В магазинах личной самообороны продаются газовые балончики. Очень действенная вещь в случае нападения собак - проверено на себе. Лучше брать перцовый.
Помимо этого существует звуковой отпугиватель (продается там же) , который просто держит всех окрестных собак и кошек на расстоянии. Существуют шокеры.
Если в случае нападения собак ничего из вышеперечисленного у вас не оказалось - забирайтесь на возвышенности, но не пытайтесь бежать. Не убежите. Не тренированная собака чаще всего кусает за руки, за ноги, тренированная - за горло. Исходя из этого: защищайте руками шею.
Если есть палка, и собака уже пошла в атаку - применяйте, бейте ногами в живот - там слабое место. Кусайтесь, царапайтесь, рычите.
Чтобы избежать нападения не надо провоцировать собачью агрессию: не смотрите в глаза, не бегите, не поворачивайтесь спиной, не размахивайте руками, и, самое главное, не бойтесь. Пойте про себя "В лесу родилась елочка".
Домашние животные
Средства самозащиты от собак
дубинка шокер раскладная стоит 2500 р, только на людях не пробуйте, но вообще то самый простой способ не подвергнуться нападению собак это их не боятся, они чувствуют страх и поэтому нападают
Я с Вами полностью согласна! Владелец полностью несет ответственность за своего питомца! У меня был сложный ризен, ну не любил он детские велосипеды и грохочущие игрушки! Да еще некоторые мамочки сами: "Посмотри какая собачка! Иди погладь! " Я просто брала его на поводок издали и отходила в сторону! Потом получала благодарность! Все просто!
Водяной пистолет.
наколенники, шлем))
есть звуковой шокер человек звук не слышит а сабакам боль сильную наносит....
Балончик конечно вещь хорошая.... в умелых руках. Прежде всего - ваше оружие это ваша уверенность в себе. Вы боитесь собак . Ваше тело "пахнет" страхом. А они это чувствуют и воспринимают вас как добычу. Не бойтесь. Не поворачивайтесь спиной, не убегайте. Идите спокойно своей дорогой. Нормальная собака вас не тронет. а от бешаной и балончик не поможет.
Да, если все же остались один на один с уличной собакой.. . сделайте вид, что поднимаете камень с земли, и хотите швырнуть им в собаку. Она отлично знают этот жест. Я бы не поверил, если бы мне не показали. Собака убегает!
Наталья
По поводу камня - это сомнительно все же. Бойцовая собака быстрее опередит ваше движение или отреагирует на него соответствующим образом - вцепится. Испугается же скорее всего не очень мощная и матерая собака. А вообще, очень легко говорить - не бойтесь, - я бы посмотрел на вас со стороны, если так вот встретиться с доберманом лицом к лицу на пустой улице.
Намордник.
Вот не понимаю я таких хозяев, хоть тресни! Ну как можно собаку оставлять без контроля на улице? Ну не думает он о том, что из-за одного идиота клеймо на всех собачников сразу ставят, но хоть собаку бы пожалел и себя, не дай Бог схавает что непотребное, так либо лечить долго придется, либо загнется от отравления. Нафига, спрашивается, заводили? Ой, что-то я в лирику ударилась.. .
Баллончик - категорически нет, учесть направление ветра в экстримальной ситуации мало кто в состоянии, сами попадете под свою же "раздачу". Мой знакомый использует травматический пистолет типа этого:
"Викинг 5-ти зарядный револьвер на базе револьвера Smith & Wesson Chief Special германского производства. Возможно применение травматических, газовых и звуковых патронов. "
Там, правда, несколько иная ситуация, ну любят у нас хозяева либо отпускать в "свободный полет" (похоже, да?) , либо подтравить своих "героев" на собачку на поводке и в наморднике. Так вот он говорит, что стрелять и не пришлось ни разу, как только достает и передергивает, так сразу хозяева нарисовываются и "жучек" своих забирают. Получается больше психологический эффект. Может и у встречаемого Вами тоже хозяин найдется?
Наталья
Спасибо за трезвые мысли. У меня несколько иные ситуации. У меня нет собаки. Но второй раз за лето мы с женой попадаем в очень страшные ситуации. Стандартная для нашего времени (увы!) картина: идешь мимо участков, а оттуда выходит чинно доберман, стаффорд, кавказсская овчарка (нужное дописать). В первый раз успели подозвать истошным криком хозяина, который зазевался и не закрыл вовремя калитку. Он успел к нам на подмогу, хотя собака изрядна попрыгала и побегала возле нас, показывая оскал и брызгая слюной. Было очень неуютно. Второй раз - недавно совсем, было еще хуже - на наших глазах. по дороге на станцию, две собаки перелезли забор своего участка и вышли на общую дорогу. Народу - никого, идти назад или вперед - все равно, т.к. собаки нас уже увидели.Старались не замечать, шли вперед, пользуясь тем, что собаки периодически начинали заниматься друг другом, но в то же время они играли с нами в догонялки - бешено неслись со страшным оскалом и рычанием. Повезло улучить момент.
Наталья
Поезло улучить момент и перемахнуть через встречный забор, уйти другим путем. Потом слышали от встречных людей, что те собаки вылезают на дорогу не в первый раз. было очень страшно и мы уже приготовились к худшему, потому как ничего нельзя сделать против двух таких собак. Бог спас, наверное.
Электрошокер хорошо помогает: собаки разбегаются с расстояния около 10-15 м.
А вообще собаки боятся запах уксуса.
Самое лучшее средство - не бояться и тем самым не провоцировать собаку.
Перцовый болончик, спец свисток ( в зоомагазине)
А вообще самое правидьное по возможности избегать это место, при в стречи с собакой не махать руками, не кричать, не бежать, полностью ИГНОРИТЬ собаку
И пожаловать на хозяина в соответствующие инстанции
Наталья
Я всегда стараюсь именно игнорить. Наверное, этот игнор и спас нас с супругой давеча от двух таких вот собак. Они иногда отвлекались и это дало нам возможность перелезть через ближайший забор и уйти огородами. Да, а куда можно пожаловаться и как что-тло доказать, если, слава богу, покуса не было?
Есть один заговорчик. А вообще проверьте щит. железу, она столько адреналина вырабатывает, что собаки из тысячи людей вас выберут. Ну и на худой конец средство самозащиты это ваш ботинок.
Быстрые ноги.
Перцовый баллончик. Не стоит убегать от них, а надо остановиться и повернуться к ним лицом. Не бояться из, а опасаться
двустволка!!!
Равнодушее! Игнор! Или резкое нападение на собаку!
Смотря в какой ситуации!!!
Natalija Pachenko
Лучше не использовать: электрошокер и т.д.
Собаки это запомнят и при встрече с вами в любом случае будут вас атаковать!!!!
А если при вас не будит вашей игрушки, или собака обучена именно на спец. средства или тем более палку...
СТОЙ, МОЛЧИ, и ЖДИ когда собака отойдет!!!!
рядом не ходить
сидеть дома
Я защищаюсь с помощью отпугивателя собак sititek. На утренних пробежках просто сил нет как они достают, даже за ноги хватают. Теперь могу спокойно утром получать удовольствие, желающих хватать за ноги больше нет.