Домашние животные
Хмм! Приношу извинения для... профи, но... скажите мне, уважаемые, если у щена НО или ВЕО (1-мес. ) белые отметины.. (см вн)
....белые отметины... менее 5-ти коп. монеты, при наличии черных коготков и пяточек, то ..чем.. это грозит в последующем, при выставках и экстерьере?? ? Что считается Пороком, а что ...недочетом? ? Стандарты известны! Хочется услышать... МНЕНИЕ.... просвещенных! Хмм! ! Навеяно.. высказываниями... на вопрос о.... НО. . и "белых"..отметинах!!
Месяц ведь только, если редкие маленькие отметины все еще может в норму прийти. Моя в месяц была шоколадной, думали в папу пошла, в два чистый черный цвет. Вот если в несколько месяцев белые отметины, тогда это недопустимо.
Елена Сашина
Евгения! Что значит ...", если редкие маленькие отметины" ..?
Елена Васильева
Ваша в месяц шоколадной быть не могла --она была бурой . Это когда черная шерсть имеет коричневый оттенок . Спецы не могут ошибатся с цветом и доберов там этой проблемы нет
Такое пятно допустимо! Оно не станет больше, но может зарасти шерстю (рыжей) и его не будет видно вообще !
Никакого опасения нет !!!
Плохо если пятно большое или в виде галстучка.. .
Никакого опасения нет !!!
Привет тезка! Так получилось, что в прошлое воскресенье переводила в ринге судье с Украины (между прочим классная девчонка и хороший анатомист..).. так вот первый раз была на экспертизе овчарок... кобель класса чемпионов (т. е. выиграл класс как минимум у 3х судей и всего- минимум 4 раза) с пятном на груди в советский пятак.. Собака импортная, из Германии.. И у нас он выиграл породу... спросила я эксперта про пятно, говорит-если по экстерьеру он лучше всех-можно закрыть глаза.. воть....
Елена Сашина
Привет,мой дорогой! Смотри внимательно! Щенок....имеет белое пятно,это ..брак? Перерастет?? Смотри ссылку!! Мы не говорим о взрослых и "чемпионистых" !!
если отметина на груди или носочек на лапе - то белый цвет никуда не денется, некоторыми экспертами может указываться в описании -но на расстановку и оценку ( при наличии конечно же отличной анатомии) это не влияет
По-моему грузиться не надо, с возрастом пятнышко (оно на груди, я полагаю? ) уйдет под грудь и будет незаметно. Я и у выставочных немцев видела небольшие отметины на грудиничего страшного. Лишь бы общий экстерьер был хороший и общий яркий окрас. Думаю, если когти черные, нос, губы и пятки-тоже, глаза не светлые, то с пигментацией все ОК.
Я думаю с возрастом должно пройти
Ну ответь уже, что за подковыка? Как различать то, что "уйдет" от того, что не "уйдет"... По поводу моего щенка - его такой спец покупал, у которого нюх есть на более-менее приличную перспективу.. . я сама по поводу ножки волновалась!

Елена Королёва
А какого цвета кожа у щенка по корпусу? Если голубоватого цвета,и под отметиной тоже-то белое пятно уйдет..А если под пятном кожа розовая-останется..Так бывает у чернышат...только вот я не знаю,какого цвета кожа у овчарят :)
говорят, что какой окрас у щенков в детстве- такой и будет, когда они вырастут. . пишут, что это касается всех пород. . но смотрю на своего шелтика. . спина обрастает волосом, который в 2 раза темнее фона. . наше белое пятнышко затягивается (раньше было около 2-х рублёвой монеты, сейчас с 5-ти копеечную). . но немцы- другое, и вообще не понимаю логику писателей книг про собак. . пишут, что окрас постоянный и пятна никуда не уйдут. . а через строчку буквально: чем взрослее овчарка, тем меньше в её окрасе чёрного. . перелиняет, но я считаю в возрасте около 6 мес.. . и не полностью. . а например в белое пятнышко вольётся рыжий цвет? ? а где пятно то? ? ведь если оно на груди, то это нормально! ! главное, чтобы собака была хорошей конструкции. .
а ещё , на тот вопрос отвечали :
"допустимо у щенка пятнышко на груди не более 2х см, такое действительно исчезнет скорее всего, а если пятно большое то это уже брак, да и на лапах не должно быть белого совсем! Когти должны быть чёрными, хорошо пигментированы !"
"Нет не исчезнут, но небольшие белые отметины допускаются. Тут надо смотреть на их размер, дисквалификация только для белого конца на хвосте, больших белых пятен на лапах (носочки) и груди (типа галстука) . Некоторые Чемпионы Мира тоже имею белые пятна, но на это никто не обращает внимание. "
""
а ещё , на тот вопрос отвечали :
""
Знаете, тут как карта ляжет, в большинстве случаях пятнышки должны уйти, но бывает как говориться исключение из правил, у меня был один щенок тоже с крошечным пятнышком, так и осталось это пятнушко
Насколько я знаю белое пятнышко на груди у НО, не более монеты у нас в России не считается недстаком, а вот за рубежом такую собаку поставят ринге ниже, чем равноценную собаку, но без пятна. Хотя в большинстве стран такие собаки исключаются из разведения, но тлько не у нас. Но если после выводки такому щену эксперт питомника поставит "перецвет", то скорее всего к 1,5 годам пятно исчезнет.
Елена Сашина
Привет Солнышко!! А ..прочитай внимательно,и про комменты...не забудь!! Вопрос о щенках....
если отметины небольшие в области груди то ничего страшного тем более что ногти темные если отметин много и они на лапах то могут не уйти просто со временем их будет меньше видно
Ну могу сказать, что некоторые собаководы хитрят.... если есть какие-то пятна, они их по просту закрашивают обычной краской для волос... .
Пятна могут остаться, но зависит от шерсти, состава, пигментов красищих... .
А так в-принципе для выставки пойдет, главное чтоб была поствленна стойка, слушался и выполнял указания эксперта ( ну на меня пробежаться, по уругу и т. д. .,ну думаю Вы знаете) , движения были свободными, и чтоб это был действительно НО, а не борзая (такие тоже есть и хозяева ещё гордятся этим... )
Даша Холод
Если выставлять под нормальным экспертом - он сразу раскусит "боевую закраску"... Уж на слово поверьте...
Лучше не берите такого щенка. А вдруг пятно не уйдет?
C фото было бы понятнее... всё зависит от его местоположения и величины.
Rock Angel
Какой чудесный экземпляр!!!Я наверно Вас огорчу,но пятна как такового я на нём не увидела! То ,что на груди есть серые полосы(как манишка) , которые наверно вас и смущают ,так это перцветёт.
сложно сеазать
Смотря где эти отметины+смотря какая пигментация общая! И если коготки черные, то вероятнее всего этот щенок попросту прокрасится при взрослении и всё будет нормально!!!
Елена Сашина
Мое мнение....однозначно..."прокрасится"....Удивлена...другими ..высказываниями!! Тем более щену ..1 мес.!!
В стандарте допускается наличие белого пятна на груди собаки и фалангах пальцев.