Домашние животные
Немецкая овчарка. Будет ли слушаться новых хозяев овчарка в возрасте 2 лет?
Будет, если хозяева вменяемые люди и имеют опыт общения с собаками служебных пород. Научить можно и нужно, потому, что именно с 2-х лет и начинается интенсивный курс тренировки (ОКД, ЗКС) .
если она хоть что-то умеет, хоть чему-то обучена, то будет обучаться дальше, но вам придется слегка переучивать ее под себя. если не знает совсем ничего, то учиться будет медленнее - мозг не развит. но зато сразу научите так, как вам надо. привыкнет быстро, немцы хозяев меняют довольно легко, а уж выстаивание отношений будет зависеть от вас. настоятельно рекомендую водить на площадку к инструктору, так сможете быстрее исправить ошибки прежнего воспитания и избежать новых.
в общем и целом, собака взятая взрослой, не слишком отличается от той, что вырастает из щенка. у меня и такие были и другие. разброс возрастов, в которых ко мне собаки попадали, от 3 недель до 2,5 лет (при чем именно этот пес был ужасно испорчен неправильным воспитанием и неграмотным выращиванием, не знал ни одной команды, но именно он стал моим лучшим другом и артистом агитбригады)
Если хозяева проявят понимание и сами не будут собаками, беспородными или породистыми.
если вы себя сдлаете хозяином и наладите контакт с собакой, то будет, а научить можно в любом возрасте, было бы желание
Без проблем- если конечно прежние хозяева ее специально не испортили.
Все зависит от нового хозяина, как он себя с самого начала поставит с собакой.
Если новый хозяин имеет опыт содержания и воспитания овчарки, понимает собачье поведение, сможет быть лидером и вожаком для собаки, то проблем быть не должно.