Домашние животные

Сфинкс, мальчик 2,5мес

..купил котенка сфинкса 2,5месяца(мальчик),тяжело ли за ним ухаживать он немного воняет, попу свою не моет...на коже маленькие коричневые точички грязи, моя второй раз детским шампунем, ничего не вымывается...не кидайте ссылки про сфинксов уже читал, поделитесь собственным опытом...
между прочим он не воняет, а пахнет. особенно когда спит. как по моему мнению так резко шампиньоным запахом, как по мнению сыночка потными детскими носочками) ) это особенность сфинкса. . они так пахнут. потом взрослое животное не будет так сильно "играть" запахами. ну мы свою все равно нюхаем) )
жопку (котенком когда были ) мыла мама котенкова то есть я. сразу ловили после покакания и подмывали. в общем и неплохо потому шо целоваться со сфинксенком не очень после того как он сам занимался помойкой. с возрастом пройдет. . мы теперь и не заглядываем и не моем. и так чистая попка.
а точечки оставьте пока в покое. как вам вообще такой маленький котенок достался? обычно отдают не раньше 4х месяцев. не купайте его. все рассказывают что купают. а по ходу получается что раз в полгода или перед выставками. кормите натуралкой ( почки, желудочки, говядина) , от такого питания они оч. хорошенькие и толстенькие.
Любите его и читайте сфинксячий форум. там про все обо всем и любыми словами)))
Юлия Сергеевна
Лучший ответ
Купите в зоомагазине или ветаптеке специальный шампунь, улучшающий состояние кожи! А попу, извините, придётся протирать влажнйо салфеткой. Но скоро он должен научиться :)

А ещё некоторые моют лысиков человеческими скрабами и пр. для чувствительной кожи. Но ваш мелкий совсем, потому. полагаю, этими средствами увлекаться не стоит
Салфетки влажные детские купи и протирай ими. Должно помочь.
шампунь
etiderm shampoo antibacterial
фирма
virbac
один два раза в неделю
потом можно перейти на шампунь для кошек (но подбирайте нежный для котят с подходящей нормой ph) иначе будет сушить кожу
Людмила Морева
http://sphynxportal.com/forum/index.php?act=idx - все таки порекомендую вам этот интернет ресурс, у самой у меня Дончак, и я очень много ответов получила читая именно этот породный форум. на этом форуме есть и про мытье попы (частая проблема для сфинксов, некоторые сами так и не научаются ее мыть) и про запах. (многие сфинксы пахнут специфически, например молоком или сыром, грибами, в этом нет ничего страшного, это особенность голопопов) Про точки, это тоже весьма распространенная проблема, протирают настойкою календулы, моют спец. шампунями. Для сфинксов важно правильное питание, многие сфинксоводы пропагандируют натуральное кормление.
эти точечки не грязь а забитые поры кожи можно протирать иногда водкой 30 градусов или хлоргексидином, и попросите в зоомаркете спец чистящие ср-ва для голых кошек
Liya Mihal
не знаю, как ваш, а мой, когда спит пахнет сладким маленьким ребёнком, не надышешься прям :)
точки у нас были, и ещё какие... даже нагноение было на хвосте... прошли года в четыре, когда перешли на хороший корм, раньше ел натуралку... сейчас ест сухой для кастрированных-и ни одной точки нет.. .
нам уже 9 лет, а попку всё равно периодически моем или салфеткой влажной протираем... они ж как дети!
онмаленький, потом научится. апока протирай его мыльным раствором. токлько не забудь смыть.