Домашние животные

серьёзный вопрос

позвонил родственик из деревни,где у меня алабаш находится и рассказал,что поругался-поспорил с одним владельцем чемпионского сао,что мол заводское разведение лучше аборигенног(кобл у меня абориген из туркмении),и решили они бой устроить....жаль видео нет,вобщем 43 секунды и "заводской"чемпион трупом стал.так вот вопрос-какое разведение лучше,заводское экстерьерное или рабочее-аборигенное?что лично вам важнее-медаль и описание или реальная работа?вопрос к владельцам серьёзных собак.понятно,что тои,чихи,лабрадоры только выставычными бывают,и это даже хорошо
Nigotatyana
У немцев тоже баталии по поводу: шоу-рабочие.

Я бы предпочла золотую середину -т. е. анатомию функциональную, крепкое здоровье и убойную психику - а уж абориген это будет или щен от нормальных заводчиков -это не суть дела важно

Тем более далеко не все используют собак по их прямому назначению

И еще -считаю убийственной практику на выставках, когда серьезные породы собак выставляют хендлеры -просто не могу смотреть, как кавказа преспокойно, как телок идет в ринг с посторонним человеком. Сейчас удобны такие собаки -поэтому.... ( порода можно заменить)
Валентина Молчан
Лучший ответ
Nigotatyana вот и я о том же.а когда при мне выставочный чемпион кавказец в лесу увидел волка и как он удерал....кажется йорк- декораш так бы себя не повёл
Вообще-то изначально особенности экстерьера каждой рабочей породы складывались именно из приспособленности собаки к определенной деятельности. И деление одной и той же породы на только шоу-собак и только рабочих мне кажется не совсем правильным. И не зря все-таки в стандартах FCI для таких пород обязательны рабочие испытания. Порода должна быть прежде всего соответствующей тому, для чего она выводилась. И грош цена самому красивому алабаю, если он годится только для дивана и прогулок в парке.
Ну не надо преувеличивать. Все собаки разные. Это чисто индивидуально. Была свидетелем в Туркмении, когда пастухи пытались стравить хозяйского алабая и лайкообразную собаку б/п, которая помогала пасти отару. Результат меня "впечатлил". После пары минут "боя" обе собаки разбежались в разные стороны и их искали минут десять, после повторной стравки, которая закончилась также, найти уже не смогли до утра следующего дня :-))) Собаки сбежали.. . от греха подальше.. . Вот вам и аборигенки...
Nigotatyana сами и написали=разные.но сомневаюсь что был алабай.не желание вступать в бой,да черта породы,но не бегство.явная трусость,которая бы раньше проявилась по любому,и такую собаку бы убили.трус не может пасти и охранять отару.
я дак вобще в шоке.... он ещё жалеет, что видео нет, как животное убили.... да вас под суд надо отдать и к животным близко не подпускать....: -(((((
Lidia R
Nigotatyana это почему же?вы вопрос то прочитали?головой то подумали?или за балом отвечали
Lidia R и вопрос прочитала и комментарии,как вы там написали,если тому хозяину п....й на свою собаку,то зачем вам переживать....значит,если ваш пёс,захочет расправиться с кем-то,то ВЫ за ЭТО отвественности не несёте????я ещё раз убедилась,что вам нельзя иметь НИКАКИХ собак!!! Почитайте уголовный кодекс,на досуге,особенно раздел-КТО ответственнен за содержание и воспитание собаки(особенно таких пород).
Lidia R и ваша собакак не в отаре ведь живёт,а в ДЕРЕВНЕ!!! а это разные вещи!!!
для работы естественно "аборигенское" лучше. все равно выставочные собаки с поколениями теряют рабочий качества да и характер меняется. у нас в соседнем дворе тот же сао выставочный живет. ласковый добрый, что совсем не характерно для данной породы. из него уже навряд ли получится приличный охранник.
Юлия Орещак САО и должен быть ..Ласковым,Добрым....и НИКОГДА....не будет охранником для человека и НЕ должен "работать"..против человека!!!!САО..охраняет ...территорию,периметр....
Это индивидуально. И в аборигенном, и в заводском разведении встречаются сильные и слабые особи. Ну а дальше все в руках хозяина-еда, нагрузки, дрессировка и т. п.
Мария Арсмазы
Убить "врага"....не входит в Правила Туркменских боев (по крайней мере ...не входили), которые проводятся для отбора особи.. для последующего разведения! ! Более того... собака пустившая "кровь"..уничтожалась безжалостно! ! На ЭТИХ.. боях.... соревновались" Аборигены"..т. к.... племенное разведение (заводское).. пришло позже, но.... правила соблюдались.. Неукоснительно !! Рабочие качества... лично для меня... на первом месте, но именно по рабочим качествам.. Алабай и не должен убивать! Так, что даже не знаю, что сказать и как оценить! ! Допускаю, что "заводской чемпион"...был... плохого.. разведения и Не мог оказать сопротивления, но Алабаи ..не убийцы! ! Воть!!
Nigotatyana привет.а я его на развод под страхом смертной казни не отдам.агресивный слишком.а убивать-не в первой.что волк,что другая соба-на него напали,он себя защищает.и по правилам о крови нет ни слова.кровь была,есть и будет.нельзя убивать и командовать "убей".но когда проходит очень быстро,то не один спец не оттащит.видела как волки через себя перекидывают и в полете жертвы по горлу зубами?так и мой.
Lidia R может вас послушает,хотя вряд-ли....:-((( меня дак только обозвал и оскорбил....:-((( да ещё казал,что я не КОМПЕТЕНТНАЯ ОСОБЬ...:-))) Его самого надо вопитывать....
у меня другая порода (фокстерьер) В нашем клубе паспорт и допуск к вязке дают ТОЛЬКО рабочим собакам. Оценка по работе - 80% общей оценки собаки и всего 20 % - за экстерьер
Евгения Александрова эээ....а что это за клуб-то? вообще-то по фци фокс - собака-компаньон и рабочий диплом для разведения не требуется.
Стыдитесь, товарищ, вы будоражите лучшие гуманистические умы родины. Давно пора всем запретить не токмо бои, но и всякие споры к ним побуждающие, всем тварям живым дать свободу (сами разберутся кого кушать кого нет), самим ходить в касках (намордниках) и улыбаться всем и вся.
Да здравствует гуманизм!
вы так спокойно об этом пишите.. . стал трупом.. . неужели для вас важно какое разведение?
вообще нормальный человек, такой драки бы не допустил!!!
Жанара Махатова(Суркенова) почему?нормальное тестирование