Спорный вопрос. Лично я считаю, что это зависит от точки зрения человека. От того, кто ему больше нравится.
По мне, так кошки более независимы и свободолюбивы, поэтому не поддаются дрессировке. Им это просто не нужно. Если кошка высказывает расположение, она делает это из дружбы, а не из подчинения и желания угодить, как собака. Кошка всегда была сама по себе.
С другой стороны, собака полезнее в практической стороне вопроса. От кошки никогда нельзя ожидать стопроцентного подчинения, чего нельзя сказать о собаке. Для собаки человет не просто друг, но и господин.
Кошки и собаки находятся на одной ступени умственного развития, но в плане цивилизованности кошки стоят несколько выше. Зато собаки гораздо больше похожи на людей .Это стайные животные, их психология во многом похожа на человеческую. Родственные души)
P.S. Вы кошатник? Респект и уважуха
Домашние животные
На сколько кошка хитрее и сообразительнее собаки? Знаю, что точно умнее, но насколько не знаю. Кто знает?
Если бы она была бы умнее, то её бы использовали бы в милиции. И дрессировке она хуже поддаётся. Так что кошаки наоборот. Глупее собак.
Мальчик, а у тебя пунктик про собачек давно? Надо лечиться, надо. А то через годик с призывной комиссии всё равно отправят куда следует, лучше не запускай.
Кошки ни разу не умнее собак. Тупые бесполезные создания.
вообще то никогда кошки не были умнее и сообразительнее собак
вот и я тож думаю с чего кошки "умнее" или хитрее собак, абсолютно невоспитуемые животные, вечно только и слышны жалобы ссут срут где попало, лазиют где не следует, прыгают за птицами с 9 этажа это что от большого "ума" простите?
и в чем же они стали умнее. к космос кошек не пускали, наркотики и всякую всячину они не могут найти и вообще как послущаешь так еденицы ходят на определенное муесто ( туалет ) даже позврослев. я не говорю что кошки дуры, но и собак незачем обижать
У меня есть дома и кошка, и собака, кошку умной никогда бы не назвала, ласковой да! А вот собаку умной могу назвать!))) У вас наверное никогда не было собаки?))
глупый вопрос... собака и кошка равны в уме..
Поэтому собаки за ними и бегают!
Фильм "Собачье сердце" смотрели?
Мы их душили!! ! -душили! - душили!
Фильм "Собачье сердце" смотрели?
Мы их душили!! ! -душили! - душили!