Домашние животные

По поводу СМИ-истерии с "бойцовыми псами".

Кто-нибудь помнит тенденции истерии?Сначала были ротвейлеры, потом бультерьеры, теперь стаффы и питы. Это все?
Помним. Только опять же - нечего было повод давать к "истерии". Если мы во времена ДОСААФ ходили с собакой исключительно в наморднике и соседи за любой ГАВ тут же бежали стучать участковому, вот и не было повода у СМИ разоряться! Тогда другая фишка была, что собаки объедают население, всю колбасу и мясо пожрали, магазины пустые стоят.. . А ентих самых обожравшихся собак у нас лично было около 4-7 на десяток пятиэтажек. А началось не с ротвейлеров, а когда в конце 80-х стали кавказов в квартирах заводить и первых бультерьеров привезли в страну и тут же стали их на бои ставить и на всех окрестных собак притравливать. Вот собственно с этих самых булек и началось, с легкой рекламы, что эти собаки бойцовые и.. . понеслось.. . Неадекватные люди поначалу именно ротвейлеров стали заводить (в начале 90х) , а когда в моду вошли стаффы и питы (только к середине 90х) , то плавно переключились на них. До этого ротвейлеры всегда считались одной из лучших служебных пород. Примерно в это же время набирали обороты бульмастифы, мастино неаполитано, аргентинские и бордосские доги и пр. молоссы. А кто помнит первые ринги с участием бульмастифов, так к ним нельзя было даже подойти, настолько агрессивные поначалу там выставлялись собаки. Поскольку неумных людей с амбициями тянуло прежде всего на экзотические и часто сложные в содержании породы, а также появилось много неумелых дрессировщиков по развитию злобы у собак, то результат не замедлил сказаться. Трудно винить СМИ, раз им стали давать повод.. . и что бы там не говорили, но число плохо дрессированных и психически неуравновешенных собак и таких же хозяев возросло в разы по сравнению с 70-80ми годами прошлого века. Теперь вот новая проблема нависла, страна в отходах бытового мусора тонет, а виноваты собачники, которые всё загадили...
Яна Короткова
Лучший ответ
Сейчас еще любят пообсуждать тоса-ину, бурбулей, мастифов, аргентинских догов. Для нашей уважаемой прессы ротвейлеры, стафы, доберманы, боксеры, питы и були являются неадекватными опасными бойцовыми собаками-убийцами. Цель их жизни скушать своего хозяина, или на худой конец кого-то чужого.
Дело то не в собаках.
А, в хозяевах. Взял крутого щенка, так модно! И не думает, что у животного есть врожденные инстинкты развиваемые в течение многих поколений. Собака делает то, для чего эту породу вывели.
Легко скинуть вину на ребенка: А, нефиг бегать по детской площадке! Я бы не собак усыплял, а уродов - хозяев, которые по тупости своей не понимают что соержат в квартире.
Ольга Сколевая
Жанара Нусупова А вы хорошо представляете для чего выведен стаф,пит или бультерьер? И что за "врождённые инстинкты в них развивали"? И для чего вывели немецкую.бельгийскую,кавказскую.среднеазиатскую,южнорусскую овчарок?Хорошо себе представляете? Если вы считаете,что они менее опасны для человека-вы ошибаетесь.
А насчёт крутого щенка и моды...Уверена,что пройти с чёрным терьером по улице-намного эффектней.
Питов,стаффов,булек люди заводят и любят за их компактность,контактность,удобство в содержании,сообразительность...
Не передёргивайте. Автор вопроса пишет не о "вине собак" и не "уродах-хозяевах".а именно об ИСТЕРИИ и её ТЕНДЕНЦИЯХ.
Сначала были боксеры, страшные, слюнявые, опасные и едящие детей.
Зато сейчас мне говорят, зачем вам стафф, это ненормальная порода, лучше боксерчика завели бы.
эти истерики все куплены вы не заметили что как в стране назревает кризис или что то такое народ отвлекают проблемой собак
мастиф ещё девочку скушал....
Екатерина Ляхова Так это случай единичный, на моей памяти была статья и о том как курцхаар радодрал лицо человеку, а на стаффов/ротов/булей идет (и шла) организованная травля.
Сначала тосы, филы и аргентинский дог (со смакованием их истории; тосы уже на подходе) . Потом (плавно переходя к молоссам вообще) брохольмер и бульмастиф. Потом кане-корсо, потом французский бульдог (он же молосс!) . А потом перебирание всех служебников (ни слова о том, что хозяева даже не подумали о их воспитании) . Апофеоз - признание кокеров агрессивной породой и их запрещение (а вы видели статистику покусов кокеров? а раз кусают хозяев, значит и чужих могут).
Екатерина Ляхова Что-то про них вообще не слышно было.
или это прогноз на будущее?
Жанара Нусупова По коккерам-у нас в доме несколько таких "очаровашек". Все с отвратительным характером. И в нашем дворе они являются более серьёзной проблемой,чем выше перечисленные "монстры". на счету каждого из наших троих спаниелей не менее десятка прокушеных ног,рук,порваных сухожилий итд. про разорваную одежду-вообще молчу. Кидаются прямо на поводке на проходящих мимо... я лично была атакована коккером ,когда ехали в одном лифте. с моей стороны провокации не было,я по тлф разговаривала,на собаку даже не смотрела. данная порода,конечно руки-ноги не откусывает,но крайне неприятна... Шрамы-то остались(((
Странно, но я не помню истерии по поводу ДОСААФовских пород (в СССР).. . толи дрессура была на уровне, толи перед СМИ стояли другие задачи (заказы) ;)
Екатерина Ляхова Потому-что при СССР не было жадных журналюг, а за выставление скажем кавказца или черного терьера "собакой-монстром" можно было навлеч на себя внимание вполне определенных органов.
а мне это просто уже надоело уже перестала так остро реагировать на людей ополчившихся против стаффов, уже практически не обращаю внимания на слова: вот твоя собака тебя сожрет, смотри вон какая собака злая идет смотри не подходи а то такая сожрать может, но я то знаю что моя собака прошла 2 курса окд, и не нужно ей никого жрать, А КРЫША ПОЕХОТЬ МОЖЕТ И У ЧЕЛОВЕКА ЧТО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ
Юлиана Перельман да я с вами полностью согласна-крыша может поехать хоть у кого,но у меня в округе знают,что мои собаки не кидаются просто так,и когда первый стаф погиб в июле,в день ее рождения прохожие с собакой спрасили,а где у вас та собака?у нас уже была эта стаффка.и вы знаете для меня нет ничего лучше похвалы такой стаффа нет а ей интересуются.сумбурно написано.оставили бы уж стаффов-есть кане-корсо,акита-они того стоят.
Все дело в заказах и в хозяевах-уродах!
По заказам.
Конечно, сейчас подкинем паручку случаев со скальпированным ребенком или съеденым. Народ отвлечется. уже померкло правительство со своими играми, яхтами и домами. И кризис уже забывается и собственно низкие зарплаты и безработица!
Не так давно в "в контакте" Появилась темка о бульке и о том что щенок 6 мес. проявляет трусость. Так там среди прочего парень предлагает из щеночка сделасть "собаку-киллера" и считает это высшим пилоажем... .
Заниматься надо товарищи с собаками, а не заводить серьезную собаку и отпускать все на самотек.. .
Наболело... .
У нас 2 собаки. 1 метис овчарки ОКД прошли и сдали испытания.
2. щен лабрика 6 мес. Занимаемся ВН с 4х месяцев, Площадки у нас в городе в подмосковье для выгула собак нет ниодной!!!! хожу с пакетиком и савочком, больше таких собачников, пока не видела... может не встречались..
Leskul Sadir