Домашние животные
Можно ли насыпать хомячкам в клетку кошачий наполнитель НЕ из древесных опилок?
Увидела в недрах Интернета, что можно использовать кошачий наполнитель (он впитывает влагу и убивает запах) как подстилку в клетку для хомяков. Но мне сказали, что древесные опилки могут вызвать у малышей раздражение на лапках... С нами ещё живёт кошка, и ей очень не нравится древесный наполнитель, так что с наполнителем не из опилок проблем нет. Сейчас мы пользуемся наполнителем "Кузя" для котят, внешне он похож на мелкую щебёнку. Можно ли насыпать его в клетку к хомячкам? они его не съедят? И, поделитесь, пожалуйста, опытом - что лучше из минералов положить хомам в клетку, чтобы им и вкусно было, и зубки можно было поточить? Просто видела в зоомагазине "Соляное лакомство" и разные другие камешки, а продавец не смогла ответить на вопрос, что полезнее и вкуснее :) Заранее спасибо за ответы :)
Конечно можно. Лучшие наполнители это гранулированные древесные, они не крошаться до пыли и не забивают лёгким грызунов, проходят антибактериальную заводскую обработку. А чтоб запах в клетке был минимален. каждый раз когда убираете в клетке хомок протирайте низ клетки и поддон раствором нашатырного спирта 1/1.
Для истирания резцов хомякам дают минеральные камушки или веточки деревьев (фруктовые деревья, береза) . Твердые зерновые или гранулированные корма.
Всё о жизни хомячков прочтите здесь---просто и подробно http://msvinka.ru/homys.html
Кроме древесных наполнителей для грызунов можно использовать кукурузный и бумажный.
Нет, хомяки будут его грызть, получат непроходимость кишечника и погибнут в муках от перитонита.
По поводу лакомств и кормов, какие лучше, спросите на http://hamster.ru/ . Некоторыми кормами и вкусняшками можно зверей натурально отравить - корма для животных в россии производятся подчас без соблюдения элементарных санитарных норм.
по поводу наполнителя, лучше не использовать. мы покупали специальный минеральный наполнитель для кроликов (он тоже как щебенка) , так у зверюшки конъюктивит начался. мне тут недавно попался наполнитель из прессованой соломы. производитель Versele-Laga, Бельгия, у них и сайтик свой имеется www.versele-laga.com (это с упаковки наполнителя)
По поводу наполнителя-хом может его наестся-тогда будут большие проблемы. Единственное-можно наполнитель сеткой закрывать, как в кошачьих лотках, но тоже рискованно. По поводу камешков-все они сходны по составу, просто производитель разный, ну и конечно надо выбирать "для грызунов","для хомяков".
Можно пользываться простыми опилками они дешевле. да и хомичкам для лапок удобнее. А мин. камушки можно брать разные полезны все. Есть еще лакомства для хомячков они его тоже хорошо грызут.