Домашние животные

Какой объем аквариума оптимальный для 4-6 скалярий и например гурами или какие-нибудь цихловые:цихлозама,купидо 4-6 шт.

Для содержания Скалярий прекрасно подойдет аквариум от 100 до 200 литров и выше. Тогда туда спокойно можно посадить помимо самих скалярий и 4-5 Гурами 9 их несколько видов) + сомики. А вот цихлиды разные бывают - с одними можно с другими нежелательно. Скалярии во время нереста охраняют территорию от вторжения, для нереста их переводят в отдельный нерестовик с определенными параметрами воды.
Марина Жданова
Лучший ответ
Литров 150.
Скалярий в аквариуме менее 150 - 200 литров лучше вообще не держать, а если аквариум от 200 литров, то рассчитывайте по 20 л. на одну особь.
Гурами (мраморный, жемчужный) будут прекрасно жить и в аквариуме в 50 - 100 литров (если их 4-6 штук) , только надо помнить, что во время нереста они становятся опасными для своих соседей.
В случае с цихлазомами нужно уточнение, о каких цихлозомах идёт речь, они разные (в т. ч. и по размеру) , для многих из них характерна любовь выделению и охране своей территории в аквариуме, поэтому даже при небольшом их размере может потребоваться большой аквариум.
н менее 150 литров и далее
120л минимум...
болше 100
U*
Usvet **
С цихлазомами я бы не стала держать скалярий, уж очень они любят свою территорию охранять.. . был неудачный опыт, когда в аквариуме кроме них никого не осталось...
хм.... чем больше аквариум чем больше растут скалярии ..ну и прочие рыбы... я думая не меньше 60 литров.. лучше еще больше. тогда им не будет тесно и они вырастут большими и аквариум чище будет.
Lidia Dmitrakov