Домашние животные
котёнок, 1 месяц, помогите советами (см. вн.)
у моей мамы на работе кошка родила. котята упитанные, без блох, здоровые. хотим сегодня взять одну кошечку. всем им по 1 месяц и неделя. чем лучше кормить? и со скольких месяцев приучать к лотку? и ещё : у нас уже есть кот кастрат, стоит ли приучать в тот латок, в какой ходит кот или отдельный поупать?( Заранее огромное спасибо!!!
По порядку.
Не рекомендовано брать котят ранее 2,5 месяцев. Но у Вас подобрашка. Поэтому (пока не нахватался дурных манер) , берите.
Корм - если Ваш кастрат на суше, кормите и мелкого сушкой. Только не Вискасом и другой дрянью, а ХОРОШЕЙ сушкой. Можете сначала ее чуть размочить. В месяц у котенка отличные зубы. Так-что никакой соски и молока.
Если кастрат ест натуралку, малого кормите так-же.
Лоток. приучайте сразу. Поставьте второй лоток. Но (из личного опыта) оба кота будут пользоваться обоими лотками.
http://www.rolandus.org/tutorial/index.html
там все очень подробно расписанно, вплоть до того как научить котенка когти точить об когтеточку.
Пусть еще подрастет маленько. Мал еще. Питание для котят. Хорошим кормом. Меньше вам проблем. А лоток можно пока отдельный поставить, но скорее всего потом в один будут ходить. У нас именно так и было
котенка еще рано забирать от кошки.
Валентина Ходорева
мы уже забрали. я где то читала что даже 2-ух недельного забирали, и живут норм)) самое главное - правильный уход....
рановато конечно брать котенка, но раз уже отлучили. . повезет вам если он уже будет уметь сам есть и пить, нам вот пришлось самим кошку этому учить, но не сложно. сначала из пипетки поили, а потом резко мисочку подставляли, она начинала пить. по началу давайте молоко, агушки там всякие и прочее детское питание можно. но от молока отучать с 3 месяцев, у взрослых кошек это вызывает понос. пока он обойдется детским питанием. а потом уже постепенно надо приучать к тому виду питания, которое вы выберете. это или натуральное кормление, или готовые корма, мешать и то, и другое НЕЛЬЗЯ, надо выбрать.
к натуральному кормлению надо очень ответственно подойти. и давать "все что вы едите" так нельзя! потому что им много чего запрещено. солить еду тоже не надо, вообще без приправ. в общем нужно отдельно кормить, а не давать что сами едите! подробней почитайте тут.
кормами можно кормить! главное правильными. НЕ ВИСКАСОМ, ФРИСКЕСОМ, КИТЕКЕТОМ!!!!это корма эконом-класса, которые делаются из субпродуктов такие как мозги, кости, кишки, все что угодно, и множества вредных красителей! и только от таких кормов у кошки будет букет заболеваний. нужно давать ХОРОШИК корма! премиум или суперпремиум класса! профессиональные. такие как jams, innova, eagle pack. роял канином и хилсом не советуется, потому что эти корма стали производиться у нас, и эффект от них стал таким же как и от вискасов - БОЛЕЗНИ.
а для котенка лучше купить отдельный лоточек. а то мало ли они станут конфликтовать.
удачи вам!
сначала молочком недельку другую, потом тем чем вы питаетесь, лоток отдельный
лоток обязательно свой у котенка должен быть! !
так же как и миска
лоток свойдолжен быть .и чем раньше тем лучше. а комить тем же чем и своего кота. а то может обидеться и гадить будет.
На счет еды особо не переживайте. В принципе можно давать все то же, что и сами едите, только пока в пюреобразной форме. И не приучайте к сухому корму - чревато мочекаменной болезнью!
чем кормить - дело хозяйское) ) только сразу определите, либо натуральной пищей, либо сухим кормом, смешивать нельзя. Ветеринары не рекомендуют даже марку корма менять. Мы свою мелочь с месяца кормили сухим для котят) и к горшку сразу же стали приучать, чем раньше, тем лучше! а лоток обязательно отдельный! кошки очень ревностно отоносятся к своему лотку.
лучше ещё пока не брать котёнка, пусть побудет месяц где-то с мамой.
а кормить лучше конечно молоком, кашкой, или продают вискас в пакетиках. а вот насчёт лотка сказать не могу точно. вдруг ваш кастрат слишком брезгливый и станет тогда ходить по углам? понаблюдайте и тогда определитесь. я то знаю. у меня три кошки и кот (все братья и сёстры, кроме одной)
Валентина Ходорева
просто так получилось, что от мамашки уже отняли, т.к. она их прятала в очень недоступном месте. а вот насчёт лотка спасибо) да, действительно, надо посмотреть что будет)
лоток должен быть отдельным, а по поводу кормления есть специальный корм для котят (роял канин 34).