Домашние животные

Расскажите о трудностях при ситуации: кошке 13 лет и хотим завести собаку. Кошка домашняя совсем, выросла без улицы.

ничего страшного не будет. главное, когда заведете собаку дайте кошке понять, что она все так же любима, почаще ее ласкайте, гладьте.
моему коту было 15 когда в доме появился хорек. кот всю жизнь был единственным любимцем а тут притащили вообще непонятно кого. сказать, что кот офигел - это ничего не сказать. кот выбрал для себя единственную тактику - игнор. я очень переживала, когда хорь хотел поиграть с котом, а тот сразу же начинал мутузить его, пыталась их сдружить а потом просто надоело и я перестала переживать.
Итог: они сожительствуют уже больше 2 лет и что кот задирается на хорька, что хорь на кота. Носятся по квартире, собирают ковры, бьют вазы, вообщем весело им))
Танюшка Опрышко
Лучший ответ
Дайте кошке умереть спокойно.
Она же себя хозяйкой чувствует, а тут такой стресс будет.
=)
мой кот один день пошепел, и подружился
Лена Страхова
Если заведете собаку, ничего страшного не произойдет, по началу по шарахается, а потом все будет в порядке, лучшими друзьями будут, главное не лезьте в их отношения, они сами договорятся ))))
Настя Шевченко
И не жалко вам вашу кошку? Хотя, конечно, животные все разные, есть и очень миролюбивые. Просто вспомнила свою кошку - такая ревнивая была, собственница, она бы ни с кем не смирилась. Приносили как-то котенка чужого всего на полтора дня, потом отдали - так она все это время не ела, в туалет не ходила, всегда была такая безобидная, а тут просидела все это время на подоконнике в отдельной комнате и мурзилась, если к ней кто-нибудь подходил. Вот так она на нас обиделась :-) Еще были случаи, так она со всеми дралась и загоняла в угол. Думаю, если б собаку принесли, собака бы без глаз осталась.
Решать, конечно, вам, но если кошка вас сильно любит, для нее это будет тяжелым ударом.
Никто не предложит отдаться чтобы спасти от тюрьмы мужа что ты несёшь
нашей кисе 2 года было, когда мы бандика завели, она сначала переживала, на кровать гадила, но потом смирилась и сейчас они вместе переворачивают квартиру. просто старайтесь уделять внимания поровну. никогда не пускайте пса на личную территорию кошки, если этой территории нет, то выделите кошаку какой-нибудь угол, если у вас позволяет жилищное пространство, то оставьте одну комнату вне досягаемости собаки. просто не разрешайте ей туда заходить. кошке будет куда спрятаться от собаки. все ее игрушки отнесите в это комнату, в общем обозначьте личную кошачью территорию