Домашние животные
уступает ли резиншнауцер немецкой овчарке в плане защитить своего хозяина?
обучение должны все собаки проходить это понятно.
Ризен прикрасный охранник! У меня прожил 14 лет ни когда не обучали специально на защиту, только общий курс дресировки. Но квартиру и хозяев защищал прикрасно!

Не думаю. Просто они менее популярны. Вероятно, из-за трудоёмкого ухода за шерстью, да ещё не всем борода нравится. Ризеншнауцеры очень сильные, активные, легко поддаются дрессировке и обладают врождённой недоверчивостью к посторонним. И хорошего щенка ризеншнауцера сейчас шанс купить больше, чем хорошего щенка немецкой овчарки.
Всё от характера собаки зависит, от граммотности инструктора и фигурантов... В принципе не уступают... Но я лично отмечаю некую заторможенность реакции у ризенов в сравнении с немцами... А чисто физически нет, не уступают, разве что чуть менее поворотливые и юркие ризены чем немцы...
Все, в первую очередь, зависит от психики каждой конкретной собаки ( это передается генетически) , во- вторых от профессионализма инструктора, в-третьих, от выдержки, упорства, настойчивости хозяина собаки. .
А просто так варианты могут быть самые различные... Отвечать на этот вопрос обобщенно, по меньшей мере, некорректно
равноценны
если речь идет о рабочем ризене и хорошей НО
Все зависит от характера собаки, как овчарки, так и ризена. Может быть ризен с устойчивой психикой и холерик/сангвиник, а немец флегматик/меланхолик и спасовать перед незнакомым агрессивным человеком, в этом случае ризен в выигрыше по сравнению с немцем. А если хотите целенаправленно заниматься защитой и ОКД, лучше взять немца/ризена рабочего разведения, у них гораздо больше вероятность получить собу с устойчивой психикой, чем в шоу разведении.
Конечно не уступает!! ! Ведь это такие же прекрасные охранники как и овчарки.
Всё зависит от дрессировки
Нет! Ризи бывают даже лучше и не потому, что немцы хуже, просто немцев больше разводят, не делая выбраковки. Много капризных собак и т. д. А ризен, к сожалению, не такая популярная порода, думаю из-за ухода за шерстью. А зря - собака - суппер!
как прошла дрессировка и насколько компетентен в этом вопросе инструктор. в плане физически они одинаковы.
много факторов какой характер у данных собак как отдресированы обучаемость впринципе
У меня был Ньюфаунленд (этот вообще полный пофигист) и две немецких овчарки. С ризенами сравнить не могу, но вывод такой, что попытка подобного сравнения не до конца корректна, потому что в данном случае, важна не только порода но индивидуальные качества сабаки. Хотя у моих немцев было уж слишком много сторожевого, что мне даже иногда мешало.
Надежда Воронцова
Между немецкой овчаркой и ризеншнауцером в плане темперамента разница намного меньше, чем между немецкой овчаркой и ньюфаундлендом.
насколько я знаю нет