ну что вы хотите что бы вам тут написали? ну сейчас начнут заливать "вредно, нельзя, умирают, а вот со стола всегда питались и или, а дворовые вообще отбросами питаются и представляете не болеют! "... ну хотят пкскай хоть очистками от картошки, огурчиками и водкой кормят своих животных, ну не объяснишь людям что корма бывают разные, что правильная натуралка это не кило каши и 1 сосиска.. . Ну вот решил человек перевести собаку на сушку, пошел в магазин, купил хороший корм, через месяц понял что жирно это для собаки так питаться, перевел на педигри, ну ведь какая разница тоже сухой корм тоже написано все сбалансированно, так зачем платить больше.. . потом начались проблемы, в худшем случае собака умирает.. . и все. . теперь все корма плохие и сразу это обоснованно на научных исследованиях.. .
Читала как то, был эксперимент. Собрали 100 человек, и дали и продегустировать разные виды паштетов (половина обычных для людей а половина корм для собак) но людям не сказали что среди паштетов есть корм для собак.. . больше половины отметили что собачий корм вкуснее, и лиш около 2% заподозрили что это корм.
В общем.. . спор бестолковый.. .
Я кормлю хорошим кормом, да он дорогой, но экономить на здоровье моих питомце не собираюсь. Будет вторая собака, тоже будет кушать корм. Кстати что такое фрукты и овощи мы тоже не забываем, и любим полакомиться и морковкой и яблочком.
Что касается что у некоторых шерсть вылазиет и чешутся. . так блин от курицы тоже аллергия бывает, от переизбытка белка (мяса) и газы и вздутие у собак бывает. Кормом тоже надо кормить правильно и с мозгами, и подбирать правильно!
Домашние животные
Навеяло ответами..Откуда столько негатива к сухим кормам?Или народ не понимает что такое ХОРОШИЕ корма премиум класса?
Давайте так. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО!
Хорошая сбалансированная натуралка=хороший премиум корм.
Еда "со стола" - такое-же г-но, как и эконом корма.
У подруги кокер давал дичайшую алергию на все корма. Теперь цветет на гатуралке. Геморно, но так нужно для собы.
Моя доба уже 10 лет трескает сушку. Любую (хорошую) . Выглядит отлично.
Ветам выгодно сваливать все болезни на питание - сушку или натуралку.
Ах, котик худой (толстый) , поносит, текут глаза.... Чем кормите?
ответ не принципиален, потому что следом... Ну так что-же Вы хотите?? ? Сушка (натуралка) ОЧЕНЬ вредны.
Увы. Не понимает народ.) ) Считают, что лучше кормить рыбой с кашей. (( Это "гораздо здоровее"..(( Или сырым мясом... Но ведь в мясе нет ни овощей, ни минеральных веществ, необходимых кошкам. Таурина, например. А ведь таурин в кошачьем организме сам по себе не вырабатывается - кошки его получают из мышей, а это возможно только в сельской местности. Какие в условиях мегаполиса мыши? Одна отрава!! ((
Вот и слышим постоянно: "мы сухими кормами не кормим"((. Ну-ну. Ваше дело. Кошек жалко! Ежели их на китикете держать, тогда, конечно, ничего особо хорошего не будет, и то в китикет добавляют витамины и минеральные вещества. . А в объедки с "человеческого" стола - нет... ((
Лариса Осадчая
а то что котам-кастратам рыбу нельзя категорически народ или не знает или "забывает"...
Вы крайне наивны! Вам достаточно на бумаге написать слово "премиум класс", и вы будете считать корм хорошим?!: ) Как говорится. бумага все стерпит, и написать можно все, что угодно!: )
А на самом деле АБСОЛЮТНО ВСЕ сухие корма ВРЕДНЫ для здоровья животных и их пищеварительной системы!
Так что народ у нас как раз в тысячу раз умнее вас с вашими наивными заявлениями!:)
Лариса Осадчая
а чем Вы кормите своих животных чтоб полезно было???
Основной реальный ответ -дороговизна кормов.
Все.
Если корма даже эконом-класса в одной цене с чистой говядиной или в четыре раза дороже обрези - что я предпочту?
Лариса Осадчая
но обрезь это ж не полноценная еда, а витамины и прочее....Вы сами можете правильно сбалансировать рацион питомца?
Тамара Кудрявцева
А еще я знаю, что я добавляю. Размачивал сушку и разглядывал в оптику: та же мука злаков, мясокостная мука. Витамины выгоднее давать точечно. Минеральные добавки - по их желанию и частью в еду. Я не ленивый.
Олеся Клюшкина (Марченко)
да ладно вам, корма эконом класса очень дешевые по сравнению даже с обрезью. а если вы экономите на здоровье животного, то для чего заводили...
Сколько людей, столько и мнений, я, например, замучилась, две таксы, ровесницы, одна ест только сушку, вторая, только натуралку, хотя взяты из одного питомника .

Я собаку сухим кормом кормлю и не премиум класса даже. Вроде всё нормально, ей 5 лет уже, проблем со здоровьев, кроме как по-женски не возникало.
Лариса Осадчая
сейчас скажут что и по женски от корма :))))
Щенка, овчарёнка, начала кормить "натуралкой",то от одного алергия, то от другого понос, измучалась вся (продукты покупала только свежайшие, мясо, творог, яички из-под домашней курочки), но не шло ему и всё.Купила ПроПлан для щенков, так свет увидела и я и конечно он. Весёлый и довольный и никаких проблем с пищеварением. Да, и не известно чем и как кормили и кололи ту коровку, чьё сырое мясо рекомендуют давать собаке.
10 лет кормила своих собак ХИЛСом, до того момента, пока у всех собак не начался кровавый понос со рвотой. Врач сказал, что это от корма. Перешла на натуралку и все стало прекрасно. Мне кажется, что изменилось качество кормов, много подделок. Лет 5 назад они и пахли по другому
У сухих кормов есть примущества: быстро и удобно, сбалансированный рацион, но тот самый сбал. рац. не так уж и важен (если не перегибать) т. к им пользуются при больших физ. нагрузках, например, лошади на скачках и тд или при болезнях напр. почки, диабет. . (некоторые врачи и не пытаются лечить - назначил и всё)
А если вы не готовите собу к саревнованиям или боям, то зачем платить больше? И почему когда предлагают чел-ку питаться с упаковки - он против? Моя - не будет есть сушку если ей предложить кусок мяса
Лариса Осадчая
Вы считаете что правильно подобранное натуральное питание будет дешевле???
У меня нет времени кормить собаку натуралкой так чтобы он (собака) получал все что необходимо его организму, я кормлю кормами серии холистик и супер премиум и считаю что это правильно!
люди просто склонны слушать других и жить по принципу толпы... что сказали, в то и будемм верить, на самом же деле никто так глубоко не капал и думают, что если корм сухой, то все болезнь за болезнью... а про премиум-класс мало кто слышал, конечно же, куда ведь проще посадить немецкую овчарку на цепь, и пусть себе жрет хлеб с очистками картошки вареные в бульоне, чем идти в зоомагазин и покупать дорогой корм высокого премиум качества
Лариса Осадчая
Но ведь если ПРАВИЛЬНО кормить натуралкой тоэто еще дороже получится чем премиум класс... или кормят как ты сказала"все помои любимчику"
А мой отказался наотрез! Будет голодный но не притронется.
Какие именно ?
Пыталась своей метиске давать Эканубо - 300 руб кг - отворачивается - будет целый день голодная не притронется
Лариса Осадчая
ну тут вопрос в том что ее не приучили к корму, хотя при эелании можно перевести...
Я лично за натуралку, но этот спор не о чем. Меня лично интересет вот что, при кормлении натуралкой, нужно чтобы мяса было не менее 70%, а в сбалансированном корме, судя по заявленному составу этого нет, вопрос не для доказательства преимущества натуралки, а чисто для себя выяснить, в чем-же сбаллансированость корма, получается основной состав злаки или кукуруза, то как той-же кашей кормить.
Ольга Черепова
в каждом корме свой состав, но в хороших кормах мяса не менее 55%.
Скажу так. Я своих кошек кормлю только кормами супер-премиум класса, но сама я от этого не в восторге! Во-первых, все равно сухари они и в Африке сухари ( как это отобразиттся на мочевополовой системе не известно) , а во-вторых, попробуйте на обед, завтрак и ужин есть чипсы, например грибные ( или любые другие) , вам понравится? Я своих кормлю этими кормами лишь только потому, что редко бываю дома, а их у меня- 4 штуки. Вот и приходится. Но сама я в эти корма НЕ ВЕРЮ...
у меня кот 5 лет кормами питался и жил-нетужил (в них есть менералы и витамины) , умер мучительной смертью после схватки с собакой)
Народ просто не всегда понимает, где сделаны эти самые корма премиум и суперпремиум класса и ссответствуют ли они заявленному качеству, сама уже с этим замучилась. Иногда попадаются американские статьи по исследованию качества кормов, которые нужно самостоятельно еще переводить. И информация по известным кормам бывает и хорошая и плохая. Кто у нас этим занимается и предоставляет такую информацию? И меня часто, как и других одолевают естественные сомнения.
Весь мой питомник с преогромным удовольствием сидит на сухом Чойсе (включая беременных кошек и месячную малышню) . Проблем со здоровьем кошуленции никогда не имели и сейчас не имеют, шерсть была отдельно отмечена на Чемпионате Украины, как великолепная, кошарики получают высшие оценки на выставках и из Бэстов не вылазят.
Кто сказал, что сушка это плохо? Поискать причину болезненности своих котов в другом не пробовали? А стоило бы.
Всем удачи!
Я вот своему покупала почти все корма супер-премиум класса и он что то больно его не ест ( он у меня еще и привиреда) . А вот по выгоде я посчитала и решила что рубцом (нечищинным) , вымем и другими потрахами выгодней и полезней кормитть песу, да пусть это будет даже каша с этими продуктами. А так впринципе я может и не против кормить хорошим кормом, только бы мой гурман ел. А потом трудно подобрать корм той или иной собаке, у некоторых от супер кормов шерсть вылазит или чесаться начинают.
Svetlana D*****
Вы правильно заметили, что начинает шерсть вылазить, либо они начинают чесаться, либо у них начинаются запоры, либо поносы, либо кровяные выделения.
Дело в том, что пищеварительная система кошек исторически совершенно НЕ приспособлена к сухим кормам! Эти сухие корма НАВЯЗЫВАЮТ коммерческие фирмы и такие их платные промоутеры, как автор вопроса. Надо их посыдать куда подальше!
14 лет кормлю пёсю сухим кормом и все счастливы
ДЛя меня и моих животных все равно, премия он или еще какого класса. Они врдны. Убедилась на двух кошках, которые мучительно погибали. Кота вовремя отвели к ветеринару. Представьте, если б вы ели только сухое, не запивая? Или наоборот, съесть сухари и запить? и только так. Никаких витамин, минералов и натур продуктов.. . Помоему, ответ и так очевиден)))
Аня Курышева
а я бы не отказалась от бастурмы и сух.пайков космонавтов и пехотинцев.
А чтоб животные запивали всегда должна стоять вода или же стоит корм размачивать или допаивать животное самим.
Лариса Осадчая
а у меня все животные (кот и собака) сидят на сухих кормах, но не дешевых и ничем не болеют....и толстенькие и красивенькие...
Ив Ив Trsgr
ВСЕ КОРМА ПРЕМИУМ КЛАССА ХЗОРОШО СБАЛАНСИРОВАННЫ, БОГАТЫ ВИТАМИНАМИ И МИНЕРАЛАМИ, ЭТО ТАК К СВЕДЕНИЮ, поэтому ваш ответ наивен
Марина Симакина
Вы просто не в курсе. Сухие корма специально сбалансированы с витаминами и минералами, необходимыми для кошачьего организма. Просто есть некачественные корма, а есть качественные, и даже лечебные. Если ваши кошки "ели сухое, не запивая", так это, простите, только ваша вина. Любой ветеринар вам скажет, что у кошек должно быть много свежей воды всегда, и менять ее нужно каждый день! Лучше - купить кошачий фонтанчик. Если вы не меняете воду по несколько дней - кошки перестают пить..((
Год назад умер мой котик -14 лет. Всю долгою (для кота) жизнь питался только сухим кормом + корм в пакетиках (паштеты) . Ни каких проблем не было - кожа чистая, шерсть блистящая, ни поноса, ни рвоты. Упал с 7 этажа, а так бы еще жил.