Домашние животные

Обращаюсь к владельцам грызунов, в частности шиншилл. Скажите, чем лучше всего стелить дно клетки? (кроме наполнителя)

И еще: Можно ли ставить клетку на подоконник, т.к. других нормальных мест в комнате нет.На одном сайте написано, что нельзя из-за сквозняков и зимних температур, но на время проветривания и зимы я могла бы ставить клетку на пол. Так можно?
Ну не всегда опилки хороши, на любителя это. Я например не переношу, когда по дому (а у опилок такое противное свойство-они кроме клетки по всему дому находятся) разбросаны опилки. Да плюс ко всему, моя кожа раздражается при контакте с опилками. Мне нравятся древесные гранулы. Добро пожаловать в тему о подстилке:
http://forum.lanigera.ru/viewtopic.php?f=16&t=6
По поводу расположения клетки. Подоконник и место у батареи - самые плохие места для клеток.
Кроме зимы, в другие времена года, разве не бывает сквозняка от окон?
Опять же, если прямые солнечные лучи будут попадать в тёплые времена года, то теплловой удар шиншилле обеспечен, а это редко заканчивается хорошо.
И ни в коем случае НЕ КУПАЙТЕ шиншилл в РЕЧНОМ песке! Кварцевый песок не для шиншилл, у вас зверь будет, как замученый молью меховой пумпон.
Продаётся в магазинах специальный песок для купания шиншилл- вулканическая пыль, цеолит, сепиолит
Ксения Стасенко
Лучший ответ
Наталья Иванова а если окна сделать, как на зиму делают? ну так,чтобы они вообще не открывались..
и занавеской можно занавесить.
просто других мест вообще нет((
Мой знакомый разводит шиншил, и кладёт на дно опилки, а в отдельный контейнер речной песок (они там купаются)
Наталья Иванова а клетку он случайно не на подоконнике держит?)
Наталья Иванова речной нельзя....
Пол клетки застилается сухими опилками, желательно сосновыми, дуб исключается, так как животные опилки едят, а дуб может вызвать запоры. Опилки меняются один раз в неделю. Поддон клетки протирается дезинфицирующим средством и в него насыпают свежие опилки. Пол помещения 2-3 раза в неделю протирается влажной (не мокрой) тряпкой, смоченной в дезинфицирующем растворе.
Попробуй опилки, только чтоб крупные были.. .
Можно всё, только не нужно, простудишь зверька, хотя бы на стул, на полу сквозняк, как не крути)