Домашние животные

Очеловечивание дом.животных очень плохо?

Hudo Hudo
Как тут не очеловечивать животных, даже ученые доказали что интеллект собаки равен интеллекту 3-4 летнего ребенка. Я вижу в своей собаке маленького человечка, но понимаю что у него совсем другие потребности нежели у людей поэтому без необходимости его не наряжаю, собачьих свадеб не устраиваю) ) Мы просто лучшие друзья)
Елена Тимофеева
Лучший ответ
Ну и что же здесь плохого?
Galina Kriulina
Hudo Hudo Когда не было у меня собаки,то мне это казалось дико,"сына мой" говорить котику,псу.
Я бы не смогла очеловечить например хомяка, а вот кошка и собака это же член семьи, собака вообще как ребенок, преданна, все понимает, любит и любима. Хотя в крайности впадать тоже не стоит.
Это глупо с точки зрения психологии и неестественно с точки зрения биологии, именно про таких людей я и говорю - "лучше б ребенка родили".
Если человек думает, что все животные мечтают быть подобными ему, он сильно ошибаеться.
Мерей Абилпейсова А при чем здесь ребенок? Я . например , имею двух взрослых детей , но сейчас обожаю свою собачку... Или мне надо было на старости еще одного ребенка завести? Или может быть из детдома взять? --плод интима без предохранения грязных людей....Или что делать то? Про внуков , кстати , тоже не пишите....их у меня пока нет....Но , даже , если бы и были , то не сравнить: РАЗВЛЕЧЕНИЕ С СОБАЧКОЙ--это ОТДЫХ , а СИДЕНИЕ С РЕБЕНКОМ---это тяжелый ТРУД!! Вот так...
Valentyna Lohutenko Не животное мечтает, а человек подсознательно приписывает ему некоторые человеческие качества. Что, впрочем, справедливо. Животные, как и мы, испытывают голод, холод, боль, некоторые индивидуальные привязанности... У вас, видимо, нет ни детей, ни внуков, потому так и говорите! Вот заведёте ребёнка, поймёте, что кошка, дятел, скорпион дома не совсем то же самое, что ребёнок!
Valentyna Lohutenko Хорошая шутка! Спасибо, оценил! И ещё как овод, так и стремится внедрить свою личинку под кожу бабке с дедкой...
Антропоморфизм приписывание свойств человека тому, кто или что им не является. В течение ряда лет Голливуд изображал поведение собак по человеческим законам морали и этики. Например, Лесси спасает кролика от смерти или Бенджи раскрывает преступление, а Рин Тин Тин защищает форт от грабителей. Эти фильмы о животных очень интересны и животные-актеры чрезвычайно хорошо обучены, но фильмы дают неправильное представление о способности собаки думать и рассуждать.
В результате этих фильмов многие владельцы собак разочаровываются в своих питомцах. Неподготовленный человек очень часто ожидает от своей собаки того, что собака в принципе не способна сделать. Такой человек, даже обучая свою собаку, делает это непоследовательно и пугано, получая, в результате, медленное научение и ненадежное подчинение. Часто это приводит к появлению по-настоящему злобных, глупых и упрямых собак. Но это не вина собак, это вина их владельцев. Всякий раз, когда вы пробуете оценивать поведение собаки при помощи человеческого мировоззрения, вы наносите ей вред.
Выигрывают те, кто делает усилие, чтобы понять своих собак. Не в том трагедия, что вы антропоморфист, трагедия в том, что, обладая собакой, вы не стараетесь понять ее.

(из книги Дж. Росса и Б. МакКиней "Поговори с собакой по душам")
Перевел с английского Владимир Гриценко
Юля Горовая
Смотря что вы подразумеваете под очеловечиванием. Я вот например со своей псинкой болтаю, когда дома одни, и он мне даже отвечает, и я не считаю, что это плохо
Hudo Hudo И я болтаю.А еще я подругам дам "отбой",потому что время гуляния с собачкой.И ,вообще,люблю,скучаю,понимаю.
Очеловечивание - синоним морального изнасилования. Человек давно идет вразрез с Природой. Наделять своими качествами домашнего питомца - значит выступать против его естества. Психологически - мотивировано.. в паре собака-человек доминанты-мы, и навязываем брату меньшему свой образ жизни и свою манеру поведения.
ЛЮБОЕ животное, попавшее в зависимость от человека - беззащитно. Человек этим пользуется.
Можно ли что-то изменить? - нет.
Valentyna Lohutenko Интересно, а человеческая жизнь в обществе, семье - не моральное изнасилование? Начальник навязывает нам свой образ мыслей, решения, семья заставляет приспосабливаться друг к другу. Дети полностью зависимы от родителей... Они попали в зависимость от родителей, и они этим пользуются? А вот изменить что - либо и правда нельзя!
Valentyna Lohutenko Да всё я понимаю! Просто в полемике принимается только одна сторона! Я не призываю приписывать животным полностью человеческие качества, это глупость полная! Согласитесь, что они испытывают страх, боль, индивидуальные привязанности... Некоторые подчиняются и принимают навязанные правила игры с удовольствием, некоторые нет! Нам с вами не о чем спорить, я "прицепился" к излишней категоричности вашего заявления!
Выражение- очеловечивание обозначает придание предмету человеческих качеств. Но домашние животные по природе обладают многими качествами. Такими же как у человека. . Животные страдают от болезней, от разлуки с хозяевами, любят, ненавидят и т. д. Так разве понимание всего этого плохо. Плох то, что мы зачастую забываем об этом.
Ольга Иевлева
Это личное дело каждого, как относиться к животному, мне лично не нравиться одевание нарядов ( не для тепла или защиты от грязи) , маникюр, покраска шерсти, кастрация, это все для людей нужно, но не для животных. А все остальное " очеловечивание" сколько угодно, лишь бы хозяину и животному было хорошо и достовляло радость.
Если не происходит "очеловечивания" животных, тогда будет "озверение" человека-закон Эволюции! Только отношение к "братьям меньшим" выделяет из животного мира, но многие двуногие от зверья не хотят отличатся!
Надя Хромова
Всё хорошо в меру
Dinara Aspandyarova
Незачем заводить домашнее животное, если совсем не очеловечивать его. Я вижу в своих питомцах друзей. Обидно понимать, что любовь их корыстна, как и человеческая.
Hudo Hudo А по природе разве любая ЛЮБОВЬ не корыстна?
Людмила Соловьёва Вот я и пишу, что любая любовь корыстна. Обидно это сознавать, правда? Часто пишут на проекте, что животное не предаст, не то, что человек. Неправда это. Точно так же бегут туда, где им кажется лучше.
Очеловечивание, т. е. приписывание животным чисто человеческих заморочек вроде "нет цели в жизни", "хочу понянчить детей", "оно мучается" (после операции, например) , "кошка и крыса могут дружить", "стерилизуйте сначала себя, а хоречка пожалейте" - это очень и очень плохо, потому что это - неуважение.
Большенство теплокровных млекопитающих, которые живут у нас дома, не надо очеловечивать - они и так очень высокоорганизованы и способны на сложные и интересные эмоции и чувства. В них часто корысти меньше, чем в большенстве людей. Их надо понимать, и любой вменяемый человек imho вполне на это способен. Тем более они сами нас понимать успешно учатся.
Так жить рядом с животным и общаться с животным гораздо интереснее, чем играть в них, как в куклы.
Другое дело что любой нормальный человек должен вести себя с животным согласно нормам своей (человеческой) ) морали - ни мучить, ни оскорблять, не убивать сверх настоящей необходимости (вроде еды для себя) и т. п.
Себя тоже надо уважать.

Т. е. если в вашем доме подрались два зверя, и один убил другого, виноват хозяин, потому что они все сделали по своим правилам, а человек облажался - по своим.
Людмила Соловьёва Ну, не надо за всех говорить! Если у вас человеческих чувств меньше, чем у "теплокровных млекопитающих", не значит, что у всех так! Кстати, разве есть пойкилотермные млекопитающие? И что, животные не испытывают боли после операции, оно не мучается? Вот это утверждение как раз и есть крайнее выражение "очеловечивания", в некотором роде философский солипсизм. Мучаюсь, испытываю страх, боль, голод и холод только я , любимый. Только у меня может быть привязанность и любовь, остальные живые существа, да и весь мир - мои фантазии, тени на стенах пещеры моего сознания. Жить рядом с животным и общаться с животным гораздо интереснее, чем играть в них, как в куклы! Поэтому "стерилизуйте сначала себя, а хоречка пожалейте"! Или купите в секс шопе куклу для садо - мазо развлечений, с ней и проводите свои экзерсисы.
Людмила Соловьёва Вы бы сами поучились читать! Я чётко и ясно пишу, что мы ОБЯЗАНЫ их понимать и уважать! А Вы - кастрировать... Боли они не чувствуют, болевой порог иной, смысл жизни... Я нигде и никогда не утверждал, что "В НИХ имеет ЦЕННОСТЬ только то, что в них ПОХОЖЕ НА НАС"! Вы опять передёргиваете!
Людмила Соловьёва Конечно - ДА! Я не агрессивен, скорее мягкотел, но Вы так нападаете! Ясно, что спорить тут, в общем, не о чем. Мы оба правы, просто нечётко выражаем свои мысли!
Людмила Соловьёва Ну вот, Вы опять нападаете! Не люблю я агрессии, никогда бы не стал комментировать ваш глупый ответ, просто не заметил, что это Вы!!! Естественно, что принадлежа к биологическому виду H. sapiens, ценю в его представителях (и представительницах, кстати, тоже) ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества, а отнюдь не желание мелкой сучки тявкать по каждому поводу и стремление тяпнуть за штанину! Искренне не понимаю, при чём здесь теория искусственного отбора и птичьи рынки! Конечно, было бы здорово, то, о чём Вы пишете, но это невозможно, по определению. Видимо, Вы счастливейший человек на свете: Вы поняли, в чём смысл жизни, значит и что такое жизнь! Осчастливьте мировую научную общественность, а то она мается с набором атрибутов, главным из которых является "способность размножаться хотя бы раз в жизни"! Кастрируйте на здоровье своих крыс, пусть они будут счастливы! И тщательно пережёвывайте ПИЩУ, помрёте ведь от несврения желудка и разлива желчи!
Людмила Соловьёва Ладно, "эксперт"! Поймала ОДИН раз, радуйся!!!
Людмила Соловьёва ДА, ДА, ДА!!! Я был вчера на Кондрашке, купил там мучных червей для дятла и ящериц, крысят на корм членистоногим и рептилиям, 4 палочников для кабинета. Не вижу ничего в этом плохого. Или Вы посоветуете клуб поблизости от моего дома, где это можно приобрести? Клуб ПАЛОЧНИКОВОДОВ? В котором отдельно разводят элитных палочников по бешенным ценам и пэт класса не для разведения? Клуб крысолюбов, в котором продаются кормовые крысята и мыши? Крысолюбы загрызут ведь за саму мысль об этом! А Вы пишете об очеловечивании...
Людмила Соловьёва Вы по-прежнему уверены, что семейные группы крыс справедливо называть стаей? Что они мигрируют стаями? Что есть заводчики, выводящие "лёгких ежей, бесшумно бегающих на длинных тонких ножках", экскременты которых создают ощущение утренней свежести и пахнут фиалками? Вы полагаете, что предложенный вами рацион ежа доступен простому смертному? 300-400 руб. в сутки при зарплате, средней по стране в 12 тысяч рублей в месяц? Тогда Вы просто больная! За происхождение лабораторных крыс я извинился и перед Вами, и перед пользователями, вас, кстати, отдельно поблагодарил за указание ошибки!
Людмила Соловьёва "Это поклонник института птичьих рынков (лески при них - вариант нормы..." - ваши слова, написанные ни к селу, ни к городу!
Только вчера были вопросы о кастрации мышей, крыс, морских свинок... Наступает осень, а с ней и осеннее обострение у "кастраторов". Интересно Вы рассуждаете, "крыс приличные люди не стерилизуют", а собак, хорьков, мышей, морских свинок и т.д. кастрируют? Нормально! Для здоровья полезно? Для женского здоровья это вдвойне полезно, не так ли? А неконтролируемого размножения других домашних животных трудно избежать? Не считая тараканов на грязной кухне и моли в плохо постиранном и просушенном грязном белье? Купите стральную машину, проблем не будет! Или и этих кастрировать? Такой способ биологической борьбы существовал раньше: выпуск стерилизованных самцов вредителей, но от него отказались...
Людмила Соловьёва Ссылочку конечно можно: Каменский, Криксунов, Пасечник, 2005. Биология 10-11. М., дрофа. Параграф 3, с.13. Вы придумали своё определение жизни? Поделитесь, я серьёзно! Вдруг оно хорошо, я воспользуюсь им со ссылкой на вас, разумеется, в своей работе!
Людмила Соловьёва Если у вас с эмпатией всё в порядке (вижу вам понравилось новое слово), поставьте себя на место кастрированной кошки или харчихи!
Людмила Соловьёва Опять Вы в пылу полемики "закусили удила" и возражаете против очевидного! Если бы жизнь определялась только как способность к размножению, было бы всё очень просто! "Размножаются" предметы неживой природы, а некоторые явно живые организмы - нет. Иногда даже половые органы используются ТОЛЬКО на прокорм паразита (симбионта?)! Именно поэтому жизнь определяется НАБОРОМ атрибутов! Что же Вы так плохо учились в школе?
Людмила Соловьёва Никогда раньше Вы его не использовали, хоть поводов было полно, а сегодня почти в каждом комментарии.Да, знаю. Силиконовые груди и губы, татушки и пирсинг, суицид, наконец... Я же просил вас жевать пищу, а не всякое ...Вам хочется себя кастрировать? Ничего не имею против! Сразу много желаний и мыслей пропадут, сконцентрируетесь на карьере. Плодить таких же как Вы не будете!
Людмила Соловьёва Вот именно, не стерилизуют, а кастрируют. Я и пишу, что чаще это делают психически или сексуально не вполне полноценные люди. Это называется проекция в психиатрии, так кажется? Варианты возможны. Не сведущие в биологии вообще и в зоопсихологии в частности! Что спорить с очевидным? Кастрируют и мышей, и крыс, и собак, и морских свинок, - всё что движется! Посмотрите на текущую страницу вопросов!
Людмила Соловьёва Ну почитайте, если умеете, мой ответ! Третий вопрос об одном и том же! Обычно в учебники входит тщательно проверенный материал!
Людмила Соловьёва Я пищу о средней зарплате по России, услышал об этом в новостях и непприятно поразился. Я не крестьянин, лошади у меня нет, с чего Вы взяли? Ежа кормлю в основном науфетой, я писал вам! Знайте, память - одна из составляющих интеллекта! Я всё равно не понимаю, к чему Вы приплели ежей?
Людмила Соловьёва Я это написал???!Нет, Вы определённо больная!!! Покажите, где и когда Я ЭТО НАПИСАЛ!!!
Людмила Соловьёва Да плохо, но оказывается, для человека даже, с его работой, искусством, книгами, телевидением и т.д. и т.п. сексуальный инстинкт - один из основных! А Вы говорите о животных, у которых всего этого нет...
Людмила Соловьёва Учебник АБСОЛЮТНО ПРАВ! Не все особи животных (да и других царств) способны к размножению, Вы что, не читаете моих ответов? Для того и приводятся многочисленные атрибуты жизни, что через одно-два свойства её не определить! Они не мечтают родить, не приписывайте мне ваших глупых мыслей!
Людмила Соловьёва Ежа ещё в прошлый раз Вы приплели совершенно непонятно почему! Признайте, что ничего не смыслите в ежах, их содержании и разведении, что сдуру привели ссылку о "тонких ножках" и закроем тему о ежах!!! Я не крестьянин, живу почти в центре Питера, ни лошади, ни верблюда, ни слона у меня нет, мне они не нужны! Я даже знать не хочу, сколько может стоить их содержание. Давйте всё же придерживаться темы первоначальной дискуссии о чувствах животных!
Людмила Соловьёва Опять передёргиваете! Это Вы заговорили об эмпатии. И не стерилизованной, а кастрированной, чувствуете разницу? При этом операция под плохим наркозом, а то и вовсе под реллаксантами. Стерилизаци в большинстве случаем необходима, но ведь она практически не практикуется в нашей стране, во всяком случае, для животных! Уродующая анатомию и психику животного кастрация, разве не так? Если Вы признаёте это, то спор ни о чём!
Смотря что Вы понимаете под словом "очеловечивание", учить перемещаться вертикально или говорить. Но лучше конечно не надо, а то научаться говорить и как выскажут все, что они о нас думают.!!!
Анюта Юшкова
Hudo Hudo Да плохого моему песику нечего обо ине сказать.(хотя...)
Это очень хорошо! Будет с кем поговорить! Посидеть за столом!