Домашние животные

как обучить собаку, чтобы она не убегала?

1. Постарайтесь выбирать место для прогулки, где прохожих минимальное количество, чтобы не провоцировать щенка на излишнее проявление интереса к другим людям.
2. Играйте со щенком на прогулке, меняйте маршрут, возьмите на прогулку игрушку, знакомую щенку.
3. Предложите щенку побегать за Вами, спрячьтесь от него, а когда найдет, порадуйтесь и похвалите.
4. Игра со щенком – лучший способ установить контакт и устранить те проблемы, о которых Вы говорите. Щенку с Вами неинтересно, поэтому он удовлетворяет свои интересы на стороне. Если Вы возьмете за правило, хотя бы часть времени на прогулке увлекать щенка игрой и лакомством, достаточно быстро область его интересов переместиться в Вашу сторону.
5. Приучайте щенка к прогулкам без поводка постепенно, начиная прогулки с тихих мест, а затем перемещаясь в более людные места. Периодически чередуйте прогулку на поводке и прогулку без поводка (это нужно делать в течение одной прогулки) .
6. Обязательно берите на прогулку лакомство в виде маленьких кусочков сыра, колбасы, мяса, сухариков. Лакомство – это сильный отвлекающий фактор. Научитесь отвлекать щенка от побегов, используя лакомство каждый раз, когда он ведет себя спокойно и находится возле Вас. Начните заниматься со щенком простыми приемами дрессировки, связанными с послушанием. Такие команды как «сидеть» , «лежать» , «рядом» , «ко мне» являются начальным этапом воспитания собаки.
7. Попробуйте узнать, нет ли в ближайшем с Вами районе дрессировочной школы, для Вас было бы неплохо позаниматься с собакой на дрессировочной площадке.

Ошибки в поведении надо исправлять как можно быстрее. Нельзя ждать, когда такое поведение войдет у собаки в привычку. Чем раньше Вы займетесь воспитанием собаки, тем легче в дальнейшем будет Ваше совместное существование.
Зоя Михнева (Гришко)
Лучший ответ
Прежде всего нужно удостовериться, что собака получает в день достаточно нагрузки и новых впечатлений. Очень у многих собак склонность к убеганию связана с тем, что им просто-напросто скучно уныло бродить с хозяином каждый день по одному маршруту. Если собака активной породы, ей нужно много бегать, играть.
Кроме того, собаку нужно дрессировать. Это тоже своего рода нагрузка. Эмоциональная. Зачастую полчаса занятий дрессировкой заменяет собаке два часа беготни.
Учи команды"сидеть, лежать, голос, ко мне, рядом, взять... " и давай вкусняшку за выполнение.
Mil Mila
Кормить получше и быть с ней подобрее.. От хорошего хозяина собака не убежит.
у меня была такая проблема... щена йорка как только увидит постороннего... бежит к нему со всем ног... все умилялись... и гладили ее, еще порой и на руки брали... ну и она конечно бегала еще и еще... пока я не договорилась, с несколькими подружками... и периодически во время прогулок проходили задуманные люди... и как она к ним подбежит они ее шугали, орали... в ответ начинали за ней бежать... люить людей она таким образом не перестала... все также смотрит и вроде и хочет рвануть... но уже что-то ее держит.. вот так вот проучили..
Стреножить как лошадь и держать на поводке!
Плохо относитесь раз убегает. Или болеет.
Настя Уланова
У вас с вашей собакой нет взаимопонимания. В свободное время старайтесь общатся, понять, что ей не хватает и конечно прогулка должна быть приятной и интересной и для Вас, и для собаки. ЖЕЛАЮ УДАЧИ,
Юлия Дрошак
Всё зависит от породы и характера собаки. В городе, где я живу, нет возможности гулять с собакой без поводка, т. к. кругом много людей, транспорта... Элементарные команды собака должна знать обязательно. Нужна дрессировка. Я выпускала своего пуделя только на ограниченной территории (ограда, забор... ) Пришла к выводу, что собака, какой бы породы она не была, как бы не была воспитана - не предсказуема и лучше ситуации не провоцировать.