Домашние животные

Овчарка не защитила своего хозяина

У меня немецкая овчарка 1 год 3 месяца (сука) . На моего сына напали стали бить я, как любая мать кинулась помогать упавшему на землю сыну, а моя любимая собака даже ухом не повела она рядом радостно прыгала короче занималась своим делом. Насколько мне известно у овчарок заложенный инстинкт защитить своего хозяина. Хотя бы гавкнуть можно было.
Прошу ответить почему так произошло, что мне можно посоветовать.
собака ещё молода, в голове у нее одна игра. теперь об инстинкте: у вас собака не смогла различить игру от агрессии. для этого проводят курс дрессировки с кинологом. доступен курс с года, сначала учат отличать агрессию, смотрят за поведением пса, а потом уже учат нападению. это нормально, обучайтесь и ваш пес очень скоро будет вам защитой.
Kumisai Nurken
Лучший ответ
Да, овчарка создана для защиты. Но ее этому НАДО ОБУЧАТЬ! Необученная собака никогда не сможет грамотно противостоять нападающему. А такого кинолога, который говорит, что собака будет защищать хозяина без предварительного обучения, слушать не надо. Надо искать другого, грамотного.
Инна Сидоренко
абсолютно верно- только добавьте у КАЧЕСТВЕННЫХ НЕМЦЕВ это в крови, а у собак с сомнительным происхождением или, если вы не удосужились посмотреть в работе мать щенков... чего ожидать
"Фу", "нельзя" знает наверняка, и часто слышит, видимо.
А команде "фас" тоже надо учить, если хотите защиты. Только под руководством кинолога. Собака молодая еще.
Ksenia Isakaeva
а вы обучили свою собаку этому? в крови у них есть это, но это значит только то что служебные породы можно и достаточно легко НАУЧИТЬ защищать хозяина, но никак не то что собака будет защищать без обучения. меня мои собаки спасали уже 2 раза, один раз парни в грубой форме решили познакомится не заметив собаку в темноте на пустыре, второй раз пьяный мужчина решил научить уму разуму так старшая дернулась так что карабин разогнулся
Nataliya Kirisenko
Собаку воспитывать нужно. Она у вас добрая, в каждом человеке видит друга. Собака-компаньон, не защитник.
Ксю ))
Понимаете.. . Как бы это сказать-то.. . У СОБАК вообще - это не заложено. Это заложено у НЕКОТОРЫХ пород собак к которым, да, относится немецкая овчарка. Но чтобы рабочие качества были у всех собак на должном уровне, их надо отбирать и трусливых, а также не способных на защиту собак отбраковывать.

Однако.
В популяции собак без родословной никакого отбора нет. Вообще. То есть трусливые и незащищающие собаки успешно производят щенков.
В популяции собак, разводящихся по критериям шоу успехов и шоу-титулов рабочие проверки очень формальны, так что незащищающих немцев полно и там.
А купили Вы собаку, как я понимаю, не в питомнике овчарок рабочего разведения.

Кроме того, постарайтесь понять одну вещь: щенку с его рождения вдалбливают, что проявлять агрессию по отношению к людям НЕЛЬЗЯ. Даже если хочется. И вдруг на хозяина нападают. Некоторые собаки способны перешагнуть через эти запреты сразу же. Другим - надо ОБЪЯСНИТЬ, что в случае нападения на хозяина действуют другие правила. Т. е. пройдите с собакой курс дрессировки и с вероятностью Ваша собака сможет Вас защитить в будущем.
Заниматься нужно было с собачкой. ОКД и ЗКС проходить с инструктором. А без воспитания - у Вас Чих, а не овчарка.
Лиза Сохоневич
всё правильно сделала, команды то фас не было
С собакой нужно заниматься и давать команды. А как вы хотели? Вы куда то побежали команду собаке не дали, вот она и подумала :буду играть, все в порядке. Обратитесь к инструктору, вам помогут.
Анна Козлова
собака - у ВАС, может, ВАС она бы и попыталась "обозначить защиту", а вот сына она за хозяина не воспринимает.. .
да и не обучена...
Анна Багрова
Если собака не от рабочих родителей, то ничего у неё не заложено. Заниматься надо, а не надеяться на то, что вам кто-то пообещал. Кинолог кинологу рознь, как и овчарка овчарке. На не испорченных азиатов ещё можно полагаться, а немцы нашего разведения давно уже не рабочая порода.
значит не заслужил он защиты
Galina Bezrodnaya
А ВЫ ЕЁ ЭТОМУ НАУЧИЛИ...! Защищать вас.. . Собака еще молодая, у крупных до 1.5 лет ещё щенок,,
Ayzat Sovetova
тренировать надо
они сами по себе не обязаны
Vl Tim