Домашние животные

Какой сухой корм премиум класса подобрать Мейн-Куну? Чтобы не собирались камни в почках!

Я всех своих (3 кошки, 1 собака) перевела на английский Duke's Farm. Состав понравился, не часто такой встречается.
Выбирайте корм по составу. На первом месте должно быть мясо (и желательно именно мясо, а не животные белки, т. е. перья и кости) и как можно меньше всякого балласта типа кукурузы..
В этом плане Роял Канин, Хиллс, ПроПлан и многие другие, позиционирующие себя как премиум, давно таковыми не являются и денег своих не стоят.
Наташка Хилевич
Лучший ответ
если кот мало пьет то может быть мочекаменная и тогда корм нельзя давать
Корма для кошек премиум класса:

качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.

Корма для кошек cуперпремиум класса:

сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Елена Курипко
Наличие камней не зависит от корма. Скорее от потребления котом воды. Лучше выбирать корма хороших марок, каллорийные, которых в сутки требуется меньше (в граммах), чем более дешевых кормов. Сухой корм разбухает в желудке и выводит из организма жидкость, чем сушки меньше, тем меньше жидкости выводится, и тем меньше риск камней. Но если у кота с водопоем совсем проблемы (если кот в день ест 50 грамм корма, то должен пить 120-150 грамм воды) и пьёт меньше нормы, то добавлять жидкие корма обязательно, либо вообще отказаться от сушки.
Olchik Moiseeva
любой. лучше суперпремиум. есть специальные корма для кастрированных, для больных мочекаменной болезнью, по двигательной активности тоже отличаются. подбирать надо индивидуально
Алена *
монж итальянский тож ничего
Алексей, здравствуйте! Если кот кастрирован или не кастрирован, но в истории его болезни есть эпизод мочекаменной болезни, лучше всего корм для стерилизованных кошек и котов, например, Purina ONE®. В почках камни у кошек бывают редко, в старшем возрасте может наблюдаться хроническая почечная недостаточность, но без камней. Если речь идет о коте с почечной недостаточностью, для таких больных существуют специальные диеты (например, Purina VETERINARY DIET NF).

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Tamara Bajazitova