Домашние животные

Вопрос владельцам грызунов!!!

Мы с моим любимым решили завести зверька-грызуна! Хочется, что бы он был ручными умным, да и жил подольше... УКто живет с хомячками, шиншиллами, морскими свинками, поделитсь, пожалуйста, опытом!!!
если хомяка брать то нужно приучать его к рукам с детства над деваном !
чтоб спал ночью тусил днем вечером убирайте колесо и корм на ночь и ставте только в светлое время суток он переменит график. .
если писканки то с ними почти тоже самое .
я вам посоветовала бы Дегу! челийская кустовая круса . они похожи на тушканчиков у нах прикольный внешний вид и хорактер они ласковые ручые почти не пахну откликаются на клички! свистят как морские свинки и не прихотливы цена в среднем 600 рублей и живут про хорошем уходе до 8 10 лет )
или сахорного посумма возмите тоже звери супер оч себе хочу ))
Настенька Мусатова
Лучший ответ
это вопрос политич. важности
Не понятно какой опыт вам нужен? у меня живут песчанки, до этого жили декоративные хомяки. живут они самое большее до двух лет. Ручными чтобы были нужно часто с ними гулять, т. е. выводить из клетки, держать на руках. позволять бегать при вашем присмотре на полу. Я не выпускаю. т. к. у меня еще и две кошки. поэтому они скромно живут в клетке. когда убираю раз в неделю беру на руки. Когда подходит их срок жизни покупаю новых, без них уже скучно.
У меня крыса и мор. свинка. Особого опыта здесь не надо, главное любовь к этим маленьким питомцам:)) ) Ну, а что бы ручными были, просто почаще их на руки берити, вот и всё:)))) УДАЧИ!
у меня хомяк живет, по ночам спать не даёт пытается на волю выбраться, а днём засядет в кануре своей и спит.