Даже самая маленькая собачка требует ухода, воспитания, обучения и внимания хозяина. Если вы не готовы к тому, что придется тратить на нее значительную часть своего свободного времени, то лучше завести плюшевую.
Дворняжка. Но уход за ней все равно нужен. И воспитывать надо, иначе вырастет хулиган. Просто дворняжки не такие привередливые в питании, меньше болеют.
За всеми нужен уход. Но вот йорка ленивым брать не стоит. За ними действительно уход особый, да еще требующай материальных затрат. Дорогие шампуни, масла, стрижки, одежда и т. д. Менее накладными будут чихуа-хуа (гладкошестные) , той-терьеры, карликовые пинчеры, таксы маленькие. Не говорю о выставках. Для души можно брать и без родословной.
Животное это как ребенок, который требует к себе любви, ласки, ухода.... и огромной ответственности. Если вы готовы к этому, то желаю удачи вам и вашему питомцу.