринарку.
Не опасно, главное найти хорошего хирурга. После этого она станет спокойнее, к тому же сократится риск заболевания раком матки. Советую стерилизовать кошку через боковой разрез, животное легче переносит такую операцию.
мы стерилизовали своих кошек, когда младшей был всего 1 год, а старшей 9 лет. так младшая отходила намного тяжелее, чем старшая.
не опасно