Домашние животные

почему страус прячет голову в песок

Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает.

Аделя Мугтасимова
Аделя Мугтасимова
6 751
Лучший ответ
Что бы легче было пинка ему давать для ускорения :))))
K.
Katerina .
86 383
Он не прячет её в песок, он просто низко пригибает голову.
а куда же исчо??
необходимость дать отдых мышцам шеи, или поиски чего-либо съестного.
Юля Гаращук
Юля Гаращук
56 762
ищет яйца
KR
Karina Ricci
21 009
Реакция на что-то пугающее. Да и что взять с птички, у которой мозга всего граммов 40, не больше.
Страус — очень странная птица. О нем рассказывают много интересного, но не все из этого соответствует действительности.

По распространенному мнению, испуганный страус чувствует себя в большей безопасности, спрятав свою голову в песок. В это время можно легко подойти и схватить его.

Однако на самом деле никто этого не наблюдал. Ведь страус просто не делает этого! А натолкнуть людей на такую мысль могло то обстоятельство, что когда птица чувствует себя в опасности, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, страус поступает так же, как и другие животные — вскакивает и убегает!

Почему все считают, что страус закапывает голову в песок?

Эта легенда берет начало еще со времен римской империи, когда считалось, что страусы прячутся от опасности не где-нибудь, а в песке. С тех пор и пошло метафорическое выражение «закапывать голову в песок» . Надо сказать, что оно стало популярно не только в России, но и в Великобритании и ряде других стран.

На самом деле при опасности страусы делают то, что на их месте сделал бы любой, чьи конечности могут развивать скорость до 70 километров в час - убегают.

Как же возник знаменитый миф про песок?

Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а… чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.
Объявление в зоопарке: "Не пугайте страусов! Пол забетонирован! "
От страха
Алина Алина
Алина Алина
6 231
боится!
простите не в тему но вспомнилось... у меня одноклассника страусом в 6 класе прозвали, школу закончили 3 года назад с одноклассниками он особо не общается а во дворе до сих пор все страусом называют)) )
а самое смешное что страус это как минимум длинные ноги, длинная шея... а мой одноклассник 140 килограммовый кусок мяса со щеками плавно перетекающими в живот... почему страус понять не могу до сих пор да и он не понимает)) )
Eвгения Друщиц
Eвгения Друщиц
3 781
просто боится
это как в анегдоте: Бывают 2 вида страусов: белые и голубые
белые прячут голову в песок,
а голубые только этого и ждут)))
Он и не прячет.
Он прикладывает голову к земле. Таким образом он слушает, нет рядом врага.
Ирина Ракова
Ирина Ракова
1 370
Он так прислушивается с какой стороны враг приближается.
G*
Gulya *****
693
это чтоб не видеть, как хищники горло перегрызают