Домашние животные

Чужой бойцовый пёс... Рискнете выгуливать?

Бывают ситуации, когда никуда не денешься, и надо помочь другу. Много лет назад мой близкий родственник уехал в командировку, и буквально упросил меня 5 дней выгуливать его трехлетнюю среднеазиатскую овчарку. Это был огромный белоснежный кобель, очень злой, угрюмый и подозрительный. Достаточно умный, преданный только хозяину, он буквально ненавидел всех остальных людей (кроме хозяйки и детей, разумеется). Меня он хорошо знал и ...терпел с сильным недовольством. Скрепя сердце, я согласился. Перед отъездом хозяин "объяснил" Цезарю, что он должен гулять со мной и ...слушаться. Хорошо, что возле их дома был огромный пустырь в холмах и оврагах. Туда мы и ходили. Цезарь мрачно разрешал мне пристегивать поводок и вести по улице через дорогу. Точнее, сам тащил меня к этим диким нагромождениям. Там я его ...отпускал... Среди темных камней и развалин он, как белый медведь, привлекал внимание и распугивал редких бродяг и пьяниц. Как-то чуть не бросился на каких-то бомжей. Самая большая проблема была его позвать. Он игнорировал любой отклик, правда, слишком далеко не отходил, держал меня в поле зрения. Приходилось, напрягая горло и топая ногами, яростно вопить на всю округу: "Убью, скотина, ДОИОЙ!!!" Тогда он нехотя останавливался ждал меня. ..Вот и вопрос: Вам доводилось оказываться в роли такого "опекуна". (В те времена с передержкой в питомниках были проблемы, поэтому приходилось так выручать друг дуга).
Приходилось гулять с "азиатом" своей подруги. Но... Знакомы мы с ним с детства и гуляла там, где "не ступала нога человека". И только на поводке.
Елена Игнатьева
Елена Игнатьева
48 053
Лучший ответ
Мм... не согласилась бы, только если собака меня знает и дружелюбна ко мне, чтоб намордник давала одеть
в конце концов есть собачьи гостинницы, оплати и все
так считаю, это же не болонка
Не зная собаку и не имея опыта личного общения с конкретной собакой ни за что.
Nastena Lisina
Nastena Lisina
74 002
да приходилось выгуливать, но никогда чужих собак я не спускаю с поводка если не общалась с ними достаточно долго, да и какой из алабая боец?
Катюшка Амельченко да действительно, ваще никакой!
Все зависит от миролюбия пса и благодарности хозяина)
Ксения Ефимова
Ксения Ефимова
69 661
Приходилось, только я была поумнее малость и чужую собаку с поводка НЕ СПУСКАЛА,
Настя О
Настя О
55 605
Дружил я с одним сослуживцем пока он не завёл себе суку алабая. После того, как один раз в гости к нему сходил (он жил в частном секторе) и увидел, как алабайка с пеной у рта грудью кидается на забор вольера из сетки рабицы (высота около 2 м) , а сетка рабица прибита к стернке деревянного вольера сомнительными скобами, я потихоньку перестал откликаться на его приглашения. Так наша многолетняядружба из-за его любви к разведению алабаев иссякла.
Саша Леонова ну и напрасно у нас самих алабай и бросаются они на рабицу только когда вас видят первые пару раз - потом нормально
значит дружба была не такой уж сильной что трудно было опросить закрепить вольер
НУ ДЛЯ НАЧАЛА АЗИАТ ДААААЛЕКО НЕ БОЙЦОВСКАЯ ПОРОДА, АЗИАТЫ ЭТО ПАСТУХИ
если понадобится то смог бы выгуливать, только не спускал бы никогда с поводка, у нас часто привозят собак своих знакомые, и мы ни разу ни кого не отстегивали, все всегда гуляют на поводках, так безопасней
Vera Eremeeva Азиат- это бойцовская порода. У меня есть классная видюшка(длительность около часа) боев этих собак.
Vera Eremeeva С чего они без почвенные???
Vera Eremeeva почву они имеют поэтому и говорю. Меня просили в интернете посмотреть-вот что нашла! -Оценивая же бойцовские качества собак разных пород, можно утверждать, что среднеазиатские овчарки являются одними из лучших. Они очень выносливы, способны драться длительное время, не прекращают сопротивления даже при серьезных травмах. Их противниками бывают собаки разных пород: кавказские овчарки, московские сторожевые и более мелкие породы: доберманы и бультерьеры. Некоторые метисы показали отличные бойцовские качества, и теперь, чтобы получить щенков, из которых можно вырастить настоящих "гладиаторов", среднеазиатских овчарок скрещивают даже с бультерьерами.
Vera Eremeeva Не на форуме а сайте посвещенным САО. http://www.turkmenkala.ru/statya2.htm
Вообще то нормальный бойцовский пёс на людей не натаскан.

А в твоем случае, если он может на людей броситься, я бы не рисковал, особенно без намордника. За это и штрафонуть могут.
А угрюмый - это не значит, что он злой. У меня у знакомого ризен, тоже угрюмый. Когда я их выгуливаю, моя колли везде носится, а этот "угрюмый" под ногами лежит и сопит, пока за лапу в воду не затапрёшь, чтобы угрюмость прошла.
Дарья Попова
Дарья Попова
20 931
Очень давно я выгуливала немецкую овчарку своей подруги. Собака была умницей и меня хорошо знала, любила и слушалась. Проблем с ней вообще никаких не было.
Собаку, которая меня знает, сейчас выгуливать бы взялась, но с поводка не отпускала бы.
А своих собак могу доверить только одной знакомой, которая очень ответственная. Изредка, когда возникает такая необходимость, прошу её помочь. За своих собак рядом с ней я спокойна.
Ирина
Ирина
19 146
Довадилось и не раз...
Азиат не бойцовая порода, и собака уж куда более серьезнее чем 15-20кг "бойцы", в силу своих размеров и веса. Я бы согласилась гулять с такой злой собакой, если бы она была в наморднике, а вообще можно было бы приучить эту собаку к вам, чтобы она принимала за своего. Эти животные дружелюбные, некоторые просто недоверчивы.
Алабай не бойцовый пес, у знакомых признал с первого раза, а когда выгуливал стофордшира да это было шоу, это он меня выгуливал
Я всю свою жизнь выгуливала чужих собак. Еще со школы. А первая собака, которую я самостоятельно держала на поводке-соседский бультерьер. Сейчас своих собак 15(все серьезные и не маленькие) . Плюс я до сих пор каждый день выгуливаю чужих собак. Я хозяйка зоогостиницы))
Обожаю собак. Согласилась бы с удовольствием. А вот свою собаку оставить никому не могу - сердце разрывается. Таскаю с собой на море и в горы дальше Украины не выезжаю.
Анна Соболева А Вы как ездите на море, на машине или поездами?
ни за что
Если бы собаку знала давно, то согласилась бы. Я собак не боюсь.
Конечно приходилось! И с бойцовыми, и с дворнягами, и с пекинесами, и с кавказцами...
ооо сама буквально недавно задавала аналогичный вопрос и не поверите- тоже про алабая)) )
но к счастью алабай отцовский, добрый, и меня знает.
однако стоило ему увидеть одну дворняжку которая постоянно его задирает (так то он не трогает ни людей ни животных а этот прям на рожон лез) я поняла что это все. держать его нет смысшла даже пытаться. сердобольные соседи начали кричать чтобы намотала поводок на столб бетонный. как себе шею не сломал не знаю, но обошлось, больше одна с ним не хочу и никому не советую)
Юлия Хмиль
Юлия Хмиль
1 459
Неет)
Veda Malikova
Veda Malikova
1 092