Домашние животные

Ваше мнение,как часто нужно гонять глисты?

Я два раза в год гоняю, анализами не заморачиваюсь. Перед прививками и так положено, потом через полгода после прививки, стало быть 2 раза в год. С обязательным повтором через 10-14 дней, когда новые повылезают. При сильной глистной инвазии, можно и третий повтор делать опять через 10-14 дней (срок вылупления из личинок) , тут уже по собаке смотреть надо, я такие запущенные случаи редко видела. Анализы плохо показывают наличие гельминтов, во-первых, они бывают разных видов и не все вот так запросто выходят с калом, во-вторых даже у людей эти анализы часто врут )глисты есть, а анализы чистые) и есть другие факторы...
** Валюшка ***
Лучший ответ
одной новой владелице щенка какой то вет врач сказал что до 5 мес нужно глистогонить ежемесячно! Прикинь какой ужас! А если бы она послушалась его ?
Елена Ким
Лично я против того, чтобы гонять "на всякий случай", сдайте кал на анализ и по результатам, если надо, то гоните. В старые стародавние времена глистов вообще не гнали. Я где то прочитала, что в здоровом организме глистам не комфортно.
Мария Горина
от гельминтов иммунитета нет -поэтому если есть необходимость -лучше прогнать внепланово

а так - кто то 1 раз в 3 месяца, кто то 1 раз в 6 месяцев гоняет
2 раза в год)))) ) весной и осенью))))))
2 раза в год.. . перед эти сдать кал на анализ...
Oligashka Umnichka
раз в полгода

ну в принципе щенкам надо чаще и менее токсичными препаратами. .

и уличным собакам (которые дома только спят) надо почаще, а то они едям каку всякую, а в неё яйца глистов есть))
Ирина Ли
лучше их не трогать, а то взбунтуются и начнут гонять вас
Вера Сивкова
2 раза в год: весной и осенью. Если в семье маленькие дети есть то каждые 3 месяца
Раз в квартал и кошке, и всей семье.
Alina I
чем чаще, ем они послушней.
в первый раз как, принесли животное домой, а потом 1 раз в полгода.
раз в три месяца, по закону принято глистогонить всех животных, и домашних, и с/х
2 раза в год
мы гоняем перед прививками и после отпуска на даче
Инга Шеметова
раз в квартал...
Я тоже придерживаюсь мнения что 1 раз в квартал! Ну у себя в питомнике я кошке травлю 1 раз в квартал, собачушков жалею 1 раз в полгода. Печень жалко, всё таки весь удар на неё приходиться!